Статья:

Личное имущество супругов

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №30(123)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Титова Э.А. Личное имущество супругов // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 30(123). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/123/77109 (дата обращения: 19.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Личное имущество супругов

Титова Элеонора Александровна
магистрант Московского финансово-юридического университета МФЮА, РФ, Москва

 

Personal property of spouses

 

Eleonora Titova

master's degree in Moscow University of Finance and law, Russia, Moscow

 

Аннотация. О личной собственности супругов говорится в ст. 36 Семейного кодекса. Знание о том, что к ней относится важно при разводе, когда приходится делить имущество. Также необходимо помнить о том, что существует и персональная собственность ребенка.

Цель данной статьи: раскрыть понятие личной собственности супругов и их детей.

Abstract. The personal property of the spouses is referred to in article 36 of the Family code. Knowing what applies to it is important in a divorce, when you have to divide the property. It is also necessary to remember that there is personal property of the child.

The purpose of this article is to reveal the concept of personal property of spouses and their children.

 

Ключевые слова: имущество супругов, супруги, личное имущество, собственность, семейное право.

Keywords: property of spouses, spouses, personal property, property, family law.

 

Каждый гражданин имеет право на личное имущество. К нему относится вся движимая и недвижимая собственность, приобретенная до брака, унаследованная или подаренная во время нахождения в нем. Брачный договор может иметь условия о личном имуществе супругов. В некоторых случаях, личное имущество в судебном порядке может быть признано общим, а следовательно оно будет делится при разводе.

Личным имуществом супругов является:

  • собственность, полученная в дар;
  • собственность, полученная в наследство;
  • собственность, приобретенная до вступления в официальный брак. Доказательством данного может быть договор купли-продажи, чеки и иные документы, в которых указана дата, предшествующая заключению брака;
  • вещи, подаренные родственниками одной из сторон;
  • ценности, купленные до брака;
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и пр.);
  • плоды от интеллектуальной деятельности;
  • награды, медали и грамоты;
  • материальная помощь, единовременные пособия, деньги за возмещение морального вреда, премии.

Всё имущество, оформленное на детей также не является личной собственностью супругов.

Следует упомянуть договор мены. Так, при обмене имущества, приобретённого до брака, у собственника сохранается право единого владельца.

При раставании супругов, неоформивших официальный развод, есть возможность не разделять имущество. Например, супруги не живут вместе и каждый имеет свой бюджет. Такое требует доказательств.

Но и личное имущество супругов возможно признать совместным при наличии некоторых факторов:

  • второй супруг вложил свои средства. Например, супруга получает в дар или в наследство собственность, а супруг вложился в него и сделал ремонт, который подтверждён наличием чеков. Таким образом супруга будет обязана выплатить выплатить часть суммы бывшему супругу, либо выделить в собственность часть недвижимости.
  • сокрытия имущества, приобретенного в браке. Например, если один из супругов приобрёл собственность, а другой супруг не знал об этом приобретении.
  • Драгоценности и предметы роскоши, полученные в дар.

Наличие личного имущества выгодно не только при разводе. Так, при наличии долгов у одного из супругов, дает приставам право произвести арест личного имущества. А при отсутствии личного имущества арест будет наложен на общее имущество. Но при этом у другого супруга сохраняется право на подачу иска о выделе его доли, что даст возможность сохранить свою часть имущества, сделав его личной собственностью.

Перейдём к детям. Некоторые супруги забывают, что собственность детей — это и есть личное имущество детей и при разводе пытаются завладеть ею. Здесь имеется в виду не только собственность, оформленная на детей, но и  вещи, мебель и прочие предметы. Такое имущество принадлежат ребенку, вне зависимости от того, кем были подарены или приобретены. Но и здесь есть исключения. Так, общей собственность можно признать те вещи, которые находились в общем пользовании, то есть имущество, не имеющее прямого отношения к несовершеннолетнему ребенку.

Интересы несовершеннолетнего ребенка могут сыграть положительную роль в разделении общего имущества для стороны, с которой планируется проживание несовершеннолетнего. В данном случае, суд может выделить большую долю одному из родителей.

 

Список литературы:
1. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
2. Антокольская М.В. Семейное право. Учебник для вузов по специальности "Юриспруденция". М.: Юристъ, 2012.
3. Литвинова О.И. Дела семейные, советы практического юриста / «Ленинград» 2009 год.
4. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник. М.: НОРМА. 2010.