Статья:

АМОРТИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(175)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Гребенщикова А.Д., Дусуева Д.И. АМОРТИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 39(175). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/175/100471 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АМОРТИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Гребенщикова Алёна Дмитриевна
студент ФГБОУ ВО Уральский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Екатеринбург
Дусуева Диана Ильшатовна
студент ФГБОУ ВО Уральский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Екатеринбург
Колышев Андрей Сергеевич
научный руководитель, канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры Экономика транспорта, ФГБОУ ВО Уральский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Екатеринбург

 

Аннотация. В статье рассматриваются виды амортизации, важнейшие факторы развития предприятия и в каких случаях амортизационная политика будет являться эффективной. Также в статье представлена общая концептуальная модель, отражающая экономический смысл амортизации как бизнес-процесса на предприятии.

 

Ключевые слова: амортизация, предприятие, износ, концептуальное моделирование, устойчивое развитие.

 

В традиционном понимании амортизация – это постепенное перенесение стоимости средств компании и ее нематериальных активов на итоговую стоимость произведенного продукта [4]. Также в различных источниках отмечается, что амортизация является важным толчком к экономическому развитию предприятия и важным элементом эффективности управления предприятием.

В современной зарубежной и отечественной литературе выделяют несколько определений понятия «Рентабельность» (таблица 1), рассмотрение которых позволило сделать вывод, что данное определение нуждается в более фундаментальной трактовке с позиции концептуального моделирования.

Таблица 1.

Дефиниция понятия «Амортизация»

Автор

Определение

Комментарий

Сиверс Е.Е.

Амортизация — это фонд обновления (реновации), создающийся за счет удержания части выручки.

Предполагалось, что, когда долгосрочное имущество будет изношено, у предприятия будут средства для восстановления ликвидируемых объектов.

Смирнов Н. Ф.

Амортизация — это регулярные отчисления на образование специального резервного фонда или капитала, из которого должны черпаться средства, необходимые для поддержания фабрично-заводского имущества в состоянии его производственной годности или для его восстановления.

Так сформировалось понимание амортизации как фонда. Обычно он делился на две части: первая и основная предназначалась на покупку или создание новых объектов вместо старых (это и есть реновация), вторая направлялась на накопление средств для капитального ремонта.

Вейцман Р. Я
 

Амортизация — это не часть прибыли, которая не облагается налогом и из которой не выплачиваются дивиденды, а перенос ранее созданной стоимости на стоимость вновь создаваемую.

Потратившись на основные средства, собственник не должен эти затраты трактовать как расходы того момента, когда они возникли, ибо таковыми они будут становиться по мере эксплуатации объекта.

 

На основе вышеизложенных понятий амортизации была составлена общая концептуальная модель, которая отражает экономический смысл амортизации как экономического процесса предприятия в зависимости от отрасли применения, в т.ч. на железнодорожном транспорте.

Амортизация – это перенос стоимости внеоборотных активов предприятия на готовую продукцию, реализующая свои функции в производственном цикле, на основе критериев и способов начисления, направленная на воспроизведение основных фондов, с целью получения максимальной отдачи от использования внеоборотных активов и технической перевооруженности.

Любое предприятие за первые годы своего существования ведет учётную политику, при которой списываются амортизационные отчисления основных средств различными способами (рисунок 1), а это достаточно большая их стоимость.

 

Рисунок 1. Виды амортизации

 

С помощью такой учётной политики предприятие уменьшает налогооблагаемую прибыль, тем самым ускоряя обновление основных средств. Это немаловажно в нашем быстроразвивающимся мире высоких технологий. Но нужно понимать, что важно правильно вести такую учётную политику в области амортизации, чтобы вскоре это позволило предприятию обеспечить экономический рост. С течением времени основные производственные фонды теряют свои первоначальные качества. Износ основных средств – это не полная или абсолютная потеря их потребительских качеств и цены [5].

Выделяют два вида износа:

– Физический износ – это постепенное ухудшение своих первоначальных характеристик в результате эксплуатации или в результате бездействия.

– Моральный износ – это потеря основными фондами части своей себестоимости в результате появления более современных средств производства [6].

Такие изменения происходят на различных основаниях, следовательно, предприятию нужно как можно в короткие сроки заменять старое оборудование, т.е. приобретать новое инновационное, более технологическое и производительное, которое будет более устойчивым к таким ситуациям.

Вся выручка с проданной продукции копится на балансе предприятия, чтобы в дальнейшем реализовать закупку. Важным фактором развития предприятия является конкурентоспособность. Для этого предприятию необходимо на постоянной основе обновлять основные фонды с привлечением новых и современных оборудований, технологий. В общем амортизацию следует расценивать как обязательный фактор для восстановления капиталовложений в основные фонды.

На деле данная политика амортизации обязана устранить последствия инфляции финансовых балансов, создать мощный толчок финансирования промышленности, а также посредством амортизационных отчислений, гибко управлять всеми хозяйственными процессами. Если предприятие снижает амортизационные отчисления, то тем самым заводит себя в тупик, а это порождает иллюзию высокого дохода.

С помощью амортизационной политики государство воздействует на экономические процессы в стране. Таким образом амортизационная политика является важнейшей и неотъемлемой частью финансовой деятельности государства. С одной стороны, такая политика играет важную роль в процессе обновления основных производственных фондов. С другой стороны, способствует в кратчайшие сроки ускорить темп научно-технического прогресса и деятельность финансовых потоков.

Существуют такие области в экономике страны, которые характеризуют научно-технический прогресс. Для данных областей государство устанавливает ускоренную амортизацию, что даёт возможность намного быстрее списывать применяемые ресурсы труда, вводить в эксплуатацию новые, при помощи которых перекроется ущерб ещё неизношенного оборудования.

Это выступает толчком для производителей совершенствовать старые модели разрабатывать и выпускать новые технологии. Покупатель же в свою очередь имеет существенную выгоду, так как характеристики данной техники имеют большую производительность, но в то же время меньшую трудоемкость [1].

Но также помимо плюсов есть и свои минусы. Списанное оборудование пользуется высоким спросом, так как оно может быть куплено другими предприятиями чья продукция будет иметь большую цену на рынке. То есть, те предприятия, которые покупают, могут быть в разы успешнее и эффективнее того предприятия, которое продаёт [2].

Амортизационная политика является эффективной, в случае если удается найти баланс между «экономией» прибыли (а именно сохранения существенной её доли с целью внутренних потребностей) и свободными средствами организации (которые могут быть выплачены в виде дивидендов). Так гарантируется заинтересованность владельцев предприятия, а также персонала: первые могут надеяться на немалые денежные средства, которые даст им их предприятие, другие же имеют все шансы на повышение заработной платы, увеличение количества рабочих мест, а также улучшение условий труда [3].

В условиях рынка система самообеспечения предприятий за счёт амортизации и дохода значительно отличается. Исходя из теории, возвращённая обратно на предприятие амортизация способствует развитию производственного цикла, а налоговые отчисления берутся из дохода, но лишь малая часть становится средством себестоимости.

Амортизация является гарантом экономического развития предприятия, поскольку потери при амортизации зачастую минимальны. В связи с этим государство принимает политику амортизации, в таком случае источником расширенного воспроизводства становится часть маржинального дохода предприятия, что непосредственно, избегая налоговые обложения, имеет возможность идти на развитие производства.

Подводя итог всему вышесказанному, можно отметить, что на показатели производительности работы предприятия сильное влияние оказывает амортизационная политика, которая выражается в финансировании различных проектов на предприятии с помощью амортизационных отчислений. Это сделано с той целью, чтобы повысить эффективность труда рабочих, снизить трудоемкость производства на предприятии и понизить себестоимости товарной продукции.

Проводимая на предприятии амортизационная политика оказывает воздействие на уровень физического и морального износа основных производственных фондов, технический уровень и эффективность производства, а также и на размер налоговых платежей, бизнес-процессы и на экономическое развитие деятельности предприятия. Исходя из этого предприятию следует вести такую амортизационную политику, которая позволила бы привести к минимуму налоговые отчисления и увеличить доход, и как следствие повысить экономическое развитие предприятия.

Таким образом, для экономического роста и развития предприятия важным фактором является эффективная амортизационная политика.

 

Список литературы:
1. Амортизация как фактор инновационного развития предприятий [Электронный ресурс]. Режим доступа:  https://cyberleninka.ru/article/n/uskorennaya-amortizatsiya-kak-faktor-innovatsionnogo-razvitiya-predpriyatiy (Дата обращения: 15.05.2021 г.).
2. Разработка мероприятий совершенствования системы амортизации [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://core.ac.uk/reader/145188830 (Дата обращения: 15.05.2021 г.).
3. Амортизационная политика как фактор инвестиционного развития экономики [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/amortizatsionnaya-politika-kak-faktor-investitsionnogo-razvitiya-ekonomiki (Дата обращения: 15.05.2021 г.).
4. Что такое амортизация [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://temabiz.com/terminy/chto-takoe-amortizacija.html (Дата обращения: 15.05.2021 г.).
5. Амортизация основных средств [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://mvf.klerk.ru/hoz/os11.htm (Дата обращения: 15.05.2021 г.).
6. Износ основных фондов [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://economy-ru.info/info/12553/ (Дата обращения: 15.05.2021 г.).
7. Различные подходы к определению понятий «основные средства», их «оценка» и «амортизация» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://moluch.ru (Дата обращения: 15.05.2021 г.).