Статья:

Понятие принципов в уголовном праве

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(116)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Лавров А.Д. Понятие принципов в уголовном праве // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 23(116). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/116/74983 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятие принципов в уголовном праве

Лавров Артем Дмитриевич
магистрант Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, РФ, г. Санкт-Петербург

 

CONCEPT OF PRINCIPLES IN CRIMINAL LAW

 

Artyom Lavrov

Master's degree student of St. Petersburg state University of aerospace instrument making, Russia, St. Petersburg

 

Аннотация. В данной статье будет представлен ряд мнений и теорий различных авторов, которые в своих трудах отразили понятия принципа уголовного права. На основе этого будет разработана правовая природа принципов уголовного права в общем виде, а также предложено оригинальное определение принципа уголовного права.

Abstract. This article will present a number of opinions and theories of various authors who have reflected the concepts of the principle of criminal law in their works. Based on this, the legal nature of the principles of criminal law in General will be developed, as well as an original definition of the principle of criminal law will be proposed.

 

Ключевые слова: принцип, принцип права, принцип уголовного права, уголовное законодательство.

Keywords: principle, principle of law, principle of criminal law, criminal law.

 

Принципы уголовного права отражают действительные процессы, которые протекают в обществе, а также формируются, учитывая принципы конституционного права, следовательно, они развиваются параллельно [1] Мы считаем, что принципом является основа, «фундамент» какой-либо теории или правила [2]

Но изучая данную тему, можно заметить, что выделяются совершенно разные понимания принципа права, с точки зрения теории права, а также и в уголовном праве. Выделим мнение С.С. Алексеева, который утверждает, что принципы права являются «выраженными в праве руководящие начала, характеризующие его содержание» [3]. Однако мы считаем, что не всегда принципы права находят свое отражение в той или иной статье. В них отражается синтез опыта развития права, опыт всей цивилизации. Однако необходимо понимать, что именно они очень важны для формирования и развития права. Хотелось бы отметить, что развитие права как такового начинается переходом от идей к нормам, а в дальнейшем переходит в общественную практику. Таким образом, мы убеждаемся, что с формирования самой идеи, которая в большинстве случаев является правовым принципом, оно и предопределяет развитие права [4]. На наш взгляд, принципом является нормы, которые характерны для определенного общества. Безусловно, они является неотъемлемой частью культуры и связана с общественно – историческим развитием человека. Таким образом, принцип в уголовном праве является некой границей между обществом и законодательством. 

Мы хотим выделить мнение и идею М.И. Байтина, который утверждал, что принципы права есть некий фундамент, на котором развивается право как самостоятельная система [5]. Но, в нашем понимании, принципы права характеризуется тем, что они всегда отражаются в источниках или встречаются в  юридической практике. 

Необходимо выделить и уметь понимать, какого подхода к определению принципов, придерживается уголовное право. Обратимся к мнению знаменитого О.В. Кривенкова, с идеей которого невозможно не согласиться. Он выделял, что  принцип права формируется из естественного процесса, который связан с общественным развитием [6]. Самое интересное в его понимании это то, что он считает, что оно не изобретается людьми.  

Мы считаем, что принципы уголовного права является определенной совокупностью идей, которые необходимы для управления обществом и формируются в ходе исторического развития человека, безусловно, это вносит позитивную нравственно-этическую, политологическую и уголовно-правовую сущность в правоотношениях. Конечно, необходимо выделить, что в уголовном праве принципы, отражают содержание и направленность уголовного права, ведь они закреплены в уголовно-правовых нормах и обязательны для всех.

По нашему мнению очень четкое определение данному понятию в области уголовного права дает А.Н. Попов. Он убежден в том, что требования нормативного характера, которые сформировались благодаря историческому развитию человека и отражаются в нормах уголовного права и обладают высшей регулятивной силой [7]. Конечно, они обладают универсальностью и значимостью в обществе, так как регулируют общественные отношения, ведь они направлены на правовое регулирование.

На наш взгляд, мнение В.Д. Филимонова является верным и очень точным. Он считает, что принципы уголовного права выделяют  требования к «…законотворческой, правоприменительной деятельности и к поведению граждан, которые отражаются в международно-правовых актах о правах человека, Конституции Российской Федерации, а также задачами борьбы с преступностью, и представляющие собой положения, определяющие содержание всей или значительной совокупности правовых норм и интегрирующие их в единую систему уголовного права» [8].

А.С. Горелика учитывает, что их можно разделить на правовые идеи и правовые нормы [9]. Однако первый вид необходимо отнести к правосознанию. Ведь необходимо понимать, что принципы уголовного права отражают те потребности, которые испытывают граждане нашего государства. Таким образом, для обеспечения социальной обоснованности и эффективности теоретической и практической деятельности определенные нужды людей с помощью анализа получают выражение в виде принципов.

Но на наш взгляд, необходимо выделить те теории, которые придерживаются совершенно другого мнения. Например, Н.А. Беляев убежден в том, что принципы являются объективно-субъективной категорией [10]. То есть, можем предположить, что принципы  отражают закономерности, которые существуют в объективном мире, но при этом они создаются людьми, проходят через их сознание, что является субъективным отражением.

Мы хотим выделить, что принцип уголовного права обладает признаками, которые отражают его содержание и способ реализации. Ко второму соответственно признаку можно отнести несколько признаков:

1) принципом является, в первую очередь, основа уголовного права, которое  формирует содержание норм;

2) это требование общеобязательно, которое необходимо для обеспечения правопорядка;

3) оно носит устойчивый характер.

4) принцип уголовного права - это особое положение, которое отразилось в уголовно-правовых нормах [11].

Таким образом, подводя итог нашей статьи, мы считаем, что принципом уголовного права является  правило, которое отражается в различных сферах и носит нормативно-правововое предписание, что обеспечило высокое качество в практической деятельности.

 

Список литературы:
1. Сорокин В.П. Принцип равенства граждан перед законом сквозь призму принципа гуманизма в уголовном праве // Юридический мир. 2012. № 4.- С.32.
2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1993.- С. 614.
3. Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Свердловск, 1963. Вып. 1.- С.150.
4. Лившиц Р.З. Теория права. М., 1994.- С. 195.
5. Байтин М.И. О принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение. 2000. № 3.- С.43.
6. Кривенков О.В. Общие начала назначения наказания по российскому уголовному праву: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. – С. 15.
7. Попов А.Н. Принцип справедливости в уголовном праве: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1993. - С. 27.
8. Филимонов В.Д. Принципы уголовного права. М., 2002. - С. 34.
9. Горелик А.С. Реализация принципа справедливости в правилах назначения наказания // Уголовное право. 2001. № 1.- С.3.
10. Беляев Н.А. Уголовно-правовая политика и пути ее реализации. Л., 1986.- С. 30.
11. См.: Филимонов В.Д. Принципы уголовного права. М., 2002. – С. 303.