Статья:

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Кириллова А.С. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98190 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Кириллова Анастасия Сергеевна
магистрант, Российский Государственный Университет Правосудия, РФ, г. Иркутск
Романова Нелли Львовна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой уголовного права, Российский Государственный Университет Правосудия, РФ, г. Иркутск

 

Аннотация текста: насильственная преступность является наиболее опасной для общества, так как наносит большой и, зачастую, непоправимый вред. Данный вид преступных деяний занимает ведущее место в криминологической науке. Актуальность темы исследования была, есть и будет, так как преступления, связанные с физическим и психическим насилием над жертвой приводят к посягательствам на самое ценное - жизнь, здоровье, личную неприкосновенность. Не смотря на регулярные меры по противодействию насильственной преступности, динамика её показателей постоянно колеблется и чаще всего растёт, нежели чем сокращается. Отсюда следует, что современные меры не настолько эффективны, чтобы справиться с проявлениями и развитием преступных действий, сопряжённых с насилием. В статье мы будет приводить криминологические показатели насильственной преступности, выясним причины совершения подобных незаконных действий, а также предложим меры по противодействию им.

Ключевые слова: насильственные преступления, преступления, сопряжённые с насилием, криминологические показатели, ответственность.

Преступления, сопряжённые с насилием, представляют собой запрещённые под угрозой уголовного наказания противоправные действия, которые сопровождаются применением физической силы или же угрозой её применения и направлены на умышленное или неумышленное причинение вреда жизни, здоровью, физической свободе, телесной неприкосновенности без согласия на то со стороны потенциальной жертвы [11, с.45]. За совершение подобных действий Уголовный Кодекс РФ предусматривает ответственность, нормам которой посвящён целый раздел в Особенной части данного правового акта [1].

Причин для совершения насильственных преступлений немало. Многие из них связаны с существующими укладами жизни. Так, рост безработицы, а, следовательно, отсутствие работы, недостаточный уровень оплаты труда, злость, зависть приводят к тому, что люди готовы пойти на всё, лишь бы обеспечить себе достойную жизнь. Они начинают воровать, грабить, что, к сожалению, не всегда заканчивается только корыстным завладением чужого имущества. Безусловно, что любая жертва оказывает сопротивление, которое только «раздирает» преступника. Он применяет насилие. В результате подобные действия приводят к смертям, причинению тяжкого вреда для жизни и здоровья.

Также стоит отметить, что наиболее частыми преступлениями, которые сопрягаются с применением насильственных действий, выступают:

1. Убийства.

2. Изнасилования.

3. Хулиганство.

4. Причинение тяжкого вреда.

5. Вымогательство [2, с.30].

Если подумать логически, то каждое противоправное действие может сопровождаться применением физического и психического насилия для достижения преступником своей цели.

Большое  число преступлений, связанных с применением насилия, прослеживается в семейно-бытовой сфере. И если насильственными преступниками, согласно криминологическим исследованиям, чаще всего выступают мужчины, что вполне объясняется социальными ролями, которые они выполняют (мужчины по природе сильнее, больше подвержены употреблению спиртных напитков, проявлению агрессии, в результате чего, не контролируя свои действия или же умышленно, они наносят вред жертве, используя в том числе и насилие [8, с.15], то в бытовой и семейной областях подобные преступления совершают и женщины, чаще всего по причине измены со стороны противоположного пола или пытаясь защититься от грубого отношения со стороны своего мужа, сожителя и т.п. [10, с.55].

В последнее время насильственными преступниками выступают и несовершеннолетние граждане, которые в силу возраста либо не понимают опасности своих деяний, либо умышленно идут на их осуществление. Например, по данным за 2018 год, было осуждено 1 213 несовершеннолетних лиц, которые совершили преступления против жизни и здоровья [4, с.20].

С точки зрения криминологической науки причинами совершения преступлений, которые сопряжены с применением насилия, являются и рецедивы. Люди, уже получившие наказание за прошлые аналогичные деяния, совершают их вновь.

Как считает Е.И.Якоб, сейчас активно распространяется насильственная преступность среди лиц, страдающих психическими расстройствами, но при это являющихся вменяемыми [9, с.135].

По мнению Н.Ф.Кузнецовой и В.В.Луневой, главной причиной становления личности преступника выступает генетический фактор. Иными словами, если в родне кто-то подлежал уголовной ответственности, значит, у других членов могут быть предрасположенности к ней. Не согласимся с позицией автора, так как существует много случаев, когда люди, перед глазами у которых был негативный пример, наоборот, старались не допустить совершение подобных поступков [11, с.60].

В качестве ещё одной причины совершения насильственных преступлений выступает доступность к употреблению вредных и запрещённых веществ (алкоголь, наркотики), которые одурманивают человека и подталкивают на незаконные действия.

Среда, в которой формируется личность, - важная составляющая его дальнейшей жизни. Если человек растёт в условиях постоянных ссор, психологически нестабильного климата, из него редко получится добропослушный гражданин. Опять же положительные случаи имеются, но их не так много. Социализация за пределами семьи и дурная компания не приведут ни к чему хорошему.

Использование оружия и совершение массовых преступлений говорит о том, что нужно ужесточать правила, по которым выдаётся лицензия на покупку и хранение такого опасного предмета, ведь он становится способом для террористических актов, которые угрожают не только конкретной стране, но и всему миру [7, с.140].

Со стороны СМИ регулярно распространяются сведения преступного характера, которые «дурманят» голову людей.

Отсутствие правовой осведомлённости также грозит росту насильственной преступности.

Стоит отметить, что по данным за 2020 год, рост преступлений против личности немного сократился. Например, по сравнению с 2019 годом они стали ниже на 5,1% [12]. Безусловно, тенденция хорошая. Но все перечисленные выше причины продолжают существовать и требуют внедрения совершенных мер по борьбе с насильственной преступностью.

Исходя из выше сказанного, проанализировав преступления, сопряжённые с насилием с криминологической точки зрения, стоит предложить следующие меры для предупреждения и пресечения подобных действий:

1. Актуализировать законодательную базу РФ, устранить правовые пробелы и юридические коллизии.

2. Регулярно улучшать уровень жизнеспособности граждан, а именно, бороться с безработицей, обеспечивать местами для трудоустройства, повышать размеры оплаты труда, поддержки социально незащищённых слоёв населения.

3. Проводить специальные профилактические работы с рецедивистами, чтобы избежать совершения с их стороны повторных преступлений насильственного характера. Необходимо и взять на вооружение разработку и принятие федерального законодательства, регулирующего социальную адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

4. Обеспечить гражданам доступ к образованию, повышению правовой культуры.

5. Усиливать контроль за асоциальными группами людей, которые являются потенциальными преступниками: алкоголики, наркоманы, бродяги, психически нездоровые граждане.

6. Проводить оперативно-розыскную профилактику, направленную на предупреждение стадии подготовления планируемого рецидива, да и не только его, но и совершения иных уголовных преступлений, в том числе, с использованием насилия.

7. Выявлять направлять на лечение лиц с психическими расстройствами, склонных к агрессивным действиям [9, с.136].

8. Осуществлять детальный контроль за порядком выдачи разрешений на приобретение и использование оружия.

9. Ужесточать уголовные меры за насильственную преступность.

Все перечисленные меры позволят Российской Федерации продолжит тенденцию к сокращению криминологических показателей в отношении развития преступлений, сопряжённых с применением насильственных действий, обеспечат развитие правовой культуры среди граждан и сохранят безопасность государства как правовой страны.

 

Список литературы:
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021 г.) [Электронный ресурс] // URL:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/08019eff17fc25478989a95d0c3e1821e55b509c/ (дата обращения 03.06.2021 г.)
2. Дроздов В. Ю., Хлыстова Н. Б. Криминология. Учебник. - М.: КноРус, 2019. - 210 с.
3. Антонов, И. М. Некоторые особенности личности несовершеннолетних повторных преступников / И. М. Антонов, Н. В. Бойко // Развитие юридической науки и проблема преодоления пробелов в праве: сб. науч. ст. по итогам работы Четвертого международ. круглого стола. 31 мая 2019 года. Шахты: Конверт, 2019. Ч. 1. - С. 115-118.
4. Антонова, Е. Ю. К вопросу об эффективности системы наказания для несовершеннолетних / Е. Ю. Антонова, И. М. Антонов // Уголовная политика и правоприменительная практика : сб. материалов VII Международ. науч.-практич. конференции (1-2 ноября 2019 г., г. Санкт-Петербург) / под ред. С. У. Дикае-ва. СПб.: Астерион, 2019. - С. 79-83.
5. Артюшина О.В. Криминологическая характеристика насильственной преступности в современной России // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2015.- № 2 (20). - С. 2.
6. Гриценко Т.В. Актуальные проблемы предупреждения насильственной преступности в России / Т.В. Гриценко, Н.С. Диденко // Вестник Краснодарского университета МВД России. 2019. - № 3 (45). - С. 7-13.
7. Михайлов А.Е., Семенов С.А., Тараканов И.В. Насильственная преступность: состояние и тенденции // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2020. - № 9. - С. 139-142.
8. Решетников А. Ю., Афанасьева О. Р. Криминология и предупреждение преступлений. Учебное пособие для СПО. -М.: Юрайт, 2017. - 168 с.
9. Якоб Е.И. Насильственная преступность в России: криминологическая характеристика, детерминанты, тенденции и предупреждение // Вестник Хабаровского государственного университета экономики и права. - 2020. - № 3. - С.133-140. 
10. Преступное насилие, совершаемое женщинами в семейно-бытовой сфере: монография / под ред. С. В. Шевелевой. М.: Юрлитинформ, 2020. - 144 с.
11. Криминология: Учебник / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2004. - С. 335
12. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2020 года: официальный сайт МВД РФ [Электронный ресурс] // URL:  https://мвд.рф/reports/item/22678184/ (дата обращения 03.06.2021 г.)