Статья:

Защита чести, достоинства, деловой репутации физических лиц в сети интернет в России

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(115)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Герман Л.В. Защита чести, достоинства, деловой репутации физических лиц в сети интернет в России // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 22(115). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/115/74403 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Защита чести, достоинства, деловой репутации физических лиц в сети интернет в России

Герман Лея Викторовна
магистрант, Сибирский юридический университет, РФ, г. Омск

 

Аннотация. В статье рассматривается проблематика защиты чести, достоинства, деловой репутации физических лиц в сети Интернет. Представлены основные подходы к решению данной проблемы. Для более эффективного развития сферы коммуникации в сети Интернет необходимо совершенствовать законодательство в нашей стране, внедрять и развивать современные методы и подходы борьбы с распространением ложной информацией. Необходимо грамотно подходить к планированию и уметь ставить долгосрочные цели и прорабатывать четкий план для их достижения.

 

Ключевые слова: интернет, защита чести и достоинства; репутация физических лиц; правовая охрана; судебная практика.

 

Интернет – это информационный ресурс, который позволяет осуществлять обмен информацией между пользователями, находящиеся в дали друг от друга. Появление интернета является важнейшей вехой в изменении социальной коммуникацией в мире, границы между государствами стали фактически открыты, появилась возможность обмениваться фотографиями, видео сообщениями и просто эмоциями. Ну и как любая новая технология, с появлением интерната в жизни людей возникли различного рода проблемы, с которыми человечество не сталкивалось до сих пор [1].

Пользователем в сети интернет может стать абсолютно любой, в не зависимости от возраста, воспитания, образования, и главное этических норм и нравов. Одним из распространенных преступлений в сети Интернет является – распространение сведений, не соответствующих действительности, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, нарушение личных конституционных прав, которые можно нарушить дистанционно [2]. Интернет позволяет разместить ложную информацию о человеке, подчас не обоснованную критику о нем, порочащую его личность и ущемляющую его достоинство.

В Российской Федерации (РФ) актуальной проблемой является правовая защита физических лиц от распространении о нем ложной информации, очевидны как законодательные проблемы в РФ, так и судебные прецеденты – в суде очень сложно доказать физическому лицу, что ему был нанесен ущерб как моральный (физический), так и материальный в следствии распространении о нем порочащую его честь информации [3].

На современном этапе построения в России гражданского общества и правового государства требуется повышенное внимание к обеспечению надлежащей правовой защиты прав и свобод, в числе которых не последнее место занимает право на защиту чести, достоинства и деловой репутации. В условиях демократизации общественных отношений, свободы слова, активной деятельности средств массовой информации возрастает риск ущемления чести, достоинства и деловой репутации граждан. Защита чести и достоинства, доброго имени, деловой репутации является конституционным правом граждан и в современных условиях возникает особая потребность в правовом регулировании данного вопроса [4].

Современные тенденции развития общества сопряжены с проблемой противоречия – с одной стороны общество бороться за свободу слова в сети интернет, с другой стороны идет борьба с так называемыми «финиковыми новостями» - ложной информации о том или ином событии или человеке. В РФ эта проблема стоит наиболее остро, так как не многими государственными институтами она воспринимается как реальна существующая. В правовой практике РФ вообще очень сложно отстоять, что физическому лицу был нанесен неимущественный ущерб вследствие распространения о нем ложной информации в сети Интернет [5].

Тем не менее защита чести и достоинства – априори это одно из основных прав гражданина РФ по Конституции РФ. Защита человека в этом смысле должна быть гарантирована со стороны правоохранительных органов и судов. При разрешении споров о защите чести, достоинства суды должны соблюдать баланс конституционных прав: право на защиту, право на свободу распространения информации, право на свободу слова и т.д..

В России на сегодняшний день защита чести и достоинства в сети Интернет регламентируется статьей 152 Гражданского Кодекса РФ. Правовая защита в РФ данном направлении заключается в принуждении опровергать недостоверную информацию, распространенную в сети Интернет, определении на нарушителя денежного штрафа и компенсации репетиционных потерь. Указанных мер, очевидно, недостаточно, необходимо расширять инструментарий правовой защиты в судебной практике по данному направлению защиты физических лиц [6-7].

В регулировании правовых отношений, связанных с защитой чести, достоинства и репутации физических лиц в Интернете, мы можем найти определенную двойственность. Публикуемая информация может так или иначе дискредитировать рассматриваемые нематериальные активы, но не может, однако, быть объектом правовой защиты, учитывая субъективность оценочного суждения. На это указывает п.6 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г.).

С точки зрения судебной практики, очевидна проблема объективного  определения факта нанесения морального и репарационного вреда, нанесенного вследствие распространения о физическом лице недостоверной информации. В Российском суде очень мало подобных прецедентов, да и само прецедентное право очень слабо распространено в РФ, в отличии от тех же западноевропейских стран [8].

Интернет-пространство и все возникающие в его рамках правовые отношения требуют отдельного правового регулирования, в том числе от гражданско-правовых отношений. Решением ряда проблем, связанных с Интернетом, в частности в области защиты чести, достоинства и деловой репутации, может стать создание государственного органа, подчиненного государственной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий. и массовые коммуникации, которые будут иметь право контролировать информацию, размещенную в Интернете. А также, полномочия предоставлять суду доказательства, подтверждающие факт размещения информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию. В данном случае, истребование доказательств у данного органа будет происходить в соответствии со ст. 57 Гражданского процессуального кодекса, что не будет вызывать противоречий в материальном и процессуальном законодательстве.

В современных условиях развития социальных коммуникациях важным является поддержка стремления людей к правовой защите своей чести, достоинства, деловой репутации в сети интернет. Успешная деятельность в этом направлении, прежде всего, связана с совершенствованием существующего законодательства в РФ путем внедрения правовых инструментов по недопущению распространения ложной информации о человеке, возможности оперативного удаления такой информации в «в один клик».

Необходимо улучшать также судебную практику, заниматься разработкой новых правовых актов, на которые смогли бы опираться правоохранительные органы и суды. Решение данной проблемы позволит развивать морально-этические нормы в обществе, что будет способствовать совершенствованию всего российского общества и улучить социально-экономическое состояния Российской Федерации в целом.

 

Список литературы:
1. Тихомиров М.Ю. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Новые правила. М.: Издательство Тихомирова М.Ю.,2014
2. Шевцова Т. А. Особенности защиты чести, достоинства и деловой репутации в сети Интернет // Молодой ученый. 2018. №48.
3. Барсукова, В.Н. Институт чести и достоинства в структуре российского права / В.Н. Барсукова // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2015. – № 1 (29).
4. Баженов И.С. Правовое регулирование защиты чести, достоинства и деловой репутации // Мониторинг правоприменения. 2014. № 4. С. 59-64.
5. Саламов В. Н. Особенности защиты чести, достоинства и деловой репутации в сети Интернет // Евразийский Научный Журнал. – 2017. - №7. - С. 24.
6. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. От 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, № 32, ст. 3301.
7. Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1(ред. от 01.03.2020) «О средствах массовой информации» // «Российская газета», № 32, 08.02.1992.
8. Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г.) // Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, октябрь 2016 г., № 10