Статья:

Роль бухгалтерского учета в управлении организацией

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(112)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Гурьева В.А. Роль бухгалтерского учета в управлении организацией // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 19(112). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/112/71912 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль бухгалтерского учета в управлении организацией

Гурьева Валерия Алексеевна
студент, Краснодарского филиала Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Краснодар

 

Прежде чем говорить о роли бухгалтерского учета в управлении организации, следует затронуть основные теоретические аспекты сущности и значение бухгалтерского учета.

В любой коммерческой организации стоит цель – получение прибыли, которое влечет за собой использования определенного имущества, использования различного сырья для производства товаров и услуг и так далее. Для получения информации о состоянии имущества и обязательств субъекта хозяйствования организуется бухгалтерский учет.

Проведя анализ научной литературы, я вывела более точное определение бухгалтерского учета, которое определено в федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ (в редакции от 26. 07. 2019) «О бухгалтерском учете» в главе 1, статье 1 и звучит следующим образом: бухгалтерский учет – это учет, предполагающий формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных федеральным законом об бухгалтерском учете, в соответствии с требованиями, установленные этим законом, и составление на её основе бухгалтерской финансовой отчетности [1].

Стоит отметить, что учет играет немало важную роль и является функцией управления независимо от общественной формации. Мною было отмечено, что он оказывает непосредственное влияние на управленческую деятельность, качество управленческих решений. Ведь для того чтобы качественно управлять организацией, принимать своевременные решения  требуется иметь достаточный объем информации, и в первую очередь, учетной информации.  

Я считаю, что все предприятия должны организовать себя с точки зрения бухгалтерского учета не только для того, чтобы выполнить обязательство, которым они подчиняются, но и для того, чтобы в реальном времени узнать состояние своего финансового состояния. Эффективное управление бухгалтерским учетом основано прежде всего на строгом распределении задач с административной точки зрения.  Например, в малых предприятиях менеджер заботиться о своем бухгалтерском учете, а в крупных все сложнее. В таком случае компания, как правило, вынуждена создавать собственные бухгалтерские отделы и приобретать компетентный персонал для обеспечения контроля за финансовыми операциями.

Для того чтобы понять какова роль бухгалтерского учета в современной системе управления, стоит обратить внимание на функции бухгалтерского учета.

Я считаю, что одной из важных функцией бухгалтерского учета является функция регистрации. Так как все факты хозяйственной жизни проходили первичную регистрацию в учетных документах. К фактам хозяйственной жизни относятся сделки, события, операции, которые оказывают или способные оказывать влияние на финансовое положение экономических субъектов, финансовый результат его деятельности и движение денежных средств [4 с.19]. Следовательно, любая операция, происходящая в организации должна быть зарегистрирована. Это уже показывает, что бухгалтерский учет является обязательным в управлении организации.

Также одной из важнейших функций в управлении организацией является информационная функция. Суть ее заключается в том, что информация должна быть синхронизирована в организации таким образом, чтобы  заинтересованные пользователи могли получить необходимую информацию. Стоит отметить, что около 70 % информации приходится именно а долю бухгалтерского учета.

Не стоит забывать, что бухгалтерский учет осуществляет обратную связь. Через систему организации учета происходит обеспечение управленческих кадров данными о деятельности предприятия за определенный временной интервал, где и осуществляется обратная связь.

Также немало важными являются такие функции бухгалтерского учета как аналитическая и контрольная. Так как информация, предоставляемая в организации, должна пройти анализ и контроль.

Таким образом, роль бухгалтерского учета в системе управления велика, так как это целая совокупность важнейших функций. По моему мнению, именно эти функции позволяют регистрировать, анализировать и контролировать хозяйственную деятельность. Следовательно, бухгалтерский учет в организации нужен для успешного ее функционирования.

 

Список литературы:
1. ФЗ «О бухгалтерском учете»: Федеральный закон № 402-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2011. – № 50. – С. 18331–18347.
2. Дашков, Л. П. Организация и управление коммерческой деятельностью: Учебник / Дашков Л.П., Памбухчиянц О.В., - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Дашков и К, 2018. - 400 с.
3. Дмитриева, И. М.  Бухгалтерский учет и анализ: учебник для вузов/ И. М. Дмитриева, И. В. Захаров, О. Н. Калачева; под редакцией И. М. Дмитриевой. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 358 с.
4. Миславская, Н. А. Бухгалтерский учет / Миславская Н.А., Поленова С.Н. – Москва: Дашков и К, 2018. - 592 с.
5. Шадрина, Г. В.  Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник и практикум для среднего профессионального образования / Г. В. Шадрина. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 431 с.
6. Шадрина, Г. В.  Управленческий и финансовый анализ: учебник и практикум для вузов / Г. В. Шадрина. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 316 с.