Статья:

Состояние и перспективы развития производства алюминия в России на ближайшие 5 лет

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(157)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Цыганков С.И. Состояние и перспективы развития производства алюминия в России на ближайшие 5 лет // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 21(157). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/157/94542 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Состояние и перспективы развития производства алюминия в России на ближайшие 5 лет

Цыганков Сергей Игоревич
магистрант, Брянский государственный технический университет, РФ, г. Брянск

 

STATE AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF ALUMINUM PRODUCTION IN RUSSIA FOR THE NEXT 5 YEARS

 

Sergei Tsygankov

Master's student of BSTU, Russia, Bryansk

 

Аннотация. Основной целью данной работы является изучение ключевых вопросов, касающихся состояния и перспектив развития алюминиевой промышленности в России на ближайшие несколько лет. Представленная тема статьи имеет колоссальную актуальность на сегодняшний день ввиду того, что алюминиевая промышленность является стратегически важной отраслью экономики Российской Федерации. Автором производится работа посредством применения статистических данных и информации, а также эмпирических и теоретических методов исследования. С целью более полного раскрытия темы и получения достоверных данных автором используются публикации и материалы отечественных и зарубежных источников.

Abstract. The main purpose of this work is to study the key issues related to the state and prospects of the development of the aluminum industry in Russia for the next few years. The presented topic of the article is of great relevance today due to the fact that the aluminum industry is a strategically important branch of the economy of the Russian Federation. The author works through the use of statistical data and information, as well as empirical and theoretical research methods. For the purpose of more complete disclosure of the topic and obtaining reliable data, the author uses publications and materials from domestic and foreign sources.

 

Ключевые слова: алюминий, промышленность, экономика.

Keywords: aluminum, industry, economy.

 

Как уже было сказано ранее, алюминиевая промышленность – это ключевая отрасль экономики России.

Данное следствие связано со множеством факторов, одним из которых является то, что на сегодняшний день посредством алюминиевой промышленности разрабатываются и производятся аппараты из оборонной промышленности, автомобилестроения, авиации, строительстве, электротехнике и иных профессиональных областей жизнедеятельности человека [1].

Необходимо отметить, что на сегодняшний день ввиду открытости системы экономики Российской Федерации на перспективы развития алюминиевой промышленности напрямую влияют тенденции этого рынка.

В этой связи необходимо отметить, что в современной мировой промышленности наблюдается устойчивый рост на производство и потребление алюминия. В доказательство данного фактора на рис. 1 приведен график, отображающий динамику спроса и предложения на мировом рынке алюминия [2].

 

Рисунок 1. Динамика спроса и предложения в млн. т. на рынке  алюминия

 

Алюминиевое производство в Российской Федерации является одной из наиболее значимых отраслей в экономике страны.

В «Стратегии развития цветной металлургии России на 2014–2020 гг. и на перспективу до 2030 года» к 2030 г. запланирован рост производства и экспорта алюминия порядка 30 %. При этом перспективы развития российской алюминиевой промышленности связаны с тенденциями на мировом рынке этого металла, которые, как видно из рис. 1, являются положительными и непрерывно развивающимися [3].

Продолжая изучение состояния производства алюминия в России на сегодняшний день, необходимо отметить, что на мировом рынке алюминия позиции нашей страны достаточно сильны. В 2018 году на РФ приходилось более 6% от числа мирового производства алюминия. Также стоит отметить, что предприятие «Русал», являющееся единственным российским производителем и экспортером алюминия, заняло второе место в мире по производству первичного металла, уступив предшествующее место только Aluminium Corporation of China [4].

В течение последних лет производство данного металла в Российской Федерации растет медленными темпами, при этом ¾ продукции уходило на экспорт в такие страны, как США, Турцию и другие.

 Внутренне потребление алюминия при производстве более 3,5 млн тонн в 2018 году составило порядка 1 млн тонн. На рис. 2 представлена динамика и прогноз производства алюминия в России в течение последних и на ближайшие 5 лет [5].

 

Рисунок 2. Динамика и прогноз производства алюминия в России на ближайшие 5 лет

 

Алюминиевая промышленность является одной из фундаментальных отраслей экономики России. Иными словами потребление алюминия тесно связано с развитием экономики в целом и, прежде всего, промышленного производства. В то же время существующие прогнозы экономического роста не дают возможности заметно увеличить объем потребления алюминия в перспективе как минимум 5 ближайших лет.

Решение существующих проблем алюминиевой промышленности

России даст возможность укрепления и расширения экспортной составляющей в продукции более высокой добавленной стоимости, а также снизит экологическую нагрузку на территории базирования предприятий алюминиевой отрасли. Разработка и внедрение инноваций в металлургической отрасли становятся необходимыми условиями успешного функционирования предприятий, которые диктуются, прежде всего, потребителями конечной продукции. Всё это, по мнению автора, окажет благоприятное влияние на развитие отдельных территорий, регионов и Российской Федерации в целом.

 

Список литературы:
1. Шварцкопф Н.В. Проблемы и перспективы развития алюминиевой промышленности России // Эпоха науки. 2020.
2. Третьяков О.Б., Рысева Е.А. Современное состояние и особенности производства первичного алюминия в мире // Вестник ГУУ. 2012. 
3. Streibling O. G. Modern problems and solutions of the aluminum indus-try in Russia // The age of science. 2020.
4. Бородкина В.В., Рыжкова О.В., Улас Ю.В. Перспективы развития алюминиевого производства в России // Фундаментальные исследования. 2018. 
5. Olimov S. Evaluation of the technological structure and ways to improve the industry of Tajikistan // Science and Innovation. 2018.