Статья:

Фондовая биржа на рынке ценных бумаг

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(135)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Сагоян М.А. Фондовая биржа на рынке ценных бумаг // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 42(135). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/135/83297 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Фондовая биржа на рынке ценных бумаг

Сагоян Мария Акоповна
студент, Сочинский государственный университет, РФ, г. Сочи

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются понятие, сущность, функции и задачи деятельности фондовой биржи на рынке ценных бумаг

 

Ключевые слова: фондовая биржа, ценные бумаги, первичный рынок, прибыль, экономика.

 

Фондовая биржа представляет собой определенным образом организованный рынок, на котором владельцы ценных бумаг совершают через членов биржи, выступающих в качестве посредников, сделки купли-продажи. Контингент членов биржи состоит из индивидуальных торговцев ценными бумагами и кредитно-финансовых институтов.

Объем ценных бумаг, с которыми заключаются сделки, ограничен. Чтобы быть включенным в список компаний, ценные бумаги которых допущены к торгам на фондовой бирже (т.е. допущены к листингу), компания должна соответствовать требованиям, установленным членами биржи в отношении объема продаж, маржи, количества акционеров, рыночной стоимости акций, частоты и характера отчетности. Члены биржи или государственный орган, контролирующий их деятельность, устанавливает правила проведения биржевых операций; режим допуска к листингу. Вместе с процедурой транзакции они составляют основу фондовой биржи как механизма управления движением ценных бумаг.

На первичном рынке, осуществляется продажа ценных бумаг их первым владельцам (инвесторам). Все последующее движение ценных бумаг происходит на вторичном рынке. На вторичном рынке происходит лишь смена владельцев ценных бумаг (акционеров или кредиторов), а средства от продажи ценных бумаг поступают не эмитентам, а бывшим владельцам ценных бумаг.

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг выполняют разные функции. Функция вторичного рынка состоит, прежде всего, в том, чтобы обеспечить ликвидность выпускаемых ценных бумаг, то есть возможность продажи их владельцами в случае необходимости.

Следует также иметь в виду, что на первичном и вторичном рынке ценных бумаг действуют одни и те же финансовые посредники, а средства на покупку ценных бумаг поступают из одних и тех же источников.

«Рынок ценных бумаг можно подразделить также по месту оборота ценных бумаг. В этом случае выделяется биржевой и внебиржевой рынок. Первичная эмиссия ценных бумаг осуществляется по каналам внебиржевого рынка. Вторичная продажа ценных бумаг может происходить как на биржевом, так и внебиржевом рынке».

Организованный рынок ценных бумаг представлен сетью фондовых бирж, поэтому рассмотрим механизм функционирования биржи.

По закону фондовая биржа не может совмещать деятельность по организации торговли ценными бумагами с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, кроме депозитарной и клиринговой (депозитарии оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету прав собственности на ценные бумаги, а клиринговые организации осуществляют расчетное обслуживание участников рынка ценных бумаг).

Признаки классической фондовой биржи:

  1. Это централизованный рынок, с фиксированным местом торговли, т.е. наличием торговой площадки;
  2. На данном рынке существует процедура отбора наилучших товаров (ценных бумаг), отвечающих определенным требованиям (финансовая устойчивость и крупные размеры эмитента массовость ценной бумаги как однородного и стандартного товара, массовость спроса, четко выраженная колеблемость цен и т.д.);
  3. Существование процедуры отбора лучших операторов рынка в качестве членов биржи;
  4. Наличие временного регламента торговли ценными бумагами и стандартных торговых процедур;
  5. Централизация регистрации сделок и расчетов по ним; установление официальных (биржевых) котировок;
  6. Надзор за членами биржи (с позиций их финансовой устойчивости, безопасного ведения бизнеса, соблюдения этики фондового рынка).

Фондовая биржа - это организованный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг и других финансовых инструментов.

Она представляет собой механизм чрезвычайно важный для организации предпринимательской деятельности, и для функционирования современной рыночной экономики в целом.

Фондовые отделы товарных и валютных бирж, являются самостоятельными структурными подразделениями, но в своей деятельности они почти не отличаются от фондовых бирж.

Основная роль фондовой биржи заключается в обслуживании движения финансовых и ссудных капиталов: накапливая и концентрируя эти капиталы с одной стороны, кредитуя и финансируя государство и различные хозяйственные структуры - с другой.

Роль фондовой биржи в экономике страны определяется, прежде всего, долей акционерной собственности в производстве валового национального продукта. Кроме того, роль биржи зависит от уровня развития рынка ценных бумаг в целом.

Поэтому ее задачи и функции определяются положением, которое фондовая биржа занимает на рынке ценных бумаг как ее участник.

Функции фондовой биржи: создание постоянно действующего рынка; определение цен; распространение информации о товарах и финансовых инструментах, их цена и условия обращения; поддержание профессионализма торговых и финансовых посредников; выработка правил; индикация состояния экономики, ее товарных сегментов и фондового рынка.

Одной из основных функций биржи является мобилизация и концентрация свободных денежных капиталов и накоплений посредством продажи ценных бумаг, а также передача прав собственности.

Также функцией фондовой биржи является обеспечение высокого уровня ликвидности вложений в ценные бумаги, гарантий использования сделок.

Биржа может выполнять все вышеперечисленные функции, если она становится местом массовых сделок, если к ее услугам обращаются многие тысячи владельцев сбережений и ценных бумаг. Тогда огромные суммы денег будут без труда «переливаться» из отрасли в отрасль, а торговля ценными бумагами идти без заминок.

Фондовые биржи помогают быстро собрать деньги для наращивания производства товаров повышенного спроса и «отсасывают» деньги из отраслей, изготавливающих товары, по которым предложение превысило спрос. Таким образом, фондовые биржи согласуют размеры спроса и предложения на товарных рынках и тем самым обеспечивают развитие экономики страны в направлении, отвечающем нуждам потребителей.

На фондовой бирже происходит выявление равновесной денежной цены, реально отражающей уровень эффективности функционирования денежного капитала.

Важной задачей биржи является обеспечение гласности и открытости биржевых торгов путем оповещения ее членов о месте и времени проведения торгов, о списке и котировке ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, о результатах торговых сетей.

Биржа должна создать арбитражную комиссию, т.е. механизм для беспрепятственного разрешения спросов.

Структура фондовой биржи и механизм ее деятельности.

Принципом создания высших органов фондовых бирж в международной практике является представительство всех сторон, участвующих в биржевом рынке, для того, чтобы на верхнем уровне управления биржей работал механизм консолидации интересов и принятия сбалансированных решений, обеспечивающих устойчивую, без потрясений работу биржевого рынка. Что касается российского опыта, то принцип представительства и консолидации интересов различных сторон, участвующих в фондовом рынке, практически не учитывается при формировании руководящих органов российских фондовых бирж. Современные средства связи и компьютерные технологии изменили традиционные представления о бирже. Во-первых, торги могут проводиться не только "с голоса", но и в электронной форме - через обмен заявками и регистрацию сделок в компьютерной сети. Во-вторых, сеть может сама включать компьютеры, находящиеся как в зале биржи, так и за ее пределами.

Примером может служить торговля государственными облигациями на ММВБ. В начале развития рынка ГКО (1993, 1994 гг.) все участники собирались на время торгов непосредственно в помещении ММВБ и с установленных там компьютеров вели торговлю. Однако уже с конца 1994 г. стали появляться удаленные компьютерные терминалы, и участники торгов смогли покупать и продавать ГКО, а затем и иные ценные бумаги (в том числе акции), не выходя из своих офисов.

С развитием компьютерных технологий помимо традиционных бирж появилось и такое понятие, как "внебиржевой организованный рынок ценных бумаг". Обычно он представляет собой компьютерную сеть, где участники торгов выставляют свои предложения на покупку или продажу ценных бумаг. Организатором внебиржевой торговли во второй половине 1990-х гг. была Российская Торговая Система (РТС).

Позднее РТС получила лицензию фондовой биржи. РТС была создана как компьютерная сеть, охватывающая Москву, Петербург, Екатеринбург и ряд других городов. Участники торгов выставляли в РТС свои предложения о купле-продаже акций (котировки), условия сделок согласовывали по телефону и уведомляли о сделке РТС. Гарантий исполнения сделок со стороны РТС не давалось.

На фондовой бирже такое невозможно, поскольку она обязана гарантировать исполнение заключенных через нее сделок.

Фондовая биржа вправе совмещать свою деятельность только: с деятельностью валютной биржи или товарной биржи; с клиринговой деятельностью по операциям с ценными бумагами и инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов;

Участниками торгов на фондовой бирже вправе быть только брокеры, дилеры и управляющие. Иные лица могут совершать операции на фондовой бирже исключительно при посредничестве брокеров, являющихся участниками торгов.

Участниками торгов на фондовой бирже, созданной в форме некоммерческого партнерства, могут быть только члены такой биржи.

Порядок допуска к участию в торгах и исключения из числа участников торгов определяется правилами, устанавливаемыми фондовой биржей.

Неравноправное положение участников торгов на фондовой бирже, а также передача права на участие в торгах на фондовой бирже третьим лицам не допускаются.

Должностные лица и служащие биржи не могут быть учредителями или членами органов управления в организациях - участниках торговли.

Некоторые участники торговли на бирже или на внебиржевых рынках могут брать на себя особые обязательства по поддержанию ликвидности рынка. Такие участники называются маркет-мейкерами.

Непременным условием организованной торговли ценными бумагами является информационная прозрачность рынка.

Ценные бумаги, которые могут быть объектом торговли на бирже и внебиржевом организованном рынке, делятся на две группы: прошедшие и не прошедшие листинг (внесписочные). Требования к процедуре листинга установлены Постановлением ФКЦБ России от 4 января 2002 г. N 1-пс.

Согласно п.5.2 Положения о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг, "правила допуска к обращению могут также содержать требования к ценным бумагам, не допущенным к обращению, но которые могут быть объектом совершаемых через организатора торговли сделок".

Таким образом, внесписочные ценные бумаги, не прошедшие листинг, могут быть предметом сделок на бирже, но все равно считаются "не допущенными к обращению".

На организованных рынках существует три основных технологии торговли: непрерывный двойной аукцион; система дилерских котировок; периодический аукцион единой цены.

На непрерывном двойном аукционе (рынке заявок) участники торгов объявляют ("с голоса" или через компьютер) свои заявки на покупку или продажу. При пересечении заявок по цене заключается сделка. Если на одну заявку будет несколько встречных с одинаковыми ценами, то приоритет будет иметь та встречная заявка, которая была подана раньше.

Система дилерских котировок (дилерский рынок) состоит в следующем. Сделки также заключаются на основе обмена заявками. Но при этом участники торгов делятся на две неравноправные группы. Одна группа (дилеры или маркет-мейкеры) постоянно выставляет предложения на покупку и продажу (дилерские котировки). Если даже в данный момент нет желающих заключить с дилером (маркет-мейкером) сделку по его котировкам, он вправе и далее выставлять их до тех пор, пока будет считать это нужным.

Другая группа (недилеры) не имеет права выставлять и поддерживать собственные котировки. Недилеры обязаны работать по тем ценам (котировкам), которые им предлагают дилеры. Если заявка недилера немедленно не удовлетворяется (то есть не пересекается ни с одной из котировок дилеров), то она сразу снимается с торгов. На периодическом аукционе единой цены участники подают заявки на покупку и продажу, называя свои цены. В течение какого-то периода времени никаких сделок не заключается, идет просто накопление заявок. В определенный момент прием заявок прекращается. После этого считают цену, при которой будет удовлетворен максимально возможный их объем. Такая процедура называется фиксингом. После определения цены фиксинга отбираются заявки на покупку и продажу, которые под нее подходят. Из заявок на покупку отбирают те, где цена выше или равна цене фиксинга; а из заявок на продажу - те, где цена, наоборот, ниже или равна цене фиксинга.

Все заявки ранжируются по ценам. В первую очередь заключается сделка между покупателем с самой высокой ценой покупки и продавцом с самой низкой ценой продажи. То есть в первую очередь удовлетворяются заявки с крайними позициями по ценам. После заявки с самой выгодной ценой удовлетворяется следующая по порядку и т.д. При равенстве цен на очередность могут влиять и другие факторы, например время подачи заявки. При этом важно, что все сделки заключаются по единой цене - цене фиксинга. Суммарный объем заключенных сделок ограничен тем максимальным объемом, который задан ценой фиксинга.

 

Список литературы:
1. Алехин, Б. И. Рынок ценных бумаг : учебник и практикум для академического бакалавриата / Б. И. Алехин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019.
2. Гусева, И. А. Финансовые рынки и институты : учебник и практикум для академического бакалавриата / И. А. Гусева. — М. : Издательство Юрайт, 2019. 
3. Михайленко, М. Н. Рынок ценных бумаг : учебник и практикум для академического бакалавриата / М. Н. Михайленко. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019.
4. Никитина, Т. В. Финансовые рынки и институты : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Т. В. Никитина, А. В. Репета-Турсунова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. 
5. Аскинадзи, В. М. Инвестиционный анализ. Практикум : учеб. пособие для академического бакалавриата / В. М. Аскинадзи, В. Ф. Максимова. — М. : Издательство Юрайт, 2019.