Статья:

Сделки слияния и поглощения китайских предприятий

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(134)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Чэн Д. Сделки слияния и поглощения китайских предприятий // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 41(134). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/134/83009 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сделки слияния и поглощения китайских предприятий

Чэн До
студент, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, РФ, Санкт-Петербург
Павлов Глеб Стефанович
научный руководитель,

 

Актуальность

Зарубежные сделки слияния и поглощения уже перестали быть редкостью, и китайские предприятия все более уверенно участвуют в таких сделках.

На сегодняшний день иностранные сделки поглощения и слияния уже не редкость, и китайские предприятия все чаще участвуют в подобных сделках. Влияние китайских предприятий на рынке имеет тенденцию к росту, что особенно заметно на примере рынка слияний и поглощений в период 2011-2019 гг. В среднем за год рост составил более 16%, количество закрытых сделок, в которых участвовали китайские корпорации выросло более чем на 12%.

На сегодняшний день наблюдается высокая динамика в сфере сделок по слиянию и поглощению. Объем влияний и поглощений китайских компаний на мировом рынке резко подскочило.

Около 60% китайских компаний ориентированы на рынки Европы и Америки. [1]

Несмотря на такие высокие результаты, сделки слияния и поглощения среди китайских предприятий находятся на этапе становления.

Сумма контракта сделки поглощения ChireChem, которая купила швейцарского производителя агрохимикатов Syngenta AG, составила 43 миллиарда долларов. Эта крупнейшая сделка была одобрена регуляторами США и ЕС.

В 2010 году китайская компания Geely  выкупила концерн Volvo. [3]

Китайские корпорации являются сильными и влиятельными, что позволило им создать положительный имидж китайского предприятия и узнаваемый китайский бренд.

Например, в тендере на приобретение General Electric заявка корпорации Haier была ниже средней, но сделка была успешно завершена, потому как корпорация General Electric доверяла бренду Haier и полагала, что компания сможет эффективно управлять транснациональным предприятием.  [1]

Условия сделки слияния и поглощения китайских предприятий

Залогом успеха проектов по слиянию и поглощению члены китайских корпораций считают, что проект должен быть понятным, доступным по цене, приносящим пользу и хорошо управляемым.

Решение о сделке основывается на технических характеристиках, узнаваемости бренда и конъюнктуре рынка.

К примеру, корпорация Haier участвовала в сделке поглощении корпорации Electrolux.

Также корпорация Haier участвовала в сделке поглощении корпорации с General Electric.

Перед данной сделкой китайскими руководителями были подготовлены и проанализированы отчеты об оценке соответствия антимонопольному законодательству с целью недопущения возможных конфликтов.

Транснациональные компании с китайским участием, имеющие большой опыт работы на зарубежном рынке обращаются к юридической поддержки и специалистам по управлению рисками. В компаниях с небольшим опытом проведения подобных сделок проводится комплексная юридическая оценка приглашенными специалистами. Главный менеджер корпорации Pricewaterhouse Coopers в Северном Китае Цянь Лицян отмечает, что численность приглашенных специалистов в работу над проектом слияния и поглощения больше, чем сотрудников компании.

Обращение к специалистам по управлению рисками обусловлено тем, что китайская корпорация в данном случае не затрачивает время на изучение культуры, языка, законодательства и особенностей сделок в каждой отдельной стране.

Глава компании China Minmetals Nonferrous Metals Co Гао Сяоюй отмечает, что при совершении сделок за границей предприятиям необходимо установить хорошие отношения с общественностью и заручиться поддержкой местных жителей. Для этого следует выполнить обещания, данные в ходе переговоров, чтобы местные жители восприняли деятельность новой компании как благо.

Риски

Китайские корпорации внимательно изучают особенности международного и внутреннего финансового рынка при выходе на новый рынок, поскольку инвестиционные решения могут оказаться не эффективными и не соответствовать необходимым требованиям.

Следует учитывать, что ситуация на новом рынке может измениться: появление конкурентов, изменение рыночной или социальной ситуации. Поэтому китайским корпорациям необходимо быть готовым к переменам и оценивать риски.

В качестве примера можно рассмотреть не состоявшуюся сделку корпорации China Minmetals Nonferrous Metals Co, которая в 2011 г. планировала приобрести медные рудники в автономный район Китайской Народной Республики СУАР. Однако во время торгов сумма контракта возросла на 16%. После анализа возможностей и перспектив слияния, корпорация  China Minmetals Nonferrous Metals Co отказались от сделки, так как это стало не выгодно.

При слияниях и поглощениях китайские корпорации могут столкнуться с различиями в политике и законодательстве, рыночной среде и других положениях интеллектуального права, что представляет собой  потенциальные риски. Если данные риски не будут учтены, то могут возникнуть проблемы при проверках и переговорах с иностранными официальными лицами, профсоюзами, неправительственными организациями и властями любого типа.  [2]

На международном рынке компенсация за неудавшуюся сделку уже стала трендом. «В 2015 году сделка M&A между Electrolux и General Electric не соответствовала антимонопольному законодательству, поэтому  корпорация Electrolux выплатила 175 миллиардов долларов штрафа», - говорит Чжоу Юньцзе, вице-президент совета директоров и генеральный директор Haier Corporation. В 2019 году когда Haier Corporation приобрела производство бытовой техники General Electric, корпорация учла наличие компенсации за неудавшуюся сделку, и сделка прошла успешно.

Перспективы развития

Чтобы увеличить количество сделок слияний и поглощений китайских предприятий необходимо сформировать отраслевые ассоциации, которые должны стать консультативными центрами и позволят компаниям с наименьшим риском инвестировать и совершать слияния и поглощения.

Отраслевые ассоциации позволят договориться китайским и иностранным предприятиями. Ассоциациям двух стран необходимо стремиться заключить альянс и разработать механизм взаимного признания для снижения различных преград.

В Японии и Германии была доказана эффективность такого подхода. В Китае для достижения этого эффекта необходимо реформировать отраслевые ассоциации и профсоюзы. Их работа больше должна быть сосредоточена не только на потребностях властей, но и на потребностях предприятий, отрасли и рынка.

 

Список литературы:
1. Китайский бизнес за рубежом // Китай. URL: http://www.kitaichina.com/rzhengzhi/201710/t20171010_800106486.html (дата обращения 10.12.2020г)
2. Костюнина Г. М. Китайская практика слияний и поглощений. // Российский внешнеэкономический вестник. С 14-16. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kitayskaya-praktika-sliyaniy-i-pogloscheniy (дата обращения 11.12.2020г)
3. Слияния и поглощения в Китае //  «Альт-Инвест» URL: https://www.alt-invest.ru/lib/sliyaniya-i-pogloshheniya-v-kitae/ (дата обращения 11.12.2020г)
4. Шелухин А.А.Особенности деятельности транснациональных корпораций Китая по слияниям и поглощениям // Проблемы современной экономики. 2016. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-deyatelnosti-transnatsionalnyh-korporatsiy-kitaya-po-sliyaniyam-i-pogloscheniyam/viewer (дата обращения 10.12.2020г)