Статья:

Количественные числительные в английском и туркменских языках

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №24(117)

Рубрика: Филология

Выходные данные
Мередова М.Я. Количественные числительные в английском и туркменских языках // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 24(117). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/117/75341 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Количественные числительные в английском и туркменских языках

Мередова Мерджен Ягмыровна
студент, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, РФ, г. Карачаевск
Лепшокова Светлана Мурзакуловна
научный руководитель, канд. пед. наук, доцент, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, РФ, г. Карачаевск

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются и сравниваются некоторые аспекты числительного в английском языке с туркменским языком, в особенности рассматриваются количественные числительные.

 

Ключевые слова: числительное, язык, сравнение, туркменский, суффикс, количество, образуются, используется, предложение.

 

В мире очень много языков и все они делятся на определенные разряды, семья. У некоторых языков принадлежащим к одной семье есть много схожего, например некоторые слова произносятся и звучат почти одинаково. Но совсем чужих к друг-другу языков тоже может быть много схожего, если не в произношении слов, то тогда в грамматических и лексических уровнях.

Иногда сравнение себя с другими дает понять много чего, но не стоит злоупотреблять этим. Но а вот сравнение языков на грамматических, лексических и в других аспектах это другое дело. Сравнивая знакомый нам язык с другим, незнакомым нам языком и находя сходства и отличия, мы облегчаем и более легко воспринимаем чужой язык. Мы начинаем понимать разницу, что и помогает нам в обучении.

Английский язык сейчас является мировым и как итог мы часто начали встречать его сравнение с другими.

Сегодня я хотела рассмотреть числительные в английском языке и находить некоторые может быть уже известные вам сходства и отличия. Давайте для начала разберем, что такое числительное и чем служит в предложении.

Числительное является частью речи, с помощью которого указывается количество и порядок предмета при счете. Они длятся на два вида: количественные и порядковые также как и в туркменском языке: mukdar we tertip sanlar.

Как известно с названия с помощью количественных числительных обозначается количество предмета, и они отвечают на вопрос how many? – näçe? Например:

Five – bäş;

Six – alty;

Seven – ýedi и т.д.

А порядковые указывают порядок предметов и вещей, отвечая на вопрос: which? – näçinji? Например:

First – birinji;

Third – üçünji;

Eleventh – on birinji и т.п.

Также числительные бывают простыми, производными и составными. В предложении имена числительные многофункциональны и могут служит подлежащим, определением, дополнением и составной частью сказуемого в зависимости где и в каком предложении используются. Это касается и туркменского языка. Приведем несколько примеров:

- Тhree were sitting on the balcony.

-Трое сидели на балконе.

- Ikisi eýwanda otyrdy.

В этом предложении они служат подлежащим.

- He came to the second lesson.

- Он пришел к второму уроку.

- Ol ikinji sapaga geldi.

А здесь определением.

- Two by two is four.

- Дважды два – четыре.

- Iki ikiň – dört. – здесь именной частью составного сказуемого.

В английском числительные, начиная от 13 до 19, образуются с помощью добавления суффикса означающего первого десятка – teen. А в туркменском начиная от 11 до 19 добавляется – «on» - десять. Например:

Fourteen – on dört;

Eighteen – on sekiz;

Nineteen – on dokuz;

В английском при этом 3 и 5 видоизменяются:

Thirteen – on üç;

Fifteen – on bäş.

Числительные которые обозначают десятки, образуются прибавлением суффикса – ty, видоизменяются только two, three, four и five, а в туркменском совсем по другому. Давайте приведем несколько пример для сравнения:

Twenty – ýigrimi;

Thirty – otuz;

Fifty – elli;

Sixty – altmyş;

Seventy – ýetmiş;

Ninety – dogsan и т.д.

В английском после таких десяток ставится дефис, между ними и последующими единицами, а в туркменском его не ставят.

Перед числительными как сто, тысяча и миллион ставится неопределённый артикль. И они не принимают окончание - s, если перед ними стоят другое числительное. Но если они указыват на неопределенное количество сотен и миллионов например, тогда они могут принять окончание – s. В таких случаях они выполняют роль существительного и после них существительные употребляются с добавлением предлога – of. Например:

Thousands of students greeted the professor.

Тысячи студентов поприветствовали профессора.

Müňlerçe talyp professory garşylady.

И еще одна отличительная черта в том что в составных числительных употребляется союз –and (и) в пределах каждого три разряда или если они отсутствуют то перед единицами. Например:

387 – three hundred and eighty-seven.

4,007 – four thousand and seven.

1,234,352 – one million two hundred and thirty-four thousand three hundred and fifty-two.

В данной статье мы рассмотрели самые простые правила количественного числительного, но при этом мы узнали, что они хоть и в обеих языках похожи по распределениям вида и использовании в предложении, они отличаются во многом. Нам еще предстоит сравнение и изучение более подробным образом числительных в обеих языках. В дальнейшем мы рассмотрим порядковые числительные и их особенности по образованию.

 

Список литературы:
1. К. Н. Качалова, Е. Е. Израилевич Практическая грамматика английского языка (с упражнениями и ключами). – Киев: Методика, 2003. – 362 с.
2. A new university English grammar: учебник для студентов ВУЗов. / О.В. Емельянова, А. В. Зеленщиков, Е. С. Петрова. – Москва: Издательский центр «Академия», 2003. – 640 с. ISBN – 5-8465-0152-4.