Статья:

ТЕРРОРИЗМ, КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №33(169)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Монге А.В. ТЕРРОРИЗМ, КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 33(169). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/169/98695 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ТЕРРОРИЗМ, КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ

Монге Алдынай Вячеславовна
студент, Тувинский государственный университет, РФ, г. Кызыл
Монгуш Азияна Сарыг-ооловна
научный руководитель, и. о. зав. кафедрой УПиП, Тувинский государственный университет, РФ, г. Кызыл

 

Аннотация. В данной статье автор делится с современной проблемой человечества-терроризмом. Автор также дает понятие и сущность данной проблемы, а также способы борьбы с ней. На примере некоторых ситуаций терроризма автор дает понять насколько опасным терроризм может быть во всех его проявлениях.

 

Ключевые слова: терроризм, глобальная проблема, террористические акты, способы борьбы с терроризмом.

 

Терроризм по своим масштабам и силе, жестокость и беспощадность во всех его составах и проявлениях стали одной из самых сложных и неотложных задач глобального значения. Различные проявления терроризма влекут за собой многочисленные человеческие жертвы и разрушают все духовные, материальные и цивилизованные ценности, которые могут быть восстановлены только на протяжении веков. Существует много признаков терроризма, но самой фундаментальной проблемой современного человечества является ментальный экстремизм. Глобальный терроризм - это главная проблема всего мира.

На сегодняшний день самой мощной и активной террористической организацией является ИГИЛ («ИГИЛ», террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России, – прим. ред.). По своей сути терроризм - это акт насилия, направленный на удовлетворение его потребностей и достижение его целей.

Тема терроризма в современном обществе во всех его проявлениях стала одной из самых болезненных тем для мирового сообщества. Это приводит к многочисленным жертвам среди ни в чем не повинных гражданских лиц. В конце концов, экстремистские усилия подрываются культурными и материальными ценностями, которые десятилетиями не могли возродить движение. Террористические нападения порождают ненависть и неодобрение среди национальных групп. Они заставили власти многих государств задуматься о международной борьбе с терроризмом.

Для большинства людей и систем терроризм стал методом решения политических, государственных и религиозных проблем. Террористические акты относятся к числу разновидностей преступлений, жертвами которых в основном становятся невинные граждане, дети и пожилые люди. Они не имеют никакого отношения к возникающим в результате международным конфликтам. Масштабы и безжалостность проявления прогрессирующего терроризма вынуждают нас поднять вопрос о новоиспеченных правовых способах борьбы с ним. Поэтому проблема международного терроризма демонстрирует реальную глобальную угрозу мировому сообществу. Исходя из этого, предмет обладает личностной спецификой, которая отличает его от других глобальных проблем. В остальном проблема терроризма напрямую связана со многими масштабными задачами современных международных отношений.

Для того чтобы понять значение проблемы терроризма в современном мире, необходимо выяснить, что означает реальный термин. Слово "терроризм" подразумевает один из вариантов политической борьбы в сочетании с идеологически мотивированным насилием. Его суть - насилие, направленное на запугивание населения.

В большинстве случаев террористические акты готовятся отдельными лицами или организациями. Их цель состоит в том, чтобы доминировать над личностью отдельных должностных лиц или общества по отношению к гражданскому населению. Террористы также могут вмешиваться в свою собственную или общественную собственность, в важные объекты инфраструктуры и системы жизнеобеспечения. Однако терроризм является большой проблемой в прогрессивном мире, законодатели разных государств не пришли к единому вердикту в его определении. Во многих странах акты, опасные для общества, считаются терроризмом. В то же время они были сделаны с целью запугивания населения или его социальных групп. Цель террориста - привлечь как можно больше внимания к совершенному преступлению. В то же время он хочет повлиять на решение, которое ранее в целом принималось волей страны. Терроризм напрямую сочетается с более корпоративным соображением - террором, который, по-видимому, является одним из способов контроля национального восприятия в качестве средства запугивания.

В заключение я хотел бы отметить развитие терроризма в странах, которые не очень хорошо работают с экономикой, но более уязвимы с экономической и финансовой точки зрения. Терроризм не может быть искоренен без единства во всех странах мира в этой борьбе с терроризмом, только совместными усилиями мы сможем победить это бедствие в 21 веке.

Чтобы предотвратить эту глобальную проблему в нашем обществе, мы должны радикально изменить сознание подрастающего поколения. Воспитывать в себе такие качества, как честность и справедливость, чуткость и отзывчивость, стремление к взаимной поддержке, дружбе и сплоченности коллектива для достижения цели, решительность и терпение, смелость, выдержку и самообладание, дисциплинированность и ответственное отношение к своим обязанностям и общественным делам, вежливость и скромность в личном поведении, умение критиковать и само критиковать.

И в следующем поколении это общее несчастье может быть искоренено, и результатов можно достичь только совместными усилиями.

 

Список литературы:
1. https://revolution.allbest.ru/international/00567831_0.html (дата обращения 01.05.2021г)
2. https://fb.ru/article/381702/globalnaya-problema-terrorizma-v-sovremennom-mire-vyiyavlenie-suschnosti-harakternyie-chertyi-napravleniya-prichinyi-i-obosnovaniya(дата обращения 31.04.2021г)
3. https://bgd-community.livejournal.com/8983.html(дата обращения 29.04.2021г)
4. https://cyberleninka.ru/article/n/terrorizm-kak-globalnaya-problema-sovremennosti (дата обращения 01.05.2021г)