Статья:

Роль России в объединении Кореи

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(118)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Томских Т.А. Роль России в объединении Кореи // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 25(118). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/118/75767 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль России в объединении Кореи

Томских Татьяна Андреевна
студент, Томский государственный университет, РФ, г. Томск

 

Россия не раз утверждала, что поддержит межкорейское сближение и его возможные результаты, а также северокорейско-американский диалог по урегулированию ядерной проблемы. 

Москва не раз указывала, что не приемлет ядерный статус КНДР, ее ракетноядерные амбиции, так как это противоречит интересам стратегической стабильности, укреплению международного режима ядерного нераспространения [1, с.90].  В связи с чем Россией были введены санкции против КНДР.

30 марта 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал указ об усилении санкций Совета Безопасности ООН против ядерных программ Пхеньяна. Указ президента запретил закупку оружия и соответствующих материалов у КНДР правительственными учреждениями, предприятиями, банками, организациями и частными лицами. Также запрещен транзит оружия и соответствующих материалов через территорию России или их вывоз в КНДР. Любая финансовая помощь и учебная подготовка, которые могли бы способствовать ядерной программе Северной Кореи и деятельности по распространению, также были запрещены.

В декабре 2013 года Россия присоединилась к санкциям против Северной Кореи, введенным в марте Советом Безопасности ООН (резолюция 2087). В соответствующем указе, подписанном президентом Путиным, указывалось, что российским компаниям запрещается оказывать Северной Корее какую-либо техническую помощь и консультации в области разработки и производства баллистических ракет. Кроме того, северокорейские грузы, которые будут следовать через территорию РФ, могут быть досмотрены, если в России заподозрят, что они «содержат продукцию, в отношении поставки, продажи и передачи которой введен запрет» [5].

В октябре 2017 года президент России Владимир Путин подписал президентский указ № 484 «О мерах по выполнению резолюции 2321 Совета Безопасности ООН от 30 ноября 2016 года» о введении санкций в отношении Северной Кореи в связи с принятием резолюции Совета Безопасности ООН 2321 от ноября 30, 2016. Меры, предусмотренные резолюцией 2321 Совета Безопасности, вводят дополнительные запреты на торгово-экономическое, банковское, финансовое и научно-техническое сотрудничество с Северной Кореей. В торгово-экономической сфере покупка меди, никеля, серебра и цинка у Северной Кореи запрещена. При этом сохраняется предусмотренное резолюцией СБ ООН 2270 от 2 марта 2016 г. исключение для проекта по транзиту российского угля по линии ОАО "РЖД" через северокорейский порт Раджин для последующего вывоза в третьи страны. Вводятся дополнительные ограничения на сотрудничество в транспортной сфере: запрещается поставка новых вертолетов и морских судов в КНДР; с государственной регистрации должны быть сняты все морские суда, находящиеся в собственности или под контролем КНДР; ужесточаются меры досмотра воздушных и морских судов КНДР на территории государств-членов ОО [4].

В то же время РФ выступает против односторонних ограничительных мер в отношении КНДР со стороны отдельных государств, считая их контрпродуктивными, наносящими вред поиску политической развязки ракетноядерной проблемы Корейского полуострова [1, с.90].

Россия непосредственно заинтересована в реализации трехсторонних проектов с КНДР и РК, а именно в объединении железных дорог, строительстве газопровода и в сфере электроэнергетики [6, с.8].

В ходе визита в мае 2018 г. в Пхеньян министра иностранных дел С.В. Лаврова состоялась его встреча с Ким Чен Ыном. Встреча лидера КНДР с главой МИД России носила закрытый характер. Была позитивна оценена декларация, подписанная главами КНДР и Южной Кореи. «Готовы всячески способствовать ее реализации, тем более что там упомянуты трехсторонние проекты с участием России [3]», - также упомянул Лавров.

В апреле 2019 года состоялась встреча президента Путина с Ким Чен Ыном на о. Русский. Главной темой переговоров было обсуждение ядерной проблемы Корейского полуострова. По мнению Владимира Путина, окончательное урегулирование на Корейском полуострове в конечном счете возможно, если все стороны будут соблюдать интересы друг друга [2].  

Таким образом, можно сделать вывод, что Россия выступает за урегулирование ситуации на Корейском полуострове, в условиях гарантии безопасности и сохранения суверенитета КНДР.

 

Список литературы:
1. Денисов В.И. Будущее Корейского полуострова: актуальные проблемы и возможные решения // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. – 2019. - Т. 12. № 1. С. 86-101.   
2. Двое на острове Русский [Электронный ресурс] –  https://rg.ru/2019/04/25/reg-dfo/kak-proshla-vstrechavladimira-putina-i-kim-chen-yna.html
3. Лавров стал первым россиянином, который встретился с нынешним лидером КНДР [Электронный ресурс] - https://tass.ru/politika/5253562
4. Путин ввел санкции против КНДР [Электронный ресурс] – https://www.interfax.ru/russia/583421
5. Россия ввела санкции против Северной Кореи [Электронный ресурс] -https://www.ntv.ru/novosti/750076/
6. Суслина С.А. Корея: 70 лет раскола // Азия и Африка сегодня. - 2018. - №11. С. 2-9.