Статья:

Информационные технологии в образовании

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(157)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Торощин А.К., Бушуева Т.Д. Информационные технологии в образовании // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 21(157). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/157/94087 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Информационные технологии в образовании

Торощин Александр Константинович
студент Лысьвенский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета, РФ, г. Лысьва
Бушуева Татьяна Дмитриевна
студент Лысьвенский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета, РФ, г. Лысьва
Жалко Михаил Евгеньевич
научный руководитель, Лысьвенский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета, РФ, г. Лысьва

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются информационные технологии, как метод повышения профессиональных знаний студентов и сотрудников образовательных организаций.

 

Ключевые слова: информационные технологии, образование, компетенции.

 

Целью современного высшего профессионального образования является подготовка компетентности выпускников, которые смогут применить навыки и умения, полученные в ходе обучения, в профессиональной карьерной деятельности. Эффективное использование информационных технологий позволит расширить и углубить объём информации для обработки, однако качество получаемой информации может пострадать. У преподавателя появляется дополнительная функция-оценка качества информации, используемой студентом. С помощью информационно-коммуникационных технологий возможно использовать нестандартные подходы образования:

  • Дистанционные технологии обучения;
  • Интернет-технологии (сетевые технологии);
  • Кейсовые и телевизионно-спутниковые технологии.

Дистанционные технологии обучения – под данной терминологией понимается применение образовательных технологий с применением информационных технологий на расстоянии посредством взаимодействия обучающегося и преподавателя с помощью разных форм, например, таких, как:

  • электронная почта для передачи информации;
  • программное обеспечение Zoom;
  • видеоматериалы, записанные преподавателем;
  • электронно-библиографическая система;
  • веб-занятия во время консультаций;
  • самостоятельная, научно-практическая деятельность обучающихся.

Интернет-технологии (сетевые технологии) – позволяют обучающимся при использовании интернет ресурса самостоятельно изучать и собирать информацию для той или иной дисциплины. [1]

Кейсовые и телевизионно-спутниковые технологии – можно представить в виде дистанционной образовательной технологий, основанной на предоставлении обучаемым информационных образовательных ресурсов в виде учебно-методических комплексов (кейсов), предназначенных для самостоятельного изучения и решения.

Преимущества использования информационных технологий в образовательном процессе учебного заведения:

  • Развитие информационной компетентности обучающихся;
  • Развитие познавательной деятельности обучающихся;
  • Приобретение навыков работы с компьютером и ПО;
  • Мультимедийность позволяет сделать обучающий материал более интересным и более усваиваемым;
  • Развитие творческого потенциала, участие в различных мероприятиях оценивающих их знания и умения; [2]

Имеются и ряд недостатков в использовании информационных технологий в образовательном процессе:

  • Отсутствие компьютерной техники в личном использовании студентов;
  • Недостаточная компьютерная грамотность преподавателей и студентов;
  • Риск получения недостоверной информации из сети интернета;
  • Развитие речевой, графической и письменной культуры обучающихся.

Компьютерные технологии стали активно внедрятся во все формы образовательного процесса учебных заведениях. Для проведения занятий по учебным специальными и общеобразовательным дисциплинам с использованием информационных технологий, компьютерного тестирования, индивидуальных работ студентов и преподавателей. В этих кабинетах компьютеры, объединены локальной сетью и имеют выход в сеть Интернета. Все они используются для получения студентами качественной профессиональной подготовки. [3] Информационные технологии не вытесняют традиционные формы обучения, а только повышают интерес к образовательному процессу обучающихся. Компьютеры не смогут в полной мере заменить преподавателей, так как живое общение студента с преподавателем с полным понимаем материала.

 

Список литературы:
1. Роль современных информационных технологий в формировании профессиональной компетентности студентов - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL:https://moluch.ru/  (дата обращения 28.04.2021г.).
2. Формирование профессиональных компетенций выпускников через использование информационно-коммуникационных технологий - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://nsportal.ru (дата обращения 05.05.2021г.).
3. Применение информационных технологий в образовании: польза для преподавателей и учащихся - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL:https://vyuchit.work/ (дата обращения 08.05.2021г.).