Статья:

ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №35(171)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Пасюк Е.А. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 35(171). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/171/99327 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ

Пасюк Екатерина Алексеевна
магистрант кафедры Уголовное и уголовно-исполнительное право, Южно-Уральский государственный университет, РФ, г. Челябинск
Беляева Ирина Михайловна
научный руководитель, Южно-Уральский государственный университет, РФ, г. Челябинск

 

Аннотация. В статье рассматривается презумпция невиновности, как правовое явление, которое охватывает не только применение норм уголовного и уголовно-процессуального права, но и выступает в качестве одной из важнейших гарантий защиты прав личности в государстве.

 

Ключевые слова: презумпция невиновности, уголовное преследование, конституция, обвинение, преступление.

 

Построение правового государства невозможно без определенных гарантий, которые позволяют всесторонним образом защитить права и свободы личности, в том числе, от произвольных и несправедливых посягательств, инициатором которых могут выступать и представители публичной власти.

В качестве таких гарантий может выступать установление правовых предписаний, которые благоприятствуют более «слабой» стороне правоотношений, возлагая на противоположную сторону больше обязанностей. Для этого возможно использование законодателем, в том числе, презумпций.

В общей теории права презумпция рассматривается, как предположение о наличии, или об отсутствии каких-либо фактов, которое, в свою очередь, связано с существующими и подтвержденными предыдущим опытом обстоятельствами [5, с. 277].

Некоторые авторы используют более емкое определение, указывая, что презумпция является предположением о достоверности факта, пока обратное не будет доказано обратное [3, с. 76].

В связи с этим, презумпцию невиновности можно определить, как предположение, закрепленное в форме правового предписания о том, что лицо считается невиновным в совершении преступления, пока не будет доказано обратное.

Представляется возможным согласиться с Ю.В. Деришевым и И.Ю. Мурашкиным, которые подчеркивают, что эта презумпция носит не только формально-юридический, но и нравственно-этический характер, в ее основе лежит моральная норма о добропорядочности человека, пока данное предположение не будет опровергнуто [1, c.44].

Ю.В. Панькина отмечает, что принцип, в определенной степени сходный с презумпцией невиновности, зародился еще в античности, использовался древнеримскими юристами в контексте гражданско-правовых споров, и заключался в предположении добросовестности сторон правоотношений, а также, возложении обязанностей по доказыванию на обвиняющее лицо [4, c.37].

Однако, чтобы презумпция невиновности распространилась на уголовное преследование гражданина, понадобилось еще много столетий, после чего, соответствующая правовая норма была закреплена в ст. 9 Декларации прав и свобод человека и гражданина 1789 г., принятой во Франции [6, с. 85].

Эта статья закрепила правило, запрещающее «излишне суровые меры» к обвиняемому в совершении преступления, в силу того, что его вина не доказана, а значит, он считается невиновным.

В ХХ в. презумпция невиновности стала рассматриваться, в качестве общепризнанного, провозглашаемого на международном уровне принципа, который был внесен в ст. 11 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948 г., п. ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, 04.11.1950 г., а также, в п. 2 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16.12.1966 г.

Восприятие данной презумпции на таком уровне можно рассматривать, как отклик государств и народов на вопиющие нарушения прав человека, сопровождавшие Вторую мировую войну, связанные с многочисленными внесудебными расправами и преследованием людей без каких-либо доказательств их вины в преступных деяниях.

В современной России официальное провозглашение презумпции невиновности связано с принятием действующей Конституции РФ от 12.12.1993 г., содержащей п.1 ст. 49, в соответствии с которым, невиновным признается каждый обвиняемый в совершении преступления, пока его виновность не будет установлена судебным приговором, вступившим в законную силу.

В п. 2 и 3 ст. 49 Основного закона России закрепляются смежные правовые нормы о том, что обвиняемый не несет обязанностей по доказательству своей невиновности, а неустранимые сомнения должны быть истолкованы в его пользу.

Из буквального толкования данных конституционно-правовых постулатов можно выделить следующие особенности, характеризующие презумпцию невиновности:

Во-первых, признать гражданина преступником имеет право только суд. Предположительные позиции других государственных органов о виновности лица, а также, мнения частных лиц по этому поводу не имеют правового значения;

Во-вторых, приговор, подтверждающий виновность гражданина, должен вступить в законную силу, а до этого момента лицо может реализовать свое право на защиту, посредством обжалования данного судебного акта в вышестоящие судебные инстанции;

В-третьих, подвергаемое уголовному преследованию лицо находится в заведомо более уязвимом положении, чем следственный орган, поскольку гражданин не наделен властными полномочиями, а значит именно на соответствующий правоохранительный орган должно быть отнесено бремя доказывания по уголовному делу;

В-четвертых, если сторона обвинения не в состоянии предоставить достаточный объем доказательств, свидетельствующих о виновности гражданина, то и приговор суда не может основываться на «предположительной» виновности – следовательно, толкование этих фактов должно исходить из невиновности обвиняемого.

В юридической литературе сущность презумпции невиновности трактуется с аналогичных позиций, которые, как правило, не противоречат друг другу, а, напротив, дополняют ту или иную точку зрения.

Так, Л.Д. Кокорев подчеркивает, что презумпция невиновности – не единичное правило, а совокупность положений, исходя из которой осуждение и наказание лица за преступление не может быть произведено на основании противоречащих друг другу доказательств [2, с. 255].

Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021 г.) в ст. 14 несколько конкретизирует презумпцию невиновности, подчеркивая, что обвинение обязано доказать не только виновность лица, но и опровергнуть доводы, приводимые стороной защиты, а также, устанавливает прямой запрет на вынесение обвинительных приговоров, содержащих предположения о виновности.

В качестве вывода к настоящей статье можно отметить, что презумпция невиновности является фундаментальным правовым принципом, который неотделим от общих гуманистических начал права, и обращен не только ко всем трем ветвям государственной власти, но и к правосознанию общества, в целом.

 

Список литературы:
1. Деришев Ю.В., Мурашкин И.Ю. Принцип презумпции невиновности: теория, противоречия реализации и пути их нейтрализации / Ю.В. Дерищев, И.Ю. Мурашкин // Научный вестник Омской академии МВД России. – 2017. – №2. – С. 44–47.
2. Кокорев Л.Д. Уголовный процесс: доказательства и доказывание / Л. Д. Кокорев.  – Воронеж, 2017.  – 268 с.
3. Кругликов, А. П. Принципы уголовного процесса Российской Федерации: учеб. пособие / А. П. Кругликов. – Волгоград: Изд-во ВолГУ 2018. – 191 с.
4. Панькина И.Ю. Презумпция невиновности: теория и практика реализации в российском уголовном процессе /И.Ю. Панькина. – М.: Юрлитинформ, 2018. –144 с. 
5. Теория государства и права: учебник / под ред. А.А. Клишас. – М.: Статут, 2019. – 512 с.
6. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: В 2 томах. Том 2: Современное государство и право / Крашенинникова Н. А. – М.: Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2020. – 672 с