Статья:

Приказное производство как упрощенная форма гражданского судопроизводства

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(106)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Иваненко Т.А. Приказное производство как упрощенная форма гражданского судопроизводства // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 13(106). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/106/68955 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Приказное производство как упрощенная форма гражданского судопроизводства

Иваненко Татьяна Александровна
магистрант, Российский государственный университет правосудия, РФ, г. Нижний Новгород

 

В настоящее время одним из важнейших направлений развития отечественного и зарубежного процессуального законодательства признано повышение доступности правосудия, его оптимизация с учетом потребностей современного этапа становления общественных отношений, что вызывает необходимость более активно использовать наряду с общим специальный порядок судопроизводства, способствующий оперативному осуществлению правосудия.

Традиционная процессуальная форма в некоторых случаях затягивает и усложняет процесс. Это обстоятельство привело к поискам более простых и быстрых способов разрешения гражданских дел в России и зарубежных странах.

С 01 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.03.2016 № 45-ФЗ, который внёс изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ по регулированию приказного производства. С внесением изменений кардинально изменилась процедура для ТСЖ, ЖСК управляющих копманий по многочисленным делам о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

С 01 июня 2016 года в статью 122 ГПК РФ было внесено изменение, в соответствии с которым судебный приказ выдаётся, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи. Таким образом, законодатель расширил перечень дел, по которым может выдаваться судебный приказ, а по сути, конкретизировал, что по делам о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг выдаётся судебный приказ. Ранее, хотя в ст. 122 ГПК РФ в перечне требований, по которым выдаётся судебный приказ, не было указанной категории дел, но ТСЖ, ЖСК и управляющие компании могли обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, мотивируя тем, что требование основано на сделке, совершённой в простой письменной форме (договор управления собственником) и по сути является бесспорным.

Приказное судопроизводство отличается тем, что жилец (квартиросъемщик), собственник помещения, арендатор часто узнает о принудительном взыскании с него долга тогда, когда работу начинают судебные приставы. Однако упор в статье будет сделан на соблюдении интересов именно поставщиков коммунальных благ.

Под судебным приказом понимается выдаваемый судьей документ, на основе которого задолженность, накопившаяся  по квартплате и приравненным к ней платежам взыскивается с плательщика принудительно. По сути, приказ сразу сочетает в себе решение суда и бланк исполнительного листа.

Выдавать приказы (судебные) по ЖКХ уполномочены мировые судьи и арбитражные суды. Выбор суда для обращения, главным образом, определяется юридическим статусом должника.

Когда таковым является рядовой гражданин, заявление на получения приказа с подкрепляющими его доказательствами подается мировому судье.

Если необходимо получить просроченный коммунальный долг с ИП, коммерческой фирмы, общественной организации, следует обращаться в арбитражный суд.

Коммунальный долг с каждым годом только растет, особенно в последние два года экономического кризиса. Примерно 33% россиян не справляется с оплатой воды, тепла и света в полном объеме, в результате чего долг начинает копиться и начисляются штрафы. Учитывая прогрессирующие масштабы общей задолженности по стране, в последнее время взыскание долгов за коммунальные услуги все чаще становится предметом разбирательства в судах.

Для того, чтобы Судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги, взыскатель должен соблюдать определенные требования:

- сумма долга не должна превышать 500 000 рублей;

- государственная пошлина, оплаченная в полном объеме (в два раза ниже той суммы, которая предусмотрена при подаче иска);

- задолженность может быть за любой вид коммунальной услуги или за телефонную связь. Также изменениями в Гражданско-процессуальный кодекс РФ предусмотрено, что такой порядок может быть применен и в случае принудительной оплаты обязательных взносов членов ТСЖ;

- сомнения в бесспорности и обоснованности требований (в том числе и касательно указанного размера) сумма не допустимы;

- указанная в заявлении сумма, должна быть подтверждена необходимыми документами;

- подписание заявления о выдаче судебного приказа уполномоченным лицом (директор управляющей компании, председатель ТСЖ, юрист по доверенности).

Только при исполнении всех вышеперечисленных требований судья выдает судебный приказ.

При несогласии должника с взысканием долга за жилищно-коммунальные услуги в приказном порядке следует направить в адрес суда заявление об отмене судебного приказа в течение 10-дневного срока со дня получения копии. В таком случае судебный приказ подлежит отмене, о чем судья выносит соответствующее определение.

Если судебный приказ не был отменен, он имеет силу исполнительного листа и при предъявлении приставам начнется обычная исполнительная процедура.

Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что Приказное производство способствует сокращению материала.