Статья:

НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКИХ ПСИХОДЕЛИКОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Куприянов Е.А. НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКИХ ПСИХОДЕЛИКОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/101793 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКИХ ПСИХОДЕЛИКОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Куприянов Елисей Алексеевич
студент, Российский Православный университет, РФ, г. Москва

 

Психоактивные вещества – вещества, влияющие на состояние и функции НС. Психоделики – группа ПАВ, при употреблении которых изменяется сознание и психика человека. Зачастую психоделики употребляют целенаправленно для вхождения в ИСС.

Разберем влияние психоделиков на сознание и нейрофизиологическое состояние организма. В трансперсонально-психологической и эзотерической литературе (напр. у Т. Лири, К. Кастанеды) упоминаются следующие вещества: ЛСД (d-лизергид), псилоцибин, мескалин, ДМТ (в составе псилоцибина) и другие. Рассмотрим первые три вещества в нейрофизиологическом и Психологическом аспекте.

Нейрофизиологический аспект употребления ПАВ в контексте того или иного эзотерического учения заключается во вхождении в изменённое состояние сознания (далее – ИСС) для достижения тех или иных качественных изменений психики субъекта через изменение нейрофизиологического состояния. ЛСД при приёме интенсивно воздействует на рецепторы серотонина, сопряженные с G-белком, которые в свою очередь участвуют в сигнальной функции НС. Активно воздействуя на серотониновые рецепторы, ЛСД активирует через G-белок всю сигнальную сеть НС. Рецепторы семейства 5-HT2, на которые воздействует ЛСД, нейропсихологически связаны с тревогой, аппетитом, обучением, настроением, сексуальным поведением и восприятием.

Психологический аспект приёма ЛСД заключается в острой реакции психики на централизованное возбуждение серотониновых рецепторов. Серотонин отвечает за возбуждение и торможение передачи нервного импульса. ЛСД подавляет торможение, и поэтому сигнальная сеть активируется в полную силу. В этой связи приём ЛСД в восприятии субъекта выражается в ощущении экстаза и потери ощущения своего «я», что ставят своей целью некоторые эзотерико-мистические учения. Также субъект может видеть галлюцинации в виде фракталовидных фигур, нереальных и абсурдных сюжетов, полностью не способный их анализировать. Происходит это по причине временного создания новых нейронных связей в ассоциативной коре больших полушарий на фоне полной активации сигнальной сети, которая подавляет некоторые высшие психические функции. «Трипы под ЛСД» бывают затяжными, поскольку молекула ЛСД плотно закрыта в молекуле белка-рецептора, и выходит из неё только во время случайных структурных колебаний. Люди, принимавшие ЛСД в исследовании Т. Лири, говорили о «пронизывающем потоке», «слоях, толщах света», «пульсации в теле», «растворении себя в потоках энергии» - такое воздействие оказывает ЛСД на психику человека.

Рассмотрим псилоцибин в физиологическом и нейрофизиологическом аспектах. Исторически это вещество упоминается в трудах К. Кастанеды, Т. Лири, Дж. Лилли и К. Кизи – американских писателей. Употребление грибов, содержащих псилоцибин, встречается преимущественно в шаманской практике коренных американских и дальневосточных шаманов с целью «общения с духами» в рамках шаманской практики.

Нейрофизиологический аспект употребления псилоцибина: попадая в организм, молекула псилоцибина преобразуется в псилоцин и прикрепляется к рецепторам 5-НТ2A, отвечающим за ослабление торможения (усиление активации) сигнальных систем. Обычно к рецепторам 5-НТ2A присоединяется серотонин, и свободно отсоединяется, когда необходимо затормозить передачу сигнала. Псилоцин же плотно прикрепляется к этим рецепторам, что максимально повышает проводимость сенсорных систем. В этой связи псилоцин физиологически воздействует на мозг по аналогии с ЛСД: зоны мозга, работающие независимо друг от друга, начинают активно взаимодействовать.

Психологически приём псилоцибина испытуемым проявляется в красочных галлюцинациях, способности «видеть музыку» (ввиду усиления взаимосвязи зрительной и слуховой коры), потери ощущения себя и своего тела, пробуждения забытых воспоминаний (во время «трипа» гиппокамп сообщается напрямую с корой ГМ). Нейропсихологический эффект от приёма псилоцибина не сильно отличается от эффекта приёма ЛСД.

Мескалин (Mescalin Hydrochlorid) – психоактивное вещество (психоделик), содержащееся в кактусах рода Lophophora (Пейот) и Echinopsis, распространённых преимущественно на Американских континентах. Как мескалин, так и кактус Пейот упоминаются в трудах К. Кастанеды. Обычно они используются шаманами для вхождения в ИСС и выполнения различных практик по работе со своей психикой. Мескалин – серотонинергический галлюциноген, как ЛСД и псилоцибин.

Нейрофизиологический эффект приёма мескалина: попадая в организм, мескалин также, как и предыдущие вещества, воздействует на рецепторы семейства 5-НТ, активируя их и разгоняя проводимость ЦНС.

Психоделический эффект мескалина затяжной, долго нарастает и долго высвобождается. Появляется чувство опьянения, через 1-2 часа частично или полностью теряется зрение, притупляется чувство времени и пространства, галлюцинации красочные, фракталоподобные, как с открытыми, так и с закрытыми глазами.

Несмотря на то, что ЛСД, псилоцибин и мескалин – серотонинергические вещества, со схожими психоделическими и нейрофизиологическими эффектами, они все же несколько различаются по механизму воздействия и субъективности восприятия, а также в зависимости от структуры психики и конституции НС испытуемого.

Общее свойство этих веществ – повышение проводимости ЦНС, как следствие, галлюцинации и изменение состояние психики и сознания.

Сложно составить строгий перечень психологических эффектов психоделиков по причине различий субъективного опыта, психотипов, структуры НС, восприимчивости НС у лиц, принимающих психоделики. Также стоит учитывать принятую дозу вещества, физиологическое состояние субъекта, окружающую обстановку и другие факторы. В целом психоделики могут вызвать следующие эффекты: галлюцинации различного характера, иллюзии, синестезию, необычные ощущения в теле вплоть до потери его ощущения, яркие переживания событий прошлого, перепады эмоционального состояния, потеря ощущения своего «я».

Таким образом, серотонинергические психоделики ЛСД, псилоцибин, мескалин имеют подобные нейрофизиологические и психологические механизмы воздействия, но оно субъективно в каждом конкретном случае в зависимости от различных факторов.

 

Список литературы:
1. Daniel Wacker, Sheng Wang, John D. McCorvy, ..., Brian K. Shoichet, Ron O. Dror, Bryan L. Roth. Crystal Structure of an LSD-Bound Human Serotonin Receptor // Cell press, 2016.
2. C Hyde, G Glancy, P Omerod, D Hall, G S Taylor. Abuse of indigenous psilocybin mushrooms: a new fashion and some psychiatric complications // Br J Psychiatry, 1998.
3. М. Г. Молдаван, А. А. Гродзинская. Общетоксическое и нейротропное действие базидиальных грибов родов Amanita и Psilocybe. // Институт физиологии им. А. А. Богомольца НАН Украины; Институт ботаники им. М. Г. Холодного НАН Украины, Киев.
4. Рекомендуемые методы анализа кактуса Peyote (мескалиновых пуговиц)/мескалина и псилоцибиновых грибов/псилоцибина. Руководство для национальных лабораторий экспертизы наркотиков. // ООН, Нью-йорк, 2005 г.
5. Сравнительные острые эффекты ЛСД, псцибина и мескалина в перекрестном исследовании с плацебо-контролем в произвольном у здоровых субъектов. Клиническое исследование. // University Hospital, Basel, Switzerland, 2021 г.
6. Javier González-Maeso, Noelia V.Weisstaub, Mingming Zhou, Pokman Chan, Lidija Ivic, Rosalind Ang, Alena Lira, Maria Bradley-Moore, Yongchao Ge, Qiang Zhou, Stuart C.Sealfon, Jay A.Gingrich. Hallucinogens Recruit Specific Cortical 5-HT2A Receptor-Mediated Signaling Pathways to Affect Behavior // Neuron J. 2007.
7. Annie Levi - Psilocybin Study Participant (https://www.youtube.com/watch?v=xYhtXI4Prpo)