Статья:

Особенности производственного кооператива как субъекта предпринимательского права и пути совершенствования

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(134)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Шовхалов З.А. Особенности производственного кооператива как субъекта предпринимательского права и пути совершенствования // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 41(134). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/134/82733 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности производственного кооператива как субъекта предпринимательского права и пути совершенствования

Шовхалов Зелимхан Арбиевич
магистрант, Институт законоведения и управления ВПА, РФ, г. Тула

 

FEATURES OF A PRODUCTION COOPERATIVE AS A SUBJECT OF BUSINESS LAW AND WAYS TO IMPROVE IT

 

Zelimkhan Shovhalov

Graduate student, of ANO VO IZU VPA, Russia, Tula

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются особенности производственного кооператива как субъекта предпринимательского права и пути совершенствования.

Производственные кооперативы (артели) (далее - кооперативы) являются добровольными объединениями граждан, основанными на членстве в объединении совместной производственной и иной хозяйственной деятельности с индивидуальным трудовым и иным участием, а также на доле имущественных взносов их членов (участников). Учредительным документом кооперативов может быть предусмотрено участие юридических лиц в деятельности кооперативов. Кооператив – это юридическое лицо – хозяйственная организация. Кооператив был создан полтора века назад. Их главная цель - объединить капитал и людей для получения прибыли от производственной (и не только) деятельности. Согласно национальному опыту, кооперативы имеют преимущество перед государственными предприятиями, поскольку кооперативы состоят из отдельных лиц, которые необходимы для обеспечения равенства в производстве и финансах.

Abstract. This article discusses the features of a production cooperative as a subject of business law and ways to improve it. Production cooperatives (artel) (hereinafter referred to as cooperatives) are voluntary associations of citizens based on the membership of the Association of joint production and other economic activities of individual labor and other participation, as well as the share of property contributions of their members (participants). The instrument of incorporation of cooperatives may provide for the participation of legal entities in the activities of cooperatives. A cooperative is a legal entity-a business organization.

The co-op was developed a century and a half ago. Their main goal is to combine capital and individuals to profit from productive (and not just) activities. According to national experience, cooperatives have an advantage over state-owned enterprises, as cooperatives are made up of individuals who are essential for equality in production and finance.

 

Ключевые слова: производственный кооператив, артели, положения, организация, объединение людей, закон, порядок, капитал, совершенствование.

Keywords: production cooperative, artels, regulations, organization, association of people, law, order, capital, improvement.

 

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное  объединение  граждан на  основе  членства  для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на  их личном трудовом и ином участии и объединении его члена ми (участниками) имущественных паевых взносов. Учредительным документом кооператива  может быть предусмотрено участие  в его деятельности юридических лиц. Кооператив является юридическим лицом - коммерческой организацией.

Самым высоким руководящим органом кооператива является общее собрание его членов. В кооперативе с более чем пятьюдесятью членами может быть создан наблюдательный совет для мониторинга деятельности исполнительных органов кооператива. Исполнительными органами кооператива являются совет директоров и (или) совет директоров. Они несут ответственность за управление деятельностью кооператива и несут ответственность за местный совет и общее собрание членов кооператива. Член кооператива  не  може т одновременно быть членом наблюдательного сове та  и членом правления либо председателем кооператива.

Компетенция руководящих органов кооператива и процедура принятия решений определяются законом и уставом кооператива.

Член кооператива  имеет право:

1) участвовать в производственной и иной хозяйственной деятельности кооператива , а  также  в работе  общего собрания членов кооператива с правом одного голоса ;

2) избирать и быть избранным в наблюдательный сове т, исполнительные  и контрольные  органы кооп ратива ;

3) вносить предложения об улучшении деятельности кооператива , устранении недостатков в работе  его органов и должностных лиц;

4) получать долю прибыли кооператива , подлежащую распределению между его членами, а  также  иные  выплаты;

5) запрашивать информацию от должностных лиц кооператива  по любым вопросам его деятельности;

6) выйти по своему усмотрению из кооператива  и получить предусмотренные  выплаты;

7) обращаться за  судебной защитой своих прав, в том числе  обжаловать решения органов управления кооперативом, нарушающие  права  члена  кооператива .

Члены кооператива , принимающие  личное  трудовое  участие  в деятельности кооператива , имеют, кроме  того, право получать плату за  свой труд в денежной и (или) натуральной форма х.

Член кооператива обязан:  

1) внести паевой взнос;  

2) участвовать в деятельности кооператива  личным трудом либо путем внесения дополнительного паевого взноса , минимальный размер которого определяется уставом кооператива ;  

3) соблюдать установленные  для членов кооператива , принимающих личное  трудовое  участие  в деятельности кооператива , правила  внутреннего распорядка ;

4) нести субсидиарную ответственность по долга м кооператива .

Рассмотрим АПК РФ Статья 225.1. Дела  по корпоративным спорам [7].

Кооператив - это экономическое предприятие, основанное на совместной деятельности и взаимной помощи членов кооператива. Кооператив имеет прямую связь с экономическими интересами своих членов. Кооператив основан на принципах сотрудничества. Основной принцип: акционер кооператива - голосование, которое принципиально отличается от силы капитала в управлении экономическими обществами [8, с.74].

Кооперативы также являются одним из видов ассоциаций, которые формируют кооперативные ассоциации, основанные на Общем собрании. Эта интерпретация чаще всего применяется к кооперативам по строительству дачи и сельскохозяйственным кооперативам, которые формируют ассоциации для более выгодного общего удовлетворения потребностей кооперативных членов. Однако ассоциации дачных кооперативов чаще всего формируются муниципальными администрациями района, в котором может образоваться данная ассоциация.

Производственный кооператив - это уникальная организационная и юридическая форма. Эта уникальность заключается в том, что, как предпринимательская структура, она одновременно является формой объединения капитала, отдельных лиц и их работы на основе принадлежности, является формой управления с активной социальной ориентацией и, учитывая современные социально-экономические тенденции, оптимальную форму управления. Сосредоточение кооператива на получении прибыли корректируется [8, с.74].

Из выше изложенного хочу предложить основные  пути совершенствования  для организации порядка производственного кооператива:

1. Законность и легальность. Деятельность кооператива должна регулироваться в соответствии с новыми требованиями законодательства (190-ый ФЗ «О кредитной кооперации») [4], в том числе одним из требований является обязательное участие кооператива в саморегулируемой организации (СРО).  

2. Финансовая отчетность кооператива должна быть прозрачна. Для этого регулярно проводятся собрания пайщиков. Каждый будущий член КПК может ознакомиться с уставом и отчетностями за текущий период.

Внимание! Стоит серьезно задуматься и не спешить вкладывать деньги в кредитный кооператив, сотрудники которого откажут Вам в просьбе показать финансовую отчетность. Помните, что один из принципов КПК (кредитный потребительский кооператив) – это прозрачность.  

3. Процентные ставки по кредитам и депозитам должны быть достаточно стабильными и не подвергаться существенным изменениям. Если динамика ставок сильно варьируется, это указывает на то, что кооператив не имеет конкретной политики, и существует зависимость от рыночных условий.

Это нормально, если нет условий в соглашении, что ставки по инвестициям или кредиту могут быть изменены в одностороннем порядке. Также стоит отметить, что в коммерческих банках ставки напрямую зависят от рыночных условий и могут колебаться, что обычно упоминается в контракте.

Внимание! Подумайте, прежде чем брать займ или вкладывать деньги в кооператив, в договоре которого есть пункт о возможности изменения ставок.

4. Инвестиционное страхование - это дополнительная подушка безопасности для членов кооператива. Страховые компании обычно очень избирательны. Они не любят рисковать и не будут обеспечивать сомнительные финансовые компании. Поэтому стоит учитывать, не имеет ли кооператив практики страхования, так как в этом случае застрахованному придется искать самостоятельно.

5. Все сотрудники кооператива должны быть профессионалами с поставленной грамотной речью, хорошо разбирающимися в своей сфере и владеющими ситуацией на финансовых рынках России. Не стоит вступать в кооператив, сотрудники которого не вызывают у Вас симпатий и доверия, ведь в дальнейшем Вам предстоит взаимодействовать с ними. Доверяйте своей интуиции!

6. Помните, что офис – это лицо любой организации! Если по офису видно, что он работает не первый день, обстановка продуманна, на столах разложены документы и стоят полноценные персональные компьютеры, а не ноутбуки. На стенах висят фотографии, награды, лицензии.

7. Кооператив должен проинформировать общество о своей деятельности и сотрудничать с качественными СМИ.

8. Принципом кооператива является участие пайщиков в жизни кооператива. Для этого проводятся ежегодные собрания, а иногда и другие совместные мероприятия.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изменениями от 30 декабря 2008 года): Российская газета. Федеральный выпуск № 4831 от 21 января 2009 г.  
2. Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О производственных кооперативах»
3. Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 N 193-ФЗ (последняя редакция)
4. Федеральный закон «О кредитной кооперации» от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
5. Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) «О кооперации в СССР»
6. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
7. Абова Т.Е. Производственные кооперативы в России. Правовые проблемы теории и практики //Государство и право, 1998. – №8. – с.74
8. Адельханян Р. А. Регистрация субъектов предпринимательской деятельности: зарубежный опыт / У. Э. Батлер, П. Н. Бирюков [и др.] ; отв. ред. Р. А. Адельханян; Гос. регистрац. палата при Минюсте России. - М.: Статут, 2012. - 526с.
9. Братчикова Н.В. Малое предпринимательство: упрощенная система налогообложения и единый налог на внешний доход //Законодательство и экономика,  2011. - №11. – с.41-59
10. Беличев А.А. Субъекты гражданского права, которым может принадлежать предприятие при наследовании //Современное право,  2012. - №8. – с.11-16
11. Белых В.С. Предпринимательское право в системе прав России //Известия вузов. Правоведение, 2001. - №1. – с.115-136
12. Богачевой Т.В.; Гражданское предпринимательское право: Сборник документов. Часть 1 / М.: ТОН Остожье, 1996. с.93
13. Буздалина О.Б. Потребительская коперация в условиях глобализации мировой экономики //Налоговый вестник, 2012. - №12. – с.21-24
14. Комментарий к Федеральному закону «О производственных кооперативах» ( в вопросах и ответах). Собрание законодательства РФ. 1996. №20. Ст.2321.
15. Капура М.М. Производственные и потребительские кооперативы: общие и отличительные признаки // Юрист. 2013. N 3. с. 2 - 3.
16. Комментарий к Федеральному закону «О производственных кооперативах» (в вопросах и ответах)- Собрание законодательства РФ, 1996 - №20. Ст.2321  
17. Пахомова Н.Н. Основы теории корпоративных отношений (правовой аспект). М., 2010. с.154