Статья:

Влияние пандемии короновируса на уровень безработицы в России

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(133)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Шевчук В.О., Шульга В.К., Керселян А.С. Влияние пандемии короновируса на уровень безработицы в России // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 40(133). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/133/81535 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние пандемии короновируса на уровень безработицы в России

Шевчук Владлена Олеговна
студент, Сочинский государственный университет РФ, г. Сочи
Шульга Владислав Константинович
студент, Сочинский государственный университет РФ, г. Сочи
Керселян Артур Сергеевич
студент, Сочинский государственный университет РФ, г. Сочи
Гордеева Евгения Васильевна
научный руководитель,

 

INFLUENCE OF THE CORONAVIRUS PANDEMIC ON UNEMPLOYMENT RATE IN RUSSIA

 

Vladlena Shevchuk

Student, Sochi State University, Russia, Sochi

Shulga Vladislav

Student, Sochi State University, Russia, Sochi

Kerselyan Artur

Student, Sochi State University, Russia, Sochi

 

Аннотация. В данной статье рассматривается влияние пандемии короновируса на уровень безработицы в России. Показана динамика, а также сделаны прогнозы дальнейшего развития экономической ситуации.

Abstract. This article examines the impact of the coronavirus pandemic on the unemployment rate in Russia. The dynamics are shown, and forecasts of the further development of the economic situation are made.

 

Ключевые слова: безработица, уровень безработицы, пандемия короновируса, рост.

Keywords:  unemployment, unemployment rate, coronavirus pandemic, growth.

 

Как правило, под безработицей принято понимать социально-экономическое явление, при котором часть населения не может найти работу.

Уровень безработицы определяется процентным отношением количества безработных к общей численности экономически активного населения в рассматриваемый период.

В России на фоне пандемии коронавируса с начала апреля 2020 года взлетело число безработных.

По статистическим данным в период начала пандемии в стране фактически каждый десятый трудоспособный россиянин оказался незанятым.

Росстат при изучении занятости и безработицы использует методологию МОТ, в соответствии с которой безработными являются те, кто в момент исследования одновременно нуждался в работе, искал ее и был готов приступить к ней.

На начало апреля число зарегистрированных безработных в России составляло 800 тысяч человек. Однако при оценке по методике Международной организации труда их количество составило более 4,5 миллиона человек.

При этом отмечается снижение общей безработицы в РФ, которое произошло впервые за время пандемии коронавируса. В январе безработица в РФ составила 4,7%, в феврале - 4,6%, в марте - 4,7%, в апреле резко выросла до 5,8%, в мае рост безработицы продолжился и составил 6,1%, в июне - 6,2%, в июле - 6,3%, в августе - 6,4%.

Безработица превысила 6% в 2020 году в мае, до этого последний раз безработица в РФ на данном уровне была зарегистрирована весной 2016 года. Уровень безработицы в России не превышал отметки 5% с февраля 2018 года, а в августе 2019 года и вовсе был достигнут исторический минимум - 4,3%.

В свою очередь, глава Счетной палаты России Алексей Леонидович Кудрин оценил влияние коронавируса на безработицу в стране, отметив, что вторая волна пандемии может ускорить ее рост. [3]

А.Л. Кудрин указал на то, что ранее прогнозировал в 2020 году безработицу около 8-10 процентов, однако благодаря действиям государства этого удалось избежать. На сегодняшний день безработица чуть ниже 7 процентов.

«К сожалению, вторая волна пандемии может снова обострить эту проблему, но пока она остается на умеренном уровне», - сказал глава Счетной палаты.

По словам А.Л. Кудрина, в настоящий момент уровень безработицы существенно выше, чем во времена до пандемии коронавируса. При этом он заверил, что проблема оказалась не такой острой, как ожидалось.

Ранее 28 ноября А.Л. Кудрин спрогнозировал, что спад экономики страны в 2020 году может составить до 4,5 процента. [3]

При этом, по оценке Минэкономразвития, ситуация на российском рынке труда постепенно стабилизируется. Как заявил глава ведомства Максим Решетников, на фоне пандемии коронавирусной инфекции положение дел в сфере занятости по-прежнему остаётся непростым, однако регистрируемая безработица уже начала снижаться. Эксперты связывают это с оживлением деловой активности в экономике, ростом числа вакансий, а также мерами господдержки бизнеса. По оценке властей, в текущих условиях уровень безработицы в России может вернуться к докризисным показателям уже в 2022—2023 годах. Впрочем, эксперты не исключают, что это произойдёт уже в 2021-м.

Рассмотрим статистические данные уровня безработицы за октябрь 2020 г.

Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в октябре 2020 г. составила 75,0 млн человек, из них 70,3 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,7 млн человек – как безработные, соответствующие критериям МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы) в октябре 2020 г. составил 6,3%. [2]

Рассмотрим уровень безработицы населения в возрасте 15 лет и старше (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Уровень безработицы населения в возрасте 15 лет и старше (%)

 

Уровень занятости населения в октябре 2020 г. составил 58,2%. [2]

В таблице 1 представлены численность и состав рабочей силы в возрасте 15 лет и старше.

Таблица 1.

Численность и состав рабочей силы в возрасте 15 лет и старше

 

Среди безработных в возрасте 15 лет и старше доля женщин в октябре 2020 г. составила 50,0%, городских жителей – 70,2%, молодежи от 15 до 25 лет – 16,2%, лиц, не имеющих опыта трудовой деятельности – 21,3%.

Уровень безработицы среди сельских жителей (8,2%) превышает уровень безработицы среди городских жителей (5,7%). Уровень безработицы женщин (6,4%) превышает уровень безработицы мужчин (6,1%).

Для поддержки россиян, потерявших работу из-за пандемического кризиса, правительство увеличило максимальный размер пособия по безработице до уровня МРОТ (12,13 тыс. руб.), а минимальный — до 4,5 тыс. руб. Это привело к резкому росту числа людей, официально зарегистрировавшихся в центрах занятости. [1]

Например, в июле 2020 года количество зарегистрированных безработных достигло, по предварительным данным, 3,31 млн человек — рост в 4,6 раза по сравнению с показателем годовой давности. В начале 2020 года на бирже труда было зарегистрировано всего 700 тыс. человек и фактическая безработица превышала зарегистрированную в пять раз. Сейчас этот разрыв сократился до 43%.

Реальные располагаемые денежные доходы россиян в третьем квартале 2020 года замедлили спад до 4,8% после снижения на 8,4% во втором квартале, следует из данных Росстата.

Реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию.

«Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по оценке, в третьем квартале 2020 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились на 4,8%, в январе-сентябре 2020 года по сравнению с январем-сентябрем 2019 года снизились на 4,3%», — говорится в документе.

В публикации Росстата также ухудшены данные по динамике реальных располагаемых доходов россиян в первом и втором кварталах, а также по итогам первого полугодия. По данным ведомства, они выросли в первом квартале на 0,7% вместо прежней оценки роста на 1,2%. Во втором квартале, по данным статведомства, реальные располагаемые доходы упали на 8,4% (прежняя оценка — спад на 8%). В первом полугодии 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года реальные располагаемые доходы снизились на 4,1% (прежняя оценка — спад на 3,7%). [2]

Таким образом, предприятия постепенно стали возвращаться к работе в обычном режиме после весеннего карантина, поэтому выросло число вакансий.

На наш взгляд дальнейшая ситуация на рынке труда непосредственно будет зависеть от выделения прямой помощи наиболее пострадавшим отраслям,  а также  продолжения программы льготных кредитов на выплату заработных плат. Особенно это актуально для малого и среднего бизнеса, где заняты не менее 20 млн человек.

 

Список литературы: 
1. Влияние коронавируса на безработицу в России [Электронный ресурс] Режим доступа: https://lenta.ru/news/2020/05/13/work/ (дата обращения: 30.11.2020);
2. Занятость и безработица в Российской Федерации [Электронный ресурс] Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения: 30.11.2020);
3. «Кудрин оценил влияние коронавируса на безработицу» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://lenta.ru/news/2020/11/28/kudrin/ (дата обращения: 28.11.2020).