Статья:

Оценка толерантности серой вороны в городе Москве

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №10(146)

Рубрика: Биология

Выходные данные
Арнаутов Л.Т. Оценка толерантности серой вороны в городе Москве // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 10(146). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/146/88487 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Оценка толерантности серой вороны в городе Москве

Арнаутов Леонид Тимофеевич
магистрант, Российский государственный аграрный заочный университет, РФ, г. Балашиха

 

Аннотация. В данной статье рассматривается изменение толерантности серой вороны в городской среде. Адекватная защитная реакция птиц на фактор беспокойства со стороны человека зависит от анализа птицей конкретной ситуации и часто выражается в различной дистанции вспугивания, являющейся своеобразным показателем толерантности птицы к беспокойству. Дистанции вспугивания птиц очень вариабельны. Минимальное и максимальное расстояния могут различаться в 10-20 раз, а иногда и больше. Величина дистанции вспугивания зависит как от осторожности самой птицы, так и от отношения к данному виду людей.

 

Ключевые слова: серая ворона, дистанция вспугивания, городская среда.

 

В городах происходит увеличение толерантности птиц, в т. ч. и по отношению к человеку. Серая ворона в урбоэкосистеме Москвы проявляли все выделяемые исследователями реакции, из которых преобладали реакции настороженности и взлета, реакции приседания и отхода составляли около четверти всех реакций. Реакция тревоги наблюдалась во всех случаях при приближении источника опасности.

Соотношение частоты проявления реакций тревоги и взлёта у серой вороны –66% и 34%, соответственно (Рисунок).

 

Рисунок. Соотношение типов реакций, наблюдаемых у Corvus cornix (n= 395)

 

Это кажется очевидным: реакция тревоги важна для оценивания ситуации, а реакция взлета –для ухода от опасности. Преобладание первой реакции в обобщенной оценке позволяет предположить, что птицы анализируют ситуацию и улетают только при реальной опасности, что согласуется с данными об энергетической неэффективности взлетать при любой, даже незначительной опасности. У серой вороны реакция взлета в среднем за год составила 84% от всех наблюдений.

Расстояния, на которых проявляются реакции тревоги и взлета у серой вороны могут изменяться от 0 м до 11 м. Более изменчивым является расстояние, на котором проявляется реакция взлета и несколько меньше –реакции настороженности. При этом для обоих типов реакций вариации максимален осенью и зимой и минимален весной и летом, что отмечали и для Москвы [1]. Такие различия кажутся понятными, если считать, что птицы, прилетевшие на зимовку в город, в основном являются обитателями агроландшафта. Сельское население вороны и других видов птиц является более осторожным [2] и, находясь в осенне-зимний период в городах, сохраняет свои особенности поведения.

Средние за год расстояния, на которых проявляются тревога и взлет у серой вороны, максимальны весной (3,72 ± 0,27 и 3,02 ± 0,14 м соответственно), уменьшаются летом (2,76 ± 0,19 и 2,36 ± 0,15 м), минимальны осенью в сентябре-октябре (2,54 ± 0,21 и 1,92 ± 0,23 м) и почти не изменяются от осени к зиме (в ноябре-январе) (2,63 ± 0,17 и 2,16 ± 0,27 м) (Таблица).

Дистанции реакций тревоги и взлета несколько точнее, чем соотношение типов реакций характеризуют особенности поведения птиц по отношению к опасности. Бóльшую дистанционную осторожность птицы проявляют в период насиживания и выкармливания птенцов, что отмечали ранее [1, 3]. Большинство особей популяции имеют сходные реакции, и только отдельные особи существенно отличаются от реагирования большинства птиц (минимум – 0 м, максимум – 11 м). При этом максимальные дистанции наблюдаются в зимний период, когда в населении серой вороны доминируют неместные особи.

Таблица.

Оценка расстояний, на которых происходят разные типы реакций у Corvus cornix (n = 395) при приближении человека

 

Список литературы:
1. Резанов, А. А. Усовершенствованная методика оценки непосредственной антропотолерантности птиц / А. А. Резанов // Вестник МГПУ. Серия «Естественные науки». –2018. –№ 2 (30).–С. 23–39.
2. Møller, A. Change in flight initiation distance between urban and rural habitats following a cold winter  / A. Møller, T. Grim, J.D. Ibáñez-Álamo, G. Markó, P. Tryjanowskif // Behavioral Ecology, 2013. –№ 24(5). –P. 1211–1217. 
3. Blumstein, D. T. Escape behavior: dynamic decisions and a growing consensus/ D. T. Blumstein, D. S. M. Samia,W. E. Cooper // Current Opinion in Behavioral Sciences, 2016.–Vol. 12.–P. 24–29.