Статья:

Актуальные инструменты автоматизации учета рабочего времени

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(115)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Бусыгина Т.М. Актуальные инструменты автоматизации учета рабочего времени // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 22(115). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/115/74269 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Актуальные инструменты автоматизации учета рабочего времени

Бусыгина Татьяна Михайловна
магистрант Санкт-Петербургского государственного экономического университета, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. В статье рассматриваются актуальные проблемы нормирования труда и способы автоматизации учета рабочего времени. Приведен обзор существующих на рынке программ тайм-трекеров, и их функциональных характеристик. Описаны возможные резервы роста производительности труда при использовании данных программ.

 

Ключевые слова: учет рабочего времени; нормирование труда; CrocoTime; Kickidler.

 

Тенденция автоматизации бизнеса становится обыденной для участников всех сфер экономической деятельности. Под автоматизацией мы подразумеваем одно из направлений научно-технического прогресса, применяющее машины, технические средства обработки и передачи информации, математические методы, с целью облегчения человеческого труда, вытеснения его ручных форм, повышения его производительности. Оптимизация, ускорение бизнес-процессов – ключевая задача для сохранения конкурентоспособности организации. В сфере нормирования труда разработки не стоят на месте, на рынке присутствуют платформы, позволяющие упростить основные работы по нормированию труда: создаются системы расчета норм времени с применением компьютерных технологий, как автономные системы; разрабатываются и внедряются системы расчета норм времени в едином цикле с автоматизированным проектированием технологических процессов. Однако охват работ автоматизированным нормированием технологических процессов недостаточен (5−7% технологической трудоемкости). Существующие на предприятиях автоматизированные системы обработки информации по труду касаются, главным образом, работ по начислению заработной платы. На большинстве российских предприятий автоматизацией не охвачен целый комплекс задач нормирования труда: учет и отчетность по нормированию труда, анализ состояния нормирования труда, разработка календарных планов замены и пересмотра норм, снижения трудоемкости продукции и контроль за их выполнением [3, c.89].

Для решения этих проблем появились специализированные системы: Тайм-трекер (от англ. Time tracker) – это программа, сервис, платформа или расширение для браузера, с помощью которой можно отслеживать всю деятельность человека в его рабочее время. Системы учета рабочего времени имеют ряд базовых функциональных возможностей, но компании по разработке подобных систем стремятся добавить свои уникальные функции и дополнения, чтобы стать более привлекательными для клиентов. Система помогает значительно экономить трудозатраты специалиста по нормированию труда, повысить эффективность его работы, повысить скорость и качество анализа данных, сэкономить бюджет на нормирование труда. Среди современных систем учета рабочего времени можно назвать: Kickidler, CrocoTime, BitCop, StaffCop, DeskTime, ManicTime, Yaware.TimeTracker, TimeCamp и т.д.

Kickidler – программное обеспечение, позволяющее вести учет и контроль времени сотрудников за рабочими компьютерами. Правами на программу владеет сингапурская компания TeleLink Soft. Главной особенностью данного программного обеспечения является запись видео с экранов компьютеров. Kickidler имеет функционал open source DLP-системы, позволяющей предотвратить утечку конфиденциальной информации.

CrocoTime – веб-приложение, разработанное российской компанией «Инфомаксимум», продукт поступил на рынок в 2014 году. CrocoTime помогает исключить нецелевое использование рабочего времени, оценить достижения и просчеты конкретного сотрудника и детализировать деятельность сотрудника.

Описанный выше системы учета рабочего времени имеют ряд схожих функций: просмотр и подсчет времени работы с определёнными программами или сайтами; статистика работы в интернете с указанием сайтов и времени заходов; мониторинг запросов в поисковых системах; скриншоты с экрана для отслеживания прочих данных; учет отработанного времени; контроль трудовой дисциплины; распределение рабочего времени на продуктивное, отвлечения и время не за компьютером; статистика по числу и времени опозданий, ранних уходов и прогулов; интерфейс самоконтроля; ведение табеля учета рабочего времени; электронная фотография рабочего дня.

В таблице представлен обзор уникальных функциональных характеристик систем учета рабочего времени.

Таблица.

Обзор уникальных функциональных характеристик систем учета рабочего времени

Название программы

Уникальный функционал

Kickidler

– онлайн-мониторинг и запись видео с экранов

– контроль нарушений

– автоматические уведомления о нарушениях

– кейлоггер

– удаленный доступ

– предотвращение утечек информации

– данные хранятся на сервере, ПК

– требуется сервер с большим объемом памяти

CrocoTime

– расчет трудозатрат на отдельные операции с целью нормирования и построения планов

– отчеты, детализирующие деятельность сотрудников по задачам

– статистика работы по компании, отделам и сотрудникам.

– интеграция с IP-телефонией, СКУД, 1С и др.

– данных хранятся в облаке, на сервере

– резервное копирование в нескольких местах

– многофакторная авторизация

 

В процессе автоматизации учета рабочего времени могут быть высвобождены следующие резервы роста производительности:

1) резервы уменьшения трудоемкости, благодаря упрощению проведения хронометража наблюдений.

2) резервы оптимизации использования рабочего времени специалиста по нормированию труда персонала, когда высвобождается время на более качественную обработку хронометражей наблюдений, расчеты норм и трудоемкости, составление отчетов по выполнению норм, снижению трудоемкости, расходованию фонда заработной платы, анализ системы нормирования, разработку календарного плана замены и пересмотра норм, что ведет к общему повышению квалификации сотрудников и росту эффективности труда.

Для объективной оценки влияния внедрения программ учета рабочего времени и возможности проследить динамику, важно чтобы компания обладала набором статистической информации о показателях производительности и нормативов по труду до начала проекта. В таком анализе важно учитывать бухгалтерские и экономические издержки, и прибыль.

 

Список литературы:
1. Автоматический учет рабочего времени CrocoTime [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://crocotime.com/ru/ (дата обращения: 05.06.2020).
2. Система контроля и учета рабочего времени сотрудников Kickidler [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.kickidler.com/ru/ (дата обращения: 05.06.2020).
3. Щеколдин В.А., Богатырева И.В., Илюхина Л.А. Информационные технологии в нормировании труда: теория и практика использования // Экономика труда. – 2018. – № 5 (1). – с. 87-100. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.researchgate.net/publication/324268924_Informacionnye_tehnologii_v_normirovanii_truda_teoria_i_praktika_ispolzovania (дата обращения: 31.05.2020).