Статья:

Влияние стрессовых ситуаций на здоровье человека

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(133)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Ахтямова В.А. Влияние стрессовых ситуаций на здоровье человека // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 40(133). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/133/82319 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние стрессовых ситуаций на здоровье человека

Ахтямова Валентина Александровна
студент, Самарский государственный социально-педагогический университет, РФ, г. Самара
Василевская Елена Александровна
научный руководитель, канд. психол. наук, Самарский государственный социально-педагогический университет, РФ, г. Самара

 

Аннотация. Статья посвящена влиянию стрессовых ситуаций на здоровье человека. В первой части исследовательской работы рассмотрено понятие «стресс». Определен временной период появления этого термина. Представлены различные его трактовки. Введено собственное толкование стресса. Сформулирована сущность стресса и его взаимосвязь с организмом человека. Основная часть посвящена влиянию стрессовых ситуаций на здоровье человека. Рассмотрены  четыре вида стресса. Каждый из них охарактеризован. Описаны факторы, которые влияют на реакцию человека при стрессовых ситуациях. Авторы отмечают, что продолжительным стресс не должен быть. В качестве аргументов своей авторской позиции перечисляют заболевания, которые могут стать последствиями длительного стресса. В статье отмечено, что большинство известных заболеваний связаны со стрессовыми ситуациями или являются последствиями событий, которые потрясли человека. В статье разработаны способы по снижению негативного влияния стрессовых ситуаций на организм человека. Эти способы поделены авторами на две группы. Одни оказывают влияние на душу, другие – на тело человека. В статье доказана взаимосвязь этих двух компонентов. Объяснена степень важности комплексного подхода при сопротивлении стрессу. Заключительная часть работы носит рекомендательный характер. Авторами статьи разработаны и представлены общие принципы, которые минимизируют влияние стресса на человека. Предложен алгоритм действий при возникновении стрессовых ситуаций. Методологическую основу статьи составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов в сфере психологии.

При написании статьи был использован метод комплексного подхода в сочетании с логическими методами. Также были использованы метод сравнительного анализа.

 

Ключевые слова: стресс, стрессовая ситуация, здоровье, психика, эмоции, сопротивление, воздействие.

 

В повседневной деятельности каждый человек сталкивается со стрессовыми ситуациями. В современном мире стресс стал неотъемлемой частью нашей жизни. Следует отметить, что от стрессовых ситуаций никто не застрахован. Им подвержены многие люди вне зависимости от своего уровня финансового дохода, от состояния здоровья, от социального статуса и положения в обществе.

На протяжении долгих лет проблема влияния стрессовых ситуаций на здоровье человека волнует ученых в области психологии во всем мире. Однако, выбранная нами тема исследования особенно актуальна для жителей нашей страны. Ведь большая часть жителей России борются за экономическое выживание. Следовательно, они находятся в состоянии постоянного  стресса.

Сегодня не существует однозначного определения понятия «стресс».

Каждый специалист трактует этот термин по-разному. «Стресс» появился впервые в начале XX века.

Это понятие в нашу речь ввел физиолог Ганс Селье. Он называл стрессом определенную нестандартную реакцию человека на внешнее воздействие. Благодаря работе канадского физиолога понятие стресса прочно закрепилось в нашей жизни.

Его стали использовать не только в специализированной литературе по психологии, но и в учебных пособиях, справочниках и т.д. В своей работе Г. Селье делает акцент на отличие стресса от нервного перенапряжения.

В современной литературе все чаще под «стрессом» понимают некие психологические и физиологические реакции человеческого организма на воздействие факторов неблагоприятного характера.

Если рассматривать термин «стресс» как иностранное слово. То его дословно можно перевести как «нажим, напряжение». Действительно, человек пытается сопротивляться какому-либо «нажиму», напряжению». Таким образом, вырабатывается реакция на стресс.

Проанализировав различные трактовки понятия «стресс», сформулируем собственное определение этому термину. Стресс – это все происходящее, вызывающее негативное состояние или состояние напряжения человека.

Несмотря на существование большого числа разных трактовок «стресса», все специалисты схожи в едином мнении: он оказывает сильное влияние на здоровье человека. Учеными во всем мире доказано, что результатами постоянного стресса могут стать инфаркты, инсульты и ряд других тяжелых заболеваний [1].

К сожалению, полностью избежать возникновения стрессовых ситуаций невозможно.

Ведь стрессы, пусть даже незначительные, неизбежны. Стресс могут вызвать абсолютно разные мероприятия.

Например, опасная ситуация на дороге, тяжелая болезнь или смерть родного человека, напряженная ситуация на работе, предстоящая сессия и пр. Важно отметить, что каждый человек индивидуально воспринимает такие жизненные этапы. Кто-то сильно волнуется перед экзаменом, другой – вовсе не переживает. Конечно, стресс в небольших количествах даже полезен. Ведь без него жизнь была бы однообразной.

Важно отметить, что стресс не должен быть длительным или постоянным.

В таком случае он вредит нашему здоровью, наносит вред межличностным отношениям, снижается уровень работоспособности.

Влияние стресса на здоровье можно проанализировать, если рассматривать стресс по степени влияния на самочувствие человека. Таким образом, можно выделить четыре вида стресса.

  1. Эмоциональные стрессы. Часто их причиной становятся события, вызывающие сильные эмоции у человека. При этом специалисты обращают внимание на то, что такие эмоции могут носить как отрицательный, так и положительный характер. В учебной литературе такой вид стресса называют «психологическим».
  2. Физиологические стрессы. Они бывают вызваны физиологическими потребностями в пище, в воде, пр. Возникающее чувство боли также способно вызвать физиологический стресс у организма.
  3. Хронические стрессы. Имеют длительное продолжение. В таких ситуациях требуется помощь специалистов для выхода из этого состояния.
  4. Кратковременные стрессы. Это некая реакция на происходящее событие. Обычно такие реакции носят естественный характер. Как только завершается явление, которое спровоцировало кратковременный стресс, то и сам стресс также «проходит».

Однако как отреагирует человек на ту или иную ситуацию зависит от нескольких факторов. Во – первых, сущность происходящего и внезапность его наступления. Во – вторых, как происходящее повлияло на жизнь. В – третьих, степень важности происходящего для конкретного человека. Кроме того практически каждый человек анализирует события, которые с ним происходят. Часто задавая себе вопрос: была ли возможность избежать такого события? Все вышеперечисленное оказывает влияние на ответную реакцию организма на то или иное событие, приводящее к стрессу.

Еще одним весомым фактором является семья. Традиции, культура, принципы, которые присуще определенной семье оказывают большое влияние на реакцию человека при стрессовой ситуации. Например, в одних семьях принято подавлять свои эмоции. Тогда возникающие проблемы у членов такой семьи могут привести к тяжелой стрессовой ситуации. В других семьях принято поддерживать друг друга, открыто выражать свои эмоции. В таком случае сложный период в жизни легче пережить. А доверительные взаимоотношения с родственниками помогут снизить острую реакцию на стресс.

Бесспорно, стресс влияет на здоровье человека. Такое влияние способно спровоцировать множество различных болезней. По этому вопросу мнения специалистов также расходятся. Одни утверждают, что стресс способен спровоцировать инфаркт, инсульт, язву желудка и прочие серьезные заболевания. Другие считают, что причиной всех недугов становится реакция на стресс. То есть от головной боли до инфаркта. Важно отметить, что стресс отрицательно влияет не только на наше физическое здоровье, но и на психологическую составляющую. Реакцией на стресс могут стать бессонница, депрессия, эмоциональная нестабильность и пр. [2].

Ученые давно доказали, что стрессовые ситуации снижают уровень иммунитета человека. Именно по этой причине организм в таком состоянии имеет больше возможности заболеть. Ослабленный иммунитет может стать причиной простудных, вирусных и даже кожных заболеваний.

Современный мир очень динамичен. Избежать стрессовых ситуаций практически невозможно. Мы можем лишь минимизировать их отрицательное воздействие на свой организм. То есть научиться «защищаться», оказывать сопротивление их воздействию.

Теоретическое исследование влияния стрессовых ситуаций на здоровье человека дает возможность сформулировать собственные принципы защиты. Во – первых, необходимо соблюдать режим труда и отдыха. Рабочее время должно иметь определенные временные границы. После окончания работы должна происходить смена вида деятельности. Это может быть отдых с друзьями, прогулки, чтение литературы и пр. Во – вторых, соблюдение режима питания. Ведь от потребляемой нами пищи зависит многое. Необходимо питаться сбалансировано. При этом желательно соблюдать режим между приемами пищи. Конечно, перекусы «на бегу» следует полностью исключить. В – третьих, важен сон. Его продолжительность должна составлять не менее восьми часов. При этом специалисты рекомендуют засыпать с 21:00 до 22:00. Это время считается оптимальным временным отрезком. В – четвертых, исключение алкоголя и табака. Ведь чаще всего люди с их помощью «заглушаю» боль, стресс; поднимают настроение. Смягчение стрессовых ситуаций с помощью вредных привычек в последствие может лишь усугубить психоэмоциональное состояние человека. И, наконец, физические нагрузки. Занятия спортом могут быть на любительском уровне. Особенно эффективно расслабляют организм человека занятия в воде.

Отдельно нужно отметить личное отношение к неприятностям. Обязательно стоит их проанализировать, осмыслить происходящее. Однако не нужно «зацикливаться» на негативных последствиях. Событие, которое сильно потрясло, не всегда требует сильных волнений и переживаний.

Реакция на стрессовые ситуации может быть на физическом или эмоциональном уровне. В первом случае увеличивается раздражительность, плаксивость; появляется чувство постоянной борьбы. Во втором - крайне излишняя осторожность; агрессия по отношению к другим людям и пр.

Еще не придуман способ полностью избежать стрессовых ситуаций. Именно поэтому предлагаем алгоритм по снижению влияния стресса на человека.

  1. Нужно принимать жизнь такой, какая она есть. То есть необходимо понимать и принимать нашу действительность. Нет необходимости строить иллюзии.
  2. Нужно быть оптимистом по жизни. Не нужно отягощать свое будущее негативными мыслями. Воспринимайте прошлое как некий опыт, а будущее – как возможность для достижения поставленных целей.
  3. Ответственность за совершенные поступки и принятые решения. Человек – существо мыслящее. Следовательно, может самостоятельно выполнять задачи, добиваться поставленных целей. То есть быть ответственным за свою семью, за свои принятые решения и пр.
  4. Важно «познать» самого себя. Нужно уметь реально оценивать свои возможности. На этом основании выстраивать конкретные цели и формулировать задачи для их достижения. Таким образом, стрессовые ситуации не введу человека в депрессию или уныние, не «выбьют» почву под ногами.

Сформулированные нами тезисы оказывают влияние на душу человека. Однако, при борьбе со стрессом важен комплексный подход. Именно поэтому специалисты все чаще рекомендуют воздействовать не только на психику, но и на физиологию [3]. Максимальный эффект при противостоянии стрессу оказывают физические нагрузки. Ведь двигательная активность позволяет «сжечь» большое количество эмоций. Также важно правильное удовлетворение физиологических потребностей. То есть продолжительность сна и отдыха должна обеспечивать человеку полное восстановление организма. Оказывает влияние и система питания. Сбалансированное меню наполняет организм необходимыми полезными витаминами, микро и макро элементами и пр. В качестве еще одного способа воздействия можно выделить водные процедуры. Например, контрастный душ, как элемент закаливания, не только укрепит иммунитет, но и «настроит» организм на целый день. А теплая ванна перед сном снимет напряжение, усталость.

Описанные выше методы не являются однозначными. Каждый случай стрессовых ситуаций стребует индивидуального подхода.

Самое важное в любой стрессовой ситуации: «отбросить» эмоции и оценить произошедшее в данный момент. Далее следует принять произошедшее  событие и проанализировать его с учетом своего жизненного опыта.

Возможно, эту ситуацию можно изменить.

Тогда следует выработать алгоритм для рения этой задачи.

Возможно, произошедшая ситуация не требует вмешательства и служит так называемым «переломным моментом», после которого появятся новые цели и возможности для их воплощения.

 

Список литературы:
1. Гремлинг С., Ауэрбах С. Практикум по управлению стрессом. – СПб.: Питер, 2002. – 231 с.
2. Киршбаум Э., Еремеева А. Психологическая защита. – М.: Смысл, 2000. – 175 с. 
3. Сандомирский М.Е. Защита от стресса. – М.: Институт психотерапии, 2001. – 314 с.