Статья:

Правовые последствия нарушения существенных условий предпринимательского договора

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(158)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Попов В.М. Правовые последствия нарушения существенных условий предпринимательского договора // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 22(158). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/158/94727 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правовые последствия нарушения существенных условий предпринимательского договора

Попов Виктор Михайлович
магистрант, Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград

 

Аннотация. Статья посвящена проблеме ответственности за нарушение условий предпринимательского договора. В результате анализа судебной практики автор пришел к выводу, что наиболее редко применяемой мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из предпринимательского договора, является возмещение убытков.

 

Правовые последствия нарушения существенных условий предпринимательского соглашения выражаются в юридической ответственности стороны и /или сторон такого соглашения.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение стороной и / или сторонами хозяйственного договора характеризуется определенными особенностями.

Одним из основополагающих признаков ответственности, возникающей в связи с нарушением существенных условий предпринимательского договора, является признак, определенный законодателем в пункте 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом, в соответствии с гражданским законодательством правила в случаях, если сторона и (или) участников договора в сфере предпринимательской деятельности, не выполнил существенные условия делового соглашения, но сумели представить в качестве доказательства, что причиной этого отказа послужили обстоятельства непреодолимой силы или иные условия, в которых для выполнения обязательств в рамках делового соглашения невозможно, это не подлежит ответственности [3; С. 182].

Буквальное толкование пункта 3 статьи 401 УК РФ позволяет констатировать, что сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая условия предпринимательского договора, обязана представить доказательства, подтверждающие, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из условий предпринимательского договора, обусловлено обстоятельствами непреодолимой силы [2; с. 205].

Судебная практика складывается таким образом, что правоприменители не рассматривают в качестве форс-мажорных случаев случаи, когда сторона предпринимательского договора не исполнила или ненадлежащим образом исполнила свои обязательства из-за отсутствия или недостаточности денежных средств [1; с. 725].

Общеизвестно, что возмещение убытков является наиболее часто применяемой мерой, возникающей в связи с нарушением договорных обязательств.

Однако в случаях нарушения договорных обязательств, вытекающих из предпринимательского договора, эта мера, напротив, применяется крайне редко. Так, данные судебной статистики за 2019-2020 годы показали, что предприниматели, которым был причинен вред в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения условий предпринимательского договора, вместо возмещения убытков предпочли такую меру гражданско-правовой ответственности, как штраф; и только 8% предпринимателей высказали требование о возмещении причиненных убытков.

Таким образом, нарушение существенных условий хозяйственного договора влечет за собой гражданско-правовую ответственность.

Специфика ответственности за нарушение обязательств по договору предприятия заключается в том, что кредитор освобождается от нее в случаях, когда обязательственные отношения нарушены в силу форс-мажорных обстоятельств.

Наиболее часто применяемой мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из хозяйственного договора, является штраф.

 

Список литературы:
1. Забалуева А. О. Концессионные соглашения и иные договоры как форма участия иностранных юридических лиц в предпринимательской деятельности // Аллея науки. – 2019. – № 12. – С. 722-727.
2. Попова Е. А. Ответственность за нарушение предпринимательских договоров // Научный электронный журнал Меридиан. – 2020. – № 7. – С. 204-206.
3. Тарбеев Д. Ю. Немотивированный отказ от предпринимательского договора: актуальные проблемы в судебной практике // Вопросы студенческой науки. – 2019. – № 12. – С. 180-183.