Статья:

Диагностика коммуникативных умений старших школьников с лёгкой умственной отсталостью

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(110)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Шахова Е.А. Диагностика коммуникативных умений старших школьников с лёгкой умственной отсталостью // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 17(110). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/110/70758 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Диагностика коммуникативных умений старших школьников с лёгкой умственной отсталостью

Шахова Елена Алексеевна
магистрант, Владимирский государственный университет, РФ, г. Владимир

 

DIAGNOSTICS OF COMMUNICATION SKILLS OF HIGH SCHOOL STUDENTS WITH MILD MENTAL RETARDATION

 

Elena Shakhova

Undergraduate, Vladimir state University, Russia, Vladimir

 

Аннотация. В статье рассматривается диагностика и необходимость работы над коммуникативными умениями старших школьников с лёгкой умственной отсталостью.

Abstract. The article deals with the diagnosis and the need to work on the communicative skills of high school students with mild mental retardation.

 

Ключевые слова: коммуникация, коммуникативные умения, умственная отсталость, старшие школьники с лёгкой умственной отсталостью.

Keywords: communication, communication skills, mental retardation, high school students with mild mental retardation.

 

Коммуникация – это процесс передачи и приема вербальной и невербальной информации, основное условие развития ребенка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека.

Коммуникативные навыки – это способность человека к общению. От развития данных навыков зависит эффективность процесса взаимодействия с окружающим миром.

Основная задача в работе с умственно отсталыми детьми –  максимально адаптировать их в процесс социальной интеграции, и овладение коммуникативными навыками является важнейшей составляющей в этом процессе.

Для оценки сформированности коммуникативных умений старших школьников с лёгкой умственной отсталостью нами было проведено исследование на базе ГКОУ ВО Владимирской области для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лухтоновская специальная (коррекционная) школа-интернат» д. Лухтоново. В эксперименте участвовали 12 детей – старшие школьники в возрасте 12-13 лет (2 девочки, 10 мальчиков).

Основываясь на требованиях ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью, мы определили состав коммуникативных умений, которыми должны овладеть старшие школьники с лёгкой умственной отсталостью. К ним относятся: умение слушать собеседника и вести диалог; умение излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; умение договариваться, приходить к общему решению, убеждать друг друга; умение учитывать разные мнения, уважать иную точку зрения.

Для диагностики коммуникативных умений мы использовали  методику изучения уровня речевого развития Поваляевой М.А., которая  включает в себя 5 блоков. Целью методики является установление уровня речевого развития и коммуникативных умений.

Первый блок – наблюдение за свободным общением. Проводится логопедом во внеурочное время.

Второй блок – изучение уровня связной речи детей. Для этого используется методика «пересказа текста». Детям предлагается прослушать небольшие по объему незнакомые рассказ или сказку.

Пересказы детей анализируется по следующим показателям: понимание текста, структурирование текста, лексика, грамматика, плавность речи

Третий блок – изучение словарного запаса детей. На данном этапе обследования необходимо выявить способность детей быстро подбирать наиболее точное слово, употреблять обобщающие слова: классификация понятий, подбор антонимов, подбор синонимов, подбор определений.

Четвёртый блок – изучение грамматической стороны речи. Необходимо выявить уровень владения грамматическими конструкциями, умение самостоятельно образовывать слова: понимание грамматических структур, образование форм имен существительных, обозначающих детенышей животных, конструирование предложений.

Пятый блок – изучение уровня практического осознания элементов речи.

В ходе исследования были выявлены следующие особенности сформированности коммуникативных умений старших школьников с лёгкой умственной отсталостью: большинство школьников не учитывают мнение других; затрудняются вступить в коммуникацию; в диалоге участвуют формально: не пытаются доказать свою позицию, не приводят доводов и аргументов, в диалоге не происходит взаимодействия его участников; при выполнении заданий, требующих совместной работы, школьники не пытаются договориться о предстоящих действиях, не вступают в контакт друг с другом, действуя автономно; демонстрируют элементы невербальной коммуникации; не могут прокомментировать свои действия; речь одержит аграмматизмы.

Результаты проведённого эксперимента показали, что большинство умственно отсталых школьников не могут реализовать потребность в общении, так как у них не сформированы коммуникативные умения, необходимые для эффективного участия в коммуникации.

Проведенное исследование подтвердило необходимость поиска эффективных путей формирования коммуникативных умений у старших школьников с лёгкой умственной отсталостью.

    

Список литературы:
1. Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей/ В.И. Лубовский. - М.,1989.-104с.
2. Поваляева М.А. Справочник логопеда - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002.-448c.
3. Рубинштейн С.Л. Психология умственно отсталого школьника/ С.Л. Рубинштейн.- М., 1989.-192с.