Статья:

Правовое положение товарных бирж

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(133)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ежова В.А. Правовое положение товарных бирж // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 40(133). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/133/81464 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правовое положение товарных бирж

Ежова Виктория Алексеевна
магистрант, Образовательное частное учреждение высшего образования Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова (ИМПЭ им. А.С. Грибоедова), РФ, г. Тула

 

Аннотация. Современные товарные биржи являются результатом длительной эволюции различных форм оптовой торговли. Методологические проблемы изучения сущности определения понятия «обмен» привлекают большое внимание экономистов, отечественных и зарубежных специалистов в области валютных операций

 

Ключевые слова: товарные биржи, рынок, биржевая деятельность, классические биржи, биржевые цены.

 

С переходом от командной экономики к чистому капитализму (капитализм, свободное предпринимательство) создается рыночная система, характеризующаяся частной собственностью на средства промышленного производства и существованием рыночной системы свободной конкуренции (отсутствие монополий, монопсонии и государственного контроля), где законы спроса и предложения влияют на цены [1].

Также следует отметить, что в действительности экономические системы смешаны, используя рыночные и государственные методы управления экономикой страны [2].

Например, модель американской экономики ближе к экономике чистого капитализма, но наличие на рынках конкретных субъектов экономических отношений порождено американским капитализмом как зрелые общества, по мнению Дж. К. Гэлбрейту [3], вместе с профсоюзами, которые могут создавать определенные институциональные ограничения для деятельности других экономических агентов, они создают необходимые предпосылки для вмешательства государства с целью снятия или ослабления этих ограничений [4].

Вышеупомянутый переход предоставил возможность для развития таких типов рыночных структур, как фондовые биржи, и их широкого распространения в форме организованных рынков товаров, ценных бумаг и валют. Биржи так широко распространены из-за важности их роли.

Основная функция биржи является индикативной, отражающей реальную взаимосвязь между уровнем спроса и предложения базового актива при заключении спотовых и форвардных сделок через механизм котировок биржевых цен, который генерируется и публикуется ежедневно в информационном бюллетене биржи с на основе агрегирования торговых данных с момента открытия и закрытия торговой сессии [5]. Результаты торговли служат ориентиром для внебиржевых рынков при установке уровня цен, но не являются обязательным условием, поскольку решения каждого контрагента в первую очередь основываются на его собственной прибыли [6]. Это ежедневное взаимодействие фондового и внебиржевого рынков обеспечивает стабильность всей экономической системы в целом [7].

Актуальность исследования обоснована тем, что, выступая в качестве индикатора и инструмента стабилизации цен, механизм валютного курса способствует снижению макроэкономических рисков, позволяя на основе эффективного управления рисками финансовая отрасль и стимулирование потребления определенных видов продукции на внутреннем рынке, для построения благоприятной конъюнктуры на товарно-биржевом рынке, соответствующей международным стандартам.

Проблемы правового статуса товарной биржи частично рассмотрены в работах следующих авторов: Саркисян М.Р., Сойфер Т.В., Петросян Э.С., Шеленкова Н.Б.

Большой вклад в науку по вопросам правового положения товарной биржи внесли такие ученые как Белых В.С., Виниченко С.И., Сойфер Т.В., Невзоров А.С., Шершеневич Г.Ф., Нисселович Л.Н., Шеленкова Н.Б. Отдельные вопросы правового положения товарной биржи рассмотрены в трудах таких правоведов, как Губин Е.П., Ершова И.В., Жилинский С.Э., Лаптев В.В., Олейник О.М., Петросян Э.С., Попондопуло В.Ф., Пугинский Б.И., Рутман Л., Ринг М.П., Рясенцев В.А., Саркисян М.Р. и др.

Также по проблемам организации и деятельности товарной биржи, имеется ряд работ, написанных учеными – экономистами, такими как Дегтярева О.И., Резго Г.Я., Кетова И.А., Гайнетдинов Л., Иванов К., Васильев Г.А., Каменева Н.Г.

Переход России от одной экономической формации к другой ознаменовался интенсивным развитием оптовых рынков в связи с кризисом плановой системы распределения товаров и ресурсов на базе Национальной комиссии по планированию и развитию.

Первыми биржами страны были товарные биржи, но продаваемые там товары часто не подпадали под определение «классической биржи».

Однако в рамках развития системы управления рынком товарные биржи в кратчайшие сроки сыграли одну из важнейших функций: помогли установить прямые связи между продавцами и покупателями, что способствовало увеличению товарооборота. и преодолеть нехватку сырья в стране.

Анализ истории возникновения и развития биржевой деятельности в России позволяет сделать вывод, что биржи являются неотъемлемой частью рыночных отношений. Вместе с другими государственными коммерческими учреждениями (ярмарки, торговые палаты, собрания, Индустриальный союз) они выполняют необходимые функции по уравновешиванию спроса и предложения, установлению цен, установлению коммерческих отношений, контролю выбросов и обороту ценностей.

 Обменная деятельность привела к разработке статутов, как в международной, так и в национальной правовой областях.

Закон РФ «О товарных биржах и валютной торговле» регулировал деятельность товарных бирж, что облегчало вывод товаров с бирж, не соответствующих понятию «классический обмен», а биржи - нет.

Они смогли создать базу бизнес-активов, соответствующую этому определению, благодаря необходимым административным барьерам. инфраструктура для обмена и логистики информации, система межбанковской координации, слабая система СРО.

В результате все попытки наладить обмен базовыми активами как локально, так и на фьючерсных рынках потерпели неудачу, что способствовало значительному сокращению количества сделок, переориентации своей деятельности на рынки ценных бумаг и валютный рынок, где в экономических условиях продолжался процесс консолидации и интеграции торговых площадок в единую систему, кризис 90-х и жесткая конкуренция.

Постоянное развитие финансового рынка страны способствовало ее интеграции в мировую экономическую систему, что свидетельствует об эффективности развития.

Чего нельзя сказать о товарном рынке.

В условиях экспортной модели экономики страны и плавающего курса национальной валюты выгоднее экспортировать товары с низкой добавленной стоимостью (производить или покупать дешевле, продавать по более высокой цене, когда национальная валюта ослабла).

А наличие посредника в этой цепочке только увеличивает стоимость конечного экспортируемого продукта, поэтому обмен товарами просто невыгоден для нескольких экономических агентов.

Таким образом, административные меры по развитию валюты на рынке углеводородов (характерная для нашей страны по сравнению со странами Запада) оказались достаточно эффективными, что подтверждается высокими темпами роста коммерческих объемов.

 

Список литературы:
1. Безматерных В.Г. К. Маркс и современность: особенности первоначального накопления капитала в переходной экономике России. Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Экономика и управление. 2018. Т. 4(70). № 2.
2. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 14-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2003.
1. Гэлбрейт Джон Кеннет. Новое индустриальное общество. Избранное/Дж. К. Гэлбрейт. - М.: Эксмо, 2008.
2. Делмон, Дж. Государственно-частное партнерство в инфраструктуре: практическое руководство для органов государственной власти. - Астана: ИЦ «Апельсин», 2010.
3. Дегтярева О.И. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебник для вузов/Под ред. проф. О.И. Дегтяревой, проф. Н.М. Коршунова, проф. Е.Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
4. Алтухов А.И., Васютин А.С. Зерно России. - М., “ЭКОНДС-К”.2002.
5. Папцов А.Г., Маслова В.В. Финансово-экономическая устойчивость АПК в условиях импортозамещения: российские реалии и опыт ЕС //АПК: экономика сельского хозяйства. -2016. -№ 1. -с. 81-89. Аварский Н.Д., Быков Г.Е., Федюшин Д.Ю. Конъюнктура мирового рынка зерна и аспекты его регулирования. Экономика сельского хозяйства России. 2014. № 8.