Статья:

ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Абжанов Д.С. ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/101433 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА

Абжанов Диас Сергазыулы
студент, Карагандинский Университет Казпотребсоюза, Казахстан, г. Караганда
Момышева Фархия Саутбековна
научный руководитель, канд. юрид наук, Карагандинский Университет Казпотребсоюза, Казахстан, г. Караганда

 

Термин «интерпретация» происходит от латинского слова «interpretari», что означает «объяснять, понимать или переводить».

Дореволюционные юристы Д. И. Мейер и Г. Ф. Шершеневич писали, что «толковать закон - значит раскрывать его истинный смысл, объяснять волю законодателя, облеченную в слово», а «толкование ... предназначено для раскрытия истинного смысла». волеизъявление законодателя »[4, с. 83].

Современные юристы весьма критично оценивают вышеупомянутое понимание толкования, считая его упрощенным: «Выведение правовых норм из юридических текстов или, точнее, реконструкция норм из текстов (поскольку с точки зрения деонтической логики нормы не может быть получен непосредственно из текстов) не является автоматическим, механическим процессом и дает юристу определенную свободу усмотрения. Один из этапов этого процесса - толкование  - заключается в установлении (раскрытии) смысла юридического текста (декларации) и построении нормы права (элементов его логической структуры) на основе выявленного смысла. Решающим моментом здесь остается усмотрение субъекта, интерпретирующего закон, поскольку «воля законодателя», которую некоторые юристы продолжают некритически использовать в своих толковательных конструкциях, в юриспруденции является просто идеальной категорией, не отражающей никакого реального содержания. (волеизъявление определенных людей) »[1, с. 78].

 Вот еще один современный взгляд на концепцию толкования права: «Анализ специальных исследований дает представление об интерпретации как сложном и неоднозначном явлении. Толкование, или интерпретация  - это интеллектуальная и волевая деятельность, направленная на установление точного значения правовой нормы, раскрывающей выраженную в ней волю законодателя. В процессе толкования устанавливается значение нормы права, ее основная цель и социальная направленность, интерпретируются возможные последствия действия акта, выясняется социально-историческая ситуация его принятия, условия, в которых толкование происходит, познаются глубинные свойства закона »[2, с. 39-40].

Какова основная задача толкования?

По мнению некоторых ученых, задача понимается как изолирование воли и нахождение предшествующей мысли законодателя в тексте закона. Нахождении того замысла, то определяющее событие, которое заставило законодателя превратить свою мысль в текст. Другие считают, что важно понимать смысл закона, не считая необходимости понимать внутренний порыв и волю законодателя.

Возникает вопрос, при всей сложности законодательного процесса, когда в разработке закона участвует более одного человека, возможно ли установить их общую волю? Законодатель должен реализовать свою идею, часто в очень небольшом объеме. В конце концов, то, чего нет на бумаге, независимо от мышления законодателя, юридически не существует. Я считаю, что главная задача законодателя - выбрать наиболее точное, полное и широкое выражение для регулирования общественных отношений. И. В. Михайловский считал, что «толкование правовой нормы заключается в раскрытии смысла нормы, выраженного в тексте» [3, с. 705].

Во-первых, необходимо понять словесный смысл закона, т. Н. грамматический и словесный перевод. «Толкователь должен установить значение каждого слова в норме в отдельности, выявить синтаксическую структуру нормы и логическую связь между ее частями, учесть авторский стиль и затем на основе полученных результатов определить значение совокупность всех анализируемых элементов, заданная в интерпретируемой норме »[4, с. 41]. Второй шаг - это объяснение значения стандарта для дальнейшего применения, которое является результатом уточнения и соответствующим образом выражается субъектами интерпретации.

Какие методы используются для толкование нормы? В зависимости от того, кто толкует закон, они различают аутентичное, судебное и доктринальное толкование.

Под аутентичным толкованием мы подразумеваем толкование закона, данное в форме закона, изданного именно с целью толкования какого-либо другого закона. Предполагается, что законодательный орган, издавший этот закон, лучше, чем кто-либо другой, знает его истинный смысл и, в случае сомнения, более естественно обратиться к тому же органу, чтобы выяснить, что он действительно хочет решить. Никакой новый акт не создается с аутентичным толкование.

Суду отводится роль судебного толкования. При рассмотрении дела суд самостоятельно применяет нормы права, поэтому в своем решении суд толкует закон. Таким образом, суд должен ясно и точно понимать закон, чтобы применить его к конкретному делу. Однако, как отмечает А.Д. Градовский, «применение закона к индивидуальному делу не может быть пассивной деятельностью» [5, с. 36]. Каждое дело имеет уникальные характеристики, которые отличают его от других дел, даже похожих, поэтому судья должен быть хорошо образован, иметь достаточный практический опыт, чтобы определить, какой закон применим к рассматриваемому делу.

Доктринальное толкование играет важную роль в развитии юридической науки и юридической практики. Этим видом интерпретации занимаются ученые, специалисты в области законодательства, толкование носит теоретический, академический характер. Результат такого толкования можно найти в отчетах и ​​лекциях, книгах и научных статьях. Конечно, это толкование носит пояснительный характер. Вопрос о принятии такой интерпретации зависит от авторитета субъекта, объясняющего верховенство закона.

Под методами интерпретации понимаются методы, помогающие прояснить внутренний смысл стандарта. В зависимости от методов интерпретации различают определенные виды интерпретации.

Таким образом, основная функция толкования - раскрыть содержание нормы права и смысл акта в целом. При этом перед переводчиком всегда стоит задача: как бы ни толковался правовой акт, он всегда должен толковаться в соответствии с принципами справедливости, признанными в данном обществе.

 

Список литературы: 
1. Антонов М. В. Толкование и применение права как творческий процесс // Труды Института государства и права. 2016. № 4. С. 74–86. 
2. Беляева О. М. Толкование норм права. // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. 2007. Т. 149. № 6. С. 39–47. 
3. Васьковский Е. В. Руководство к толкованию и применению законов. М., 1997. 128 с. Васьковский Е. В. Цивилистическая методология. Учение о толковании и применении гражданских законов. — М., 2002. 507 с. 
4. Городишенина Е. В. Научная юридическая терминология в официальном и неофициальном толкованиях права // Вестник Кемеровского государственного университета. 2015. № 1–4 (61). С. 153–157. 
5. Корнев В. Н. Правотворчество, правоприменение и содержание права. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2008. Т. 4, № 8. С. 35–42.