Статья:

Применение систем налогообложения субъектами малого бизнеса в Республике Беларусь

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(106)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Анискевич Н.С., Конончук И.А. Применение систем налогообложения субъектами малого бизнеса в Республике Беларусь // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 13(106). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/106/68845 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Применение систем налогообложения субъектами малого бизнеса в Республике Беларусь

Анискевич Наталья Сергеевна
студент, Полесский государственный университет, Республика Беларусь, г. Пинск
Конончук Ирина Анатольевна
канд. экон. наук, доцент, Полесский государственный университет, Республика Беларусь, г. Пинск

 

APPLICATION OF TAXATION SYSTEMS BY SMALL BUSINESS ENTITIES IN THE REPUBLIC OF BELARUS

 

Natalya Aniskevich

Student, Polessky State University, Republic of Belarus, Pinsk

Irina Kononchuk

Candidate of Economic Sciences, associate Professor, Polessky State University, Republic of Belarus, Pinsk

 

Аннотация. В статье рассматриваются системы налогообложения, применяемые субъектами малого предпринимательства, выявлены достоинства и недостатки данных систем налогообложения.

Abstract. The article discusses tax systems used by small business entities, the advantages and disadvantages of these tax systems have been identified.

 

Ключевые слова: малое предпринимательство, упрощенная система налогообложения, единый налог, общая система налогообложения.

Keywords: small business, simplified tax system, single tax, common tax system.

 

Неотъемлемым условием эффективного развития практически любой страны является существование частного бизнеса, основу которого составляют малые предприятия. Малый бизнес играет весьма большую роль: на экономический рост, насыщение рынка товарами необходимого качества, создание новых дополнительных рабочих мест, ускорение научно-технического прогресса, решение иных экономических и социальных задач.

В Беларуси созданы достаточно привлекательные условия для развития малого бизнеса, в том числе в области налогообложения. Малые предприятия, как правило, самостоятельно выбирают налоговый режим между общей системой налогообложения и упрощенной, а индивидуальные предприниматели имеют право применять также единый налог с ИП и иных физических лиц.

Общая система налогообложения (ОСН) - является базовой, так как устанавливается автоматически при регистрации ИП или юридического лица. При ОСН основными налогами, подлежащими к уплате, являются налог на прибыль и налог на добавленную стоимость. Также предусмотрена уплата и других налогов (если имеется объект налогообложения): налог на недвижимость, земельный налог, экологический налог, обязательные страховые взносы в ФСЗН и др. Не стоит забывать и про уплату страховых взносов на обязательное соц. страхование сотрудников организации.

Упрощенная система налогообложения (УСН) предназначается, в первую очередь, для индивидуальных предпринимателей и небольших предприятий.

Перед выбором системы налогообложения, необходимо оценить масштабы и затраты будущего предприятия, а также определить объем предполагаемой выручки, так как применять УСН можно при соблюдении условий по величине валовой выручки и численности работников.

Следует отметить, что наиболее привлекательной системой налогообложения для организаций и ИП является упрощенная система налогообложения, которую на 1 января 2019 года УСН применяло свыше 210,2 тыс. субъектов хозяйствования, что составляет 50,1% от общего количества субъектов хозяйствования, состоящих на учете в налоговых органах. Из них организаций – 64 555 (36,2% всех организаций), ИП – 145 666 (60,4%). Для сравнения: на 1 января 2018 года плательщиками налога при УСН признавались более 199,6 тыс. субъектов хозяйствования, а их доля составляла 47,7% [1].

Применение УСН предоставляет ряд преимуществ:

  • существует возможность отчитываться и уплачивать налог раз в квартал;
  • упрощается документооборот и бухгалтерский учет;
  • устанавливается один единый платёж вместо нескольких налогов.

Наряду с достоинствами УСН, существуют и недостатки:

  • применяющему УСН производителю в течение года постоянно надо держать на контроле численность работников и размер полученной выручки. Если лимит по этим показателям будет превышен, организации придется или изменить условия применения УСН (например, начать исчислять НДС), или перейти на общую систему налогообложения;
  • при УСН сохраняется обязанность уплачивать обязательные страховые взносы в ФСЗН, таможенные платежи, налог на недвижимость (если площадь превышает 1000 м2) и др.

Это один из особых режимов налогообложения, достаточно простой, понятный и комфортный для применения ИП.

Индивидуальные предприниматели при осуществлении отдельных видов деятельности имеют право применять единый налог с ИП.

Единый налог – это фиксированная сумма, которую платят раз в месяц за определенный вид деятельности. Это могут быть как ИП, так и просто физические лица, которые не зарегистрированы как ИП, но оказывают услуги – например, услуги красоты. 

К преимуществам единого налога с ИП, можно отнести то, что он обладает простотой введения учета; фиксированная сумма налога. К слабым сторонам относятся: ограничение по перечню оказываемых услуг; запрет на реализацию некоторых видов товаров.

Таким образом, оценка эффективности применения режима налогообложения для субъектов малого бизнеса предполагает учет вида деятельности, численности работников, размера получаемой выручки от реализации товаров, работ, услуг.

 

Список литературы:
1. Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь [Электронной ресурс]. – Режим доступа: http://www.nalog.gov.by/special/ru/confer/r-uproschennaja-sistema-nalogooblozhenija-novatsii-2019-godar-0-32721/. – Дата доступа: 25.03.2020.