Статья:

Особенности и роль современного рынка труда Российской Федерации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(107)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Скоблева А.И. Особенности и роль современного рынка труда Российской Федерации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 14(107). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/107/69446 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности и роль современного рынка труда Российской Федерации

Скоблева Ангелина Ивановна
студент, Набережночелнинский институт КФУ, РФ, г. Набережные Челны

 

Национальный рынок труда состоит из нескольких определенные факторы, в том числе инфляция, государственное финансирование проектов, государственная фискальная политика, темпы экономического роста, отраслевая структура экономики, кризисы другой природы.

В современной Российской Федерации можно выделить следующие особенности развития рынка труда:

Основным отличием российского рынка труда является высокий уровень скрытой безработицы, который, с одной стороны, является резервом для расширения производства. И, с другой стороны, это может стать существенным фактором дестабилизации общественных отношений в условиях обострения экономической ситуации. [1].

Изменение в распределении труда по отраслям экономики частный сектор стал основным потребителем труда экономика. Рынок относительно большой вторичная работа есть рабочие места, которые не требуют подробностей квалификации. В то же время крупные промышленные компании трудно найти правильные цифры работники, повышая эффективность их использования.

Появление беженцев и вынужденных переселенцев, нуждающихся в трудоустройстве.

Неполный рабочий день не из-за его гибкости, а из-за простоя: 3,7 млн. Человек (8,6% сотрудников) работают неполный рабочий день (недели), 4,2 млн. (9 7%) были в вынужденном отпуске.

Глубокая территориальная дифференциация занятости. Уровень безработицы в экономически активных и депрессивных регионах различается до десяти раз [2]. Эта дифференциация уровня безработицы по регионам может быть объяснена степенью деловой активности в 26 регионах и навыками независимого управления, которые сохраняются населением, особенно на суше.

Особенностью занятости в постсоциалистических странах является формирование так называемого тупикового типа (модели) занятости - эти работники не используются в производстве, но и не выпускаются в другие сферы.

Низкиe пособия по безработице также являются отличительными  особенность российского рынка труда.

Путаница границ между официальной занятостью и тенью, расширение теневой оккупации в Российской Федерации.

Значительные различия между общими и официально зарегистрированными регистрациями количество безработных.

Финансовая, банковская, коммерческая и посредническая сферы, а также государственное управление имеют существующий сегмент рынка труда, характеризующийся высоким уровнем монополизации, высокими требованиями к квалификации работников и уровням заработной платы. Довольно сложно ввязаться в традиционный государственный сектор.

Переходная экономика характеризуется увеличением естественной нормы безработица. Экономический кризис усугубляет проблему безработицы. В традиционная рыночная экономика, работодатели естественно реагируют на снижение производства или чрезмерное увеличение заработной платы в виде снижение спроса на труд и освобождение. В российской экономике реакция федерации оказалась другой – переутомление оставался в основном в трудовых коллективах.

Расхождение между быстро меняющейся структурой увеличивается. Спрос на рынке труда и ранее созданные профессионалы квалифицированная рабочая сила. В процессе перехода на рынок труда характеризуется высоким уровнем структурной безработицы. Рынок определяет рациональную структуру занятости с одной позиции эффективное распределение ресурсов. Но его структура может быть неэффективен с социальной точки зрения, с позиции удовлетворения потребности общества в материальных ценностях, создание условий расширенное воспроизведение.

Рынок труда представляет собой важное звено, интегральный элемент рыночной экономики, находящийся в органической функциональной связи с другими элементами системы. Роль рынка труда в экономике каждой страны очень велика, так как подавляющее большинство людей получают доходы, продавая свой труд [3]. Рынок труда является важнейшей составляющей экономики России.

Рынок труда является важнейшей составляющей экономики  России. Современный рынок имеет мощную корневую систему. Он основан на крупных организационных структурах, охватывающих не только экономику, но также многие государственные, государственные и частные учреждения, в том числе национальную систему образования, учреждения культуры, здравоохранения, семьи и различные общественные организации некоммерческий.

Чем выше численность экономически активного занятого населения в экономике и чем ниже уровень безработицы, тем больше будет выпущено качественные продукты и услуги, что означает более высокий ВВП и более высокий престиж страны. Рынок труда в России играет важную роль в развитии экономики. Он влияет на производство страны в целом – навыки профессионалов и знания зависят от результатов деятельности компаний и организаций, качество продукции и предоставление работ и услуг.

Обмен рабочей силой должен способствовать развертывание такого важного ресурса, как рабочая сила, функции социальной защиты населения, сокращение безработицы, тем самым стимулируя рост общественного производства. Реализация программ обучения и переподготовки, особенно в секторы инфраструктуры, широкое использование рабочей информации субсидированные кредиты и налогообложение, особенно для малых предприятия, все это способствует росту рабочих мест и, следовательно, росту благосостояние общества [4. с.110]. Обмен рабочей силой открывает новые возможности перед рабочими и работодателями.

Развитие рынка труда требует универсализации работники, их междисциплинарное обучение, развитие способность менять виды труда в соответствии со структурой изменения в экономике и рыночных условиях. Усиливает заинтересованность рабочих и служащих в воспитании своих конкурентоспособность, профессионализм, уровень квалификации [5]. Развитие рынка труда окажет благоприятное влияние на все сферы деятельности.

Рынок труда активизирует мобильность рабочей силы, усиливает ее миграцию как внутри отрасли, так и в межотраслевых, межрегиональных направлениях, что открывает определенные возможности для решения проблем занятости трудоспособного населения. Вообще рынок труда играют большую роль в формировании общества, экономики государства, влияет на все сферы современной страны и мира в целом.

Роль рыночного рычага в заработной плате и, следовательно, экономическая мотивация труда возрастает, что приводит к его росту производительность. Адаптация населения к тем, кто действует в экономике, ускоряется. Страны на рыночных отношениях, экономическое поведение развивается тип рынка [6]. Тем не менее, участие рынка приводит к чрезмерная дифференциация заработной платы и доходов разных групп. Население ведет к бедности и бедности, безработице среди рабочих.

В связи с последними событиями, происходящими в мире и, соответственно, на территории Российской Федерации одним из факторов, влияющих на развитие рынка труда, будет являться пандемия коронавирусной инфекции. Во многих странах мира пандемия уже повлияла на количество занятых и безработных. Люди, вынужденные проводить время дома, избегая любых контактов и выходов на улицу, не имеют возможности выходить на работу и пополняют ряды безработных граждан. Экономический кризис, вызванный пандемией, оказал влияние на многие отрасли. Работодатели вынуждены отправлять рабочих на дистанционную работу, отпуска или увольнять. Неизвестно какое развитие событий ждет мир в дальнейшем будущем и  достаточно сложно говорить о последствиях, которые ожидают рынок труда.

Таким образом, рынок труда является важнейшей составляющей экономики  России, его состояние в значительной степени определяет темпы экономического роста. Также рынок труда является одним из самых точных детекторов социального положения населения страны. Роль рынка труда в экономике каждой страны велика, так как подавляющее большинство людей получают доходы, продавая свой труд.

 

Список литературы:
1. Осипова О.И., Шевченко О.И., Носков Д. С. Особенности современного российского рынка труда // Вопросы экономики и управления. — 2018.
2. Научная электронная библиотека «eLIBRARY.RU» портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://elibrary.ru/ Дата обращения: 12.03.2020.
3. Гультяева А.Р. Анализ и особенности безработицы в России / А.Р. Гультяева, Я.О. Галкина, А.А. Яковенко // Структурные преобразования экономики территорий: в поиске социального и экономического равновесия : сб. ст. – Курск, 2019. – С. 69-77.
4. Думная, Н. Н. Новая рыночная экономика / Н.Н. Думная. - Москва: ИЛ, 2017. - 232 c.
5. Васильев В.Л. Динамика основных макроэкономических показателей и причины безработицы в России / В.Л. Васильев, И.А. Галимулин // Экономика и социум. – 2018. – № 4 (47). – С. 170-173.
6. Электронно-библиотечная система «Znanium.com» портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://znanium.com/ Дата обращения: 12.03.2020.