Статья:

РАЗВИТИЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(175)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Федоров К.В., Хасанов А.А. РАЗВИТИЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 39(175). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/175/100777 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РАЗВИТИЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИИ

Федоров Каллистрат Витальевич
студент, Казанский государственный энергетический университет, РФ, г. Казань
Хасанов Адель Айратович
студент, Казанский государственный энергетический университет, РФ, г. Казань
Нигматзянова Лейсан Ринатовна
научный руководитель,

 

На сегодняшний день широкое распространение получило такое явление, как корпоративная социальная ответственность (КСО), под этим понятием принято понимать ответственность организаций за последствия ее деятельности на общество. Кроме того, можно отметить основные принципы КСО – содействие развитию, укрепление здоровья и благосостояния, этичное поведение с учетом интересов сторон и законодательства.

Концепция КСО является относительно новым явлением для России, это связано с тем, что применение подобных инструментов было освоено лишь в начале 2000 года. Отклик на применение данной концепции в условиях современных компаний напрямую связан с процессом глобализации, ужесточения конкурентной среды, а также с укреплением гражданской позиции и активности заинтересованных лиц.

Российские компании вынуждены принять данную концепцию для сохранения конкурентоспособности в условиях современного рынка. Таким образом все большее значение имеет выполнение не экономических и правовых обязательств, но и ведение деятельности в разрезе этической оценки со стороны заинтересованных сторон. Подобная политика развития дает возможность сократить уровень нефинансовых рисков и повысить статус компании, а также обеспечивает расположение заинтересованных лиц, все эти факторы однозначно способствуют увеличению доходов [1, c.24].

Однако важно заметить, что процесс развития КСО в РФ протекает медленно и фактически не затрагивает малый и средний бизнес. Основной причиной недостаточного развития данной концепции является отсутствие контроля со стороны государства деятельности компании с точки зрения социальной ответственности, что с одной стороны не ограничивает организации, а с другой стороны никак не стимулирует.

Еще одним важным препятствием на пути развития КСО является несоблюдение законодательства, сокрытие реальных доходов и привлечение к труду нелегальных сотрудников, что, наоборот, является признаком социальной безответственности бизнеса.

Однако, несмотря низкие темпы развития КСО, положительная динамика, все-таки, наблюдается. Свидетельством тому является образование Комитета по корпоративной социальной ответственности Ассоциации менеджеров, ключевыми задачами которого является обеспечение согласованной работы бизнеса и государства в развитии общества, разработка методологии в сфере КСО, продвижение сформированной позиции сообщества по вопросам социальной ответственности, мониторинг инициативных проектов в данной области. За время существования Комитета были достигнуты значительные результаты по формированию точки зрения при которой КСО рассматривается бизнесменами в качестве инвестиции в устойчивое развитие компании в будущем. Кроме Ассоциации менеджеров так же стоит отметить вносит Российский Союз Промышленников и Предпринимателей (РСПП), который имеет особое значение в развитии идей КСО среди предпринимателей РФ. Важнейшим этапом развития КСО стало принятие такого документа, как Социальная хартия российского бизнеса, который был разработан в 2004 году по инициативе РСПП [2, c.708].

Хартия — это документ, содержащий в себе основополагающие принципы ответственной деловой практики, где описаны взаимоотношения работника с работодателем, а также институтами гражданского общества, структурами власти и обществом в целом, кроме того в хартии уделено внимание вопросам связанным с экологической безопасностью. На сегодняшний день к Социальной Хартии присоединились 261 российская компания.

На практике соблюдение принципов Социальной хартии, среди которых экономическая свобода и ответственность, деловое партнерство, соблюдение прав человека, бережное отношение к окружающей среде, развитие сообщества, повышает эффективность взаимодействия между организаций и заинтересованных сторон, обеспечивает устойчивое развитие.

Таким образом благодаря согласованной деятельности Ассоциации менеджеров и Российского союза промышленников и предпринимателей, а также интеграции международных стандартов в области КСО, концепция коллективной социальной ответственности обрела признаки устойчивого развития и с каждым годом становится более популярной в нашей стране. Большинство российских компаний и иностранных компаний на российском рынке формируют и размещают в открытом доступе свои нефинансовые отчеты в области социальной ответственности, что говорит об их заинтересованности в данном вопросе и готовности развиваться в данном направлении.

В результате анализа деятельности организаций в области социальной ответственности, можно отметить, что независимо от сферы деятельности, организации стремятся к балансу между получением прибыли и ведением социально-ответственного бизнеса, что в свою очередь является индикатором дальнейшего перспективного развития компании и обеспечение еще более благоприятных условий для заинтересованных лиц в области социальной ответственности. Именно это и является истинным достижением последних лет и подтверждением верности выбранной политики развития бизнеса и экономики в России.

 

Список литературы:
1. Кочергин А.В. и др. Корпоративная социальная ответственность в корпоративном управлении //Современные тенденции развития науки и технологий. – 2017. – №. 3-12. – С. 24.
2. Островская Е.А. Корпоративная социальная ответственность: развитие в России в новых экономических условиях //Государственно-частное партнерство. – 2017. – Т. 4. – №. 2. – С. 706-710.