Статья:

Инвестиционные качества ценных бумаг и их оценка

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(106)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Суворова К.Д., Колышев А.С. Инвестиционные качества ценных бумаг и их оценка // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 13(106). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/106/69033 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Инвестиционные качества ценных бумаг и их оценка

Суворова Кристина Дмитриевна
студент, Уральский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Екатеринбург
Колышев Андрей Сергеевич
канд. экон. наук, старший преподаватель, Уральский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Екатеринбург

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются теоретические положения ценных бумаг, их инвестиционные качества и методы оценки. Особенностью данной статьи можно выделить то, что все теоретические положения рассматриваются с позиции практического применения на привилегированных акциях ПАО «Сургутнефтегаз».

 

Ключевые слова: ценные бумаги, инвестиционные качества, оценка, риск, доходность.

 

С момента переустройства, которые начались в нашей стране с 1991 года, рынок ценных бумаг в РФ получил законодательное закрепление. В результате появилось большое количество способов, инструментов и стратегий инвестирования, оценки рисков и управления инвестиционными портфелями различного качества и назначения.

Ценные бумаги все чаще используются в деловых операциях, впрочем, оценка их экономической природы в целом и инвестиционного потенциала в частности остается нерешенной темой российской экономической науки и финансовой теории.

С юридической точки зрения ценной бумагой считается индивидуальное право собственности, то есть правовая основа исключительных прав ее владельца на что-либо. С позиции экономического анализа ценная бумага представляет собой особую форму индивидуального капитала, которая отличается от его товарного, производственного и денежного типа, и имеет возможность реализовываться на рынке как товар, а также приносить дополнительную прибыль владельцу.

Ценной бумагой является консолидированный документ, который составлен по установленной форме, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при предъявлении этого документа. В правах, которые предоставляет ценная бумага своему владельцу и заключается ее инвестиционная ценность. Изменения в отношениях между различными правами собственности в отношении владения и займа, передачи и управления ценными бумагами формируют основу фондового рынка. В таблице 1 приведены основные виды ценных бумаг.

Таблица 1.

Основные виды ценных бумаг на фондовой бирже

Ценная бумага

Права владельцев ценных бумаг

Рискованность ценных бумаг

Акция

«Участие в управлении (право голоса), распределении прибыли и получении дивидендов, право требования» [1].

Умеренный риск

Облигация

«Получение дохода, конвертация и погашение» [2].

Низкий риск

Вексель

«Владение, передача, получение дохода и погашение» [1].

Умеренный риск

Чек

«Выписка и погашение» [1].

Умеренный риск

Фьючерс

«Оформление, покупка и продажа» [3].

Высокий риск

Сертификат

«Оформление, получение, владение и погашение» [3].

Умеренный риск

 

В соответствии с таблицей 1 можно отметить, что ценные бумаги действуют одновременно как правообладатели и отражают права, которые реализуются путем их использования.

Например, фондовый рынок позволяет инвесторам получить информацию о том какие компании находятся на пике, а какие испытывают финансовые трудности. Инвесторы предпочитают вкладывать деньги в те компании, которые динамично растут и имеют минимальный инвестиционный риск.

Рассмотрим котировки ценных бумаг (рисунок 1) некоторых компании РФ, которые торгуются на Московской бирже. Анализируя конкретную компанию можно увидеть какая компания недооценена рынком, ожидаемый рост выручки и регулярность выплаты дивидендов акционерам компании.

 

Рисунок 1. Котировки ценных бумаг

Источник: Московская биржа [www.moex.com]

 

Здесь же можно найти акции анализируемой нами компании ПАО «Сургутнефтегаз» (рисунок 2).

 

Рисунок 2.  Параметры акции ПАО «Сургутнефтегаз»

Источник: Московская биржа [www.moex.com]

 

Ценные бумаги также создают более разрушительные колебания в деловом цикле. Так как ценные бумаги достаточно легко купить, индивидуальные инвесторы могут приобрести их импульсивно. Многие принимают решения, будучи не полностью информированными. Когда цены на акции падают, они теряют все свои сбережения на всю жизнь.

При оценке ценных бумаг используют такие инвестиционные качества, как доходность, надежность, ликвидность и риск.

 

Рисунок 3. Инвестиционные качества ценных бумаг

 

В практике инвестирования в финансовые инструменты (а также в ходе торгов на фондовых биржах) оценку инвестиционных качеств ценных бумаг можно произвести с помощью двух методов:

1. Фундаментальный анализ ценных бумаг. Использование данного метода включает в себя:

1.1 Исследование позиции компании (эмитента) на рынке (какова занимаемая доля на рынке и каковы дальнейшие перспективы развития). ПАО «Сургутнефтегаз» является третьей по объему добываемой нефти в РФ, проводит планомерную модернизацию производственных мощностей.

1.2 Возможность создавать постоянный денежный поток (ликвидность) – увеличение прибыли, качество доступных производственных мощностей, технологические обновления. Как видно из рисунка 4, с каждым годом выручка предприятия растет. Производственные подразделения компании оснащены высокотехнологичной техникой, что позволяет адаптироваться к любым горно-геологическим и климатическим условиям. Так же компания имеет надежную ресурсную базу, передовую технику, прогрессивные технологии.

 

Рисунок 4. Финансовые показатели ПАО «Сургутнефтегаз»

Источник: УК «Доход» [www.dohod.ru]

 

1.3 Структура баланса предприятия (организации) – наличие финансовых резервов, ликвидность удерживаемых активов, залоговое обеспечение, кредитная политика и т.д. ПАО «Сургутнефтегаз» является одной из самых богатых компаний России, ее счета в банках наполнены порядка 32 млрд долл. Ежемесячно компания продает валюты на 1,5 млрд долл., чтобы рассчитываться с подрядчиками.

1.4 Компетентность в организационном управлении, качество персонала. В компании «Сургутнефтегаз» считают, что их главное конкурентное преимущество – персонал. Компания основывается на том, чтобы каждый сотрудник мог повышать свою квалификацию, проходить обучение, имел возможность построения собственной карьеры. Сильная корпоративная культура способна не только удерживать, но и привлекать молодых специалистов, а их труд создает отличную репутацию компании.

При глубоком фундаментальном анализе компании, инвестор может пользоваться большим количеством информации, а значит и имеет представление о том, в какие акции компании (или облигации какого государственного эмитента) он будет вкладывать свои денежные средства.

2. Технический анализ ценных бумаг. Цена каждого актива определяется рынком. Большое количество финансовых инструментов, которые используются для инвестирования, торгуются на организованных рынках (биржах). Фондовый рынок имеет одно из преимуществ, которое дает любому потенциальному инвестору возможность заранее определить стоимость акций (облигаций) и предсказать, какой она будет. В целом технический анализ решает некоторые задачи:

2.1 Изучение исторических данных о цене актива, чтобы определить на каком уровне цены была акция (облигация) 5 или 10 лет назад, и сопоставить ее с текущими рыночными ценами. На рисунке 5 можно увидеть, что цена акций 5 лет назад была примерно такой же, как сейчас, но за эти 5 лет были спады и рост цен. Буквально месяц назад была самая высокая цена за последние 5 лет.

 

Рисунок 5. Динамика цен акций ПАО «Сургутнефтегаз»

Источник: Московская биржа [www.moex.com]

 

2.2 Определение уровней (точек входа/выхода) покупки или продажи финансового инструмента. Существует большое количество методов для входа и выхода из сделки. Любой метод необходимо выбирать в зависимости от сложившейся рыночной ситуации.

2.3 Оценить вероятность потенциального движения цены актива в желаемом инвестором направлении и размер ожидаемой доходности. Это подразумевают задачу избежать покупки, например, акций компании на исторических максимумах или продажи на минимумах (на практике все должно быть с точностью наоборот). Если рассмотреть рисунок 5, то наилучшим вариантом для покупки акций компании «Сургутнефтегаз» было бы 1 апреля 2019 года, а продажа – 1 января 2020 года.

2.4 Оценить риски торговой позиции и заранее предпринять меры для их страхования. Компании «Сургутнефтегаз» следует следить за котировками цен на нефть на внутреннем и внешнем рынках, а также за изменениями во внешнеполитической обстановке (например, выход России из ОПЕК+).

Основным источников информации по котировкам акций, объемам транзакций и т.д. можно отслеживать на сайте Московской биржи – крупнейшей и единственной в России биржевой площадки, где встречаются продавцы и покупатели ценных бумаг для совершения сделок [1]. На данный момент на бирже насчитывается почти 1 700 000 физических и юридических лиц. С каждым годом число инвесторов растет, что показано на рисунке 6.

 

Рисунок 6. Прирост числа инвесторов на Московской бирже, тыс. чел за квартал

Источник: составлено автором

 

Для торговли на площадке напрямую допускаются только профессиональные участники – банки и брокеры. На рисунке 7 представлены 10 лучших брокеров Московской биржи по числу клиентов по данным на 31 декабря 2019 года.

 

Рисунок 7. Топ-10 брокеров Московской биржи, тыс. человек

Источник: составлено автором

 

Хотелось бы отметить, что фондовый рынок и методы инвестирования очень обширны и разнообразны. После исследования можно отметить, что права, которые предоставляет ценная бумага своему владельцу и являются ее ценностью.

Таким образом, изучив природу ценных бумаг, можно прийти к выводу, что они рассматриваются в качестве необходимых финансовых инструментов рыночной экономики, которые решают большое количество вопросов. В роли финансового инструмента ценные бумаги применяются для привлечения инвестиций и инвестирования финансовых ресурсов, покрытия дефицита бюджета, платежей, обеспечения кредита и его предоставления, активизации товарооборота, формирования и изменения уставного капитала, преобразования собственности, реструктуризации и других финансовых и деловых операций. Разнообразие ценных бумаг связано с их местом и ролью в рыночной экономике, объемом и условиями их обращения, формой выпуска в соответствии с порядком владения, доходностью и уровнем риска, размером предоставленных прав и степенью защиты.

 

Список литературы:
1. Иванов А.П. Финансовые инвестиции на рынке ценных бумаг. – М. : «Дашков и К», – 2007.
2. Бердникова Т.Б., Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие/ Бердникова Т.Б. – М. : ИНФРА-М, – 2009. – 270 с.
3. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н., Финансовый анализ, М. : ТК Велби, Проспект, – 2010. – 624 с.
4. Московская биржа [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.moex.com/ru. Дата обращения – 04.04.2020 г. 
5. Управляющая компания «Доход» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.dohod.ru/ik/analytics/share. Дата обращения – 04.04.2020 г.