Статья:

Социальная работа по социокультурной адаптации иностранных студентов

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №30(123)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Марук Ю.А. Социальная работа по социокультурной адаптации иностранных студентов // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 30(123). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/123/77232 (дата обращения: 19.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Социальная работа по социокультурной адаптации иностранных студентов

Марук Юлия Анатольевна
студент, Вологодский государственный университет, РФ, г. Вологда
Макеева Ирина Александровна
научный руководитель, канд. пед. наук, доц., Вологодский государственный университет, РФ, г. Вологда

 

В современном мире интенсивно развиваются межгосударственные образовательные связи, увеличивается количество молодых людей и студентов, желающих получить высшее образование в другой стране.

Обучение иностранных студентов является определенным показателем статуса университета.

Сегодня в российских высших учебных заведениях стремительно увеличивается доля иностранных студентов, которые с первых же дней обучения попадают в новую, непривычную для них культурную, языковую и академическую среду, к которой им необходимо адаптироваться за небольшое количество времени.

В связи с этим изучение проблем адаптации иностранных студентов становится все более актуальным. Успешная адаптация позволяет повысить и улучшить уровень и качество высшего образования, а также позволяет иностранным студентам быстро включиться в учебный процесс. Благодаря успешной адаптации иностранный студент получает все возможности максимально реализовать себя в процессе обучения [1].

Обучение в другой стране начинается для иностранного студента с адаптационного периода, который характеризуется напряжением всего организма.

Нельзя не отметить тот факт, что приезжая в другую страну, студент находится в особенном положении – они вынуждены не только осваивать новый учебный вид деятельности, но и адаптироваться к новому социокультурному пространству. Старые схемы и модели поведения не всегда уместны в новой среде, поэтому иностранным студентам требуются время и некоторые усилия для встраивания в новую социокультурную среду [2].

Зная особенности адаптации иностранных студентов, а также понимая специфику их проблем и трудностей, с которыми они сталкиваются в первое время пребывания в страну, можно рассмотреть социокультурную адаптацию как средство эффективной работы с данной категорией.

Спектр проблем, в решении которых может помочь социокультурная адаптация: трудности, связанные с освоением нового культурного и социального пространства; трудности в учебной деятельности, связанные с различиями в системе образования и организации учебного процесса; коммуникативные проблемы; психоэмоциональное напряжение, связанное с нахождением в новой среде [3].

С целью выявления необходимости социокультурной адаптации иностранных студентов, мы выбрали базу нашего исследования – Отдел международного сотрудничества ВоГУ г. Вологда.

Наше исследование по данной теме началось с изучения деятельности базы исследования и основными направлениями работы с иностранными студентами.

Таким образом, социокультурная адаптация является необходимым условием для включенности иностранных студентов в учебный процесс. Социокультурная адаптация представляет собой сложный процесс взаимодействия личности и новой социокультурной среды, в ходе которого иностранные студенты преодолевают различные трудности и осваивают новую среду. Изучение социокультурной адаптации, особенностей ее прохождения не может протекать успешно без дальнейшего усовершенствования методологии.

 

Список литературы:
1. Вадутова Ф.А. Оценка и прогнозирование адаптации иностранных студентов к условиям обучения в российских вузах / Ф.А. Вадутова, Л.И. Кабанова, Г.И. Шкатова. – 2010. -  Вестник ТГПУ. 12: 123–126.
2. Росляков А.Е. Процесс адаптации студентов в условиях вуза / «Психология и эргономика». – 2003. – № 4. – С. 47-49.
3. Модонов С.И., Ухова Л.В. Проблемы адаптации иностранных студентов, обучающихся в техническом университете / С.И Модонов, Л.В. Ухова / Ярославский педагогический вестник – 2013. – № 2. – Т. 1. (Гуманитарные науки). – С. 111-115.