Статья:

Разработка сайта организации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(155)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Коченова А.В. Разработка сайта организации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 19(155). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/155/93144 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка сайта организации

Коченова Алина Вячеславовна
студент Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., РФ, г. Саратов
Струбалин Павел Владимирович
научный руководитель, доцент кафедры математики и информационных систем в цифровой экономике, Саратовский государственный технический университет, имени Гагарина Ю.А., РФ, г. Саратов

 

Аннотация. В статье представлен проект разработки сайта для организации. Описана его практическая реализация. Разработанный сайт позволит привлечь потенциальных клиентов, что поспособствует увеличению продаж, и, как итог, увеличению прибыли организации.

 

Ключевые слова: Веб-сайт, сайт, сайт организации.

 

Для успешного развития предприятия необходимо эффективное привлечение клиентов. На сегодняшний день наиболее актуальным способом для достижения этой цели является создание web-сайта. Это напрямую связано с тем, что практически любая сфера деятельности, независимо от того связана она с товарами или услугами, нуждается в продвижении, основой которого является информирование.

Основной задачей грамотно построенного сайта компании или предприятия является превращение посетителя, зашедшего на сайт, в потенциального клиента.

Последовательность создания web-сайта и чёткая проработка этапов – залог успеха всего проекта.  Технология создания сайта заключает в себе не только разработку дизайна и программинг, а и детальный анализ проекта, сотрудничество с заказчиком и поиск решений для достижения поставленных целей проекта.

Для создания успешного сайта необходимо соблюдать важные этапы еще до разработки технического задания. Они включают в себя маркетинговый анализ, в который включён анализ конкурентов, сезонности товара или услуги, деятельности и ниши, конкурентоспособности предложения. Определяются зацепки и фишки, которые помогут привлечь внимание посетителей.

На следующем этапе формируется техническое задание. Здесь определяется дизайн будущего сайта, цветовое оформление, применение фирменного стиля или его разработка, соотношение графических элементов к текстовым. Далее определяется семантическое ядро и структуру сайта -количество страниц, категорий, блоков.

Также важно грамотно определить функционал сайта, с учетом технических требований.

Далее с помощью языка HTML переводится готовый дизайн в рабочий проект. Разрабатываются сложные функции, т.к. калькулятор, системы оплаты с помощью банковских карт, конвертер валюты и т.д. Ресурс получает жизнь, становится динамичным, все кнопки работают. Ресурс становится кроссбраузерным и правильно отображается во всех существующих интернет-браузерах.

Предпоследний этап создания web-сайта – наполнение контентом. Включает в себя видео, фото, тексты и другая информация, предназначенная для посетителя. На последнем, заключительном этапе проводится тестирование функциональности web-сайта по ряду критериев и устранение ошибок в случае их выявления.

Итак, основными требованиями к сайту организации являются:

  • базовое разрешение экрана 1024x768, адаптивная форма представления;
  • корректное отображение браузерами Internet Explorer, Opera, Google Chrome;
  • простой и удобный в использовании интерфейс;
  • наличие базы данных пользователей;
  • возможность добавления и изменения информации о товарах и услугах.

Основная структура сайта:

  1. Главная страница;
  2. Контакты;
  3. Прайс;
  4. Товары и услуги;
  5. Оформление заказа;
  6. Раздел обратной связи;
  7. Вход (менеджер).

Для создания сайта требуются знания таких языков программирования, как HTML c CSS, PHP, умение писать скрипты на JavaScript. Так же для

работы сайта требуются: web-сервер PHPMyAdmin –предназначен для имитации сервера, на котором потом будет размещаться сайт на хостинге в Интернет; система Управления Базами Данных (СУБД) MySQL (в базе данных хранится наполнение сайта); интерпретатор PHP – программа, осуществляющая обработку PHP-кода на web-сервере.

Необходимо создание прототипа и создание структуры хранения данных на сайте. Создание базы начинается с анализа предметной области и выявления требований к ней отдельных пользователей. На основе требований составлена и наполнена база данных. База данных содержит следующие параметры:

  • «zakaz» – таблица заказов, в ней используются такие атрибуты, как: имя клиента, его контактный номер и адрес электронной почты;
  •  «manager» – таблица для хранения данных о логине и пароле менеджера для входа в панель менеджера;
  • «soobshcheniya» – таблица содержит контактную информацию о клиенте, а также дату отправления сообщения и его содержание, которое можно просмотреть с панели менеджера;
  • «categories» содержит информацию обо всех категориях, это: название и описание категории;
  • «products» хранит информацию о продуктах: наименование, цена, вес, состав, рекомендации, описание.

Система управления сайтом должна предоставить возможность добавления, редактирования и удаления содержимого страниц, баз данных, документов и пр. Основной функцией является предоставление инструментов для быстрой и совместной работы над сайтом. Управление содержимым (хранение, контроль версий, соблюдение режима доступа, управление потоком документов и т.д.). Публикация содержимого и представление информации в виде, удобном для навигации, поиска.

Большинство современных CMS имеют модульную архитектуру, что позволяет администратору самому выбирать и настраивать необходимые ему компоненты. Система управления контентом должна иметь возможность создания, управления, публикации контента, презентации, коммуникации, управления пользователями, настройки CMS и статистики.

Для корректной работы со стороны сервера необходимо выполнить требования:

  • Выделенный хостинг;
  • Надежный пароль администратора;
  • Назначенные роли;
  • Бэкап сайта.

Выделенный хостинг должен обеспечивать:

  • Большой объём дискового пространства;
  • Круглосуточную поддержку ресурса;
  • Систему безопасности сайта;
  • Установку CMS.

Для того, чтобы тот или иной сайт нормально функционировал, он обязательно должен быть сохранен в надежном месте. Для таких целей существуют специальные серверы. Их также называют аппаратными серверами, или web-серверами. Также существуют специальные услуги, которые предоставляются для сохранения сайтов. Их называют хостингом.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
2. MySQL – это просто [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://internet-technologies.ru/ (дата обращения 04.03.2021).
3. Китинг Flash MX. Искусство создания web-сайтов / Китинг, Джоди. - М.: ТИД ДС, 2016. - 848 c.
4. Дебольт HTML и CSS.Совместное пользование / Дебольт. Москва: Изд во ресурсов HT Пресс, 2012. 512 с.
5. Руководство по PHP // PHP.ru URL: https://php.ru/manual/index.html.
6. Сайт для изучения html, css, javascript [Электронный ресурс]/ - режим доступа: https://www.w3schools.com/