Статья:

УЧЕТ РАСХОДОВ НА ПРОИЗВОДСТВО И  ПРОДАЖУ  ПРОДУКЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Вельмишева Н.З. УЧЕТ РАСХОДОВ НА ПРОИЗВОДСТВО И  ПРОДАЖУ  ПРОДУКЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/101879 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

УЧЕТ РАСХОДОВ НА ПРОИЗВОДСТВО И  ПРОДАЖУ  ПРОДУКЦИИ

Вельмишева Нафиса Загировна
студент Уфимского Филиала Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации, РФ, Республика Башкортостан, г. Уфа
Наконечная Татьяна Викторовна
научный руководитель, Уфимский Филиал Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации, РФ, Республика Башкортостан, г. Уфа

 

Основными направлениями деятельности производственного предприятия является производство продукции с целью последующей реализации конечным потребителям.

Процесс производства – это совокупность хозяйственных операций, связанных с созданием готовой продукции, в процессе которых определяется ее фактическая себестоимость, включающая сумму затрат на изготовление данного вида продукции. Производство продукции связано с определенными затратами. В процессе производства продукции затрачивается труд, используются средства труда, а также предметы труда.

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на ее производство и реализацию, величина себестоимости является одним из показателей эффективности производства. Себестоимость отражает затраты материальных и трудовых ресурсов, а также денежных средств на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг.

Калькулирование себестоимости продукции – это исчисление величины затрат, приходящихся на единицу выпущенной продукции. Ведомость, в которой производится расчет на единицу продукции, называется калькуляционной картой. Одним из главных условий повышения эффективности работы хозяйствующего субъекта является снижение себестоимости продукции. Условием снижения себестоимости служит непрерывный технический прогресс, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов. Процесс исчисления себестоимости важен для организации, независимо от сферы ее деятельности и специфики производства. Данный показатель необходим для оценки рентабельности производства и отдельных видов продукции, правильного составления управленческой отчетности.

При функционировании рыночных механизмов неизбежно возникает необходимость совершенствования и создания четкой системы учета и контроля расходов на производство. Цель учета затрат на производство – установление обоснованности формирования и правильности учета издержек производства.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Расходы группируются по следующим элементам:

– материальные затраты;

– затраты на оплату труда;

– отчисления на социальные нужды;

– амортизация;

– прочие затраты.

Для целей управленческого учеты расходы группируются по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

  • расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
  • сумма расхода может быть определена;
  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность. В соответствии с п.17 и п.18 ПБУ 10/99 «Расходы организации» расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку или прочие доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной). Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.

Порядок формирования расходов в налоговом учете регламентирован главой 25 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Статьей 252 НК РФ расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы:

  • связанные с производством и реализацией;
  • внереализационные.

Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя расходы:

  • связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);
  • на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;
  • на освоение природных ресурсов;
  • на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;
  • на обязательное и добровольное страхование;
  • прочие, связанные с производством и (или) реализацией.

Расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на:

  • материальные расходы;
  • расходы на оплату труда;
  • суммы начисленной амортизации;
  • прочие расходы.

К внереализационным расходам ст. 265 НК РФ относит все учитываемые для целей налогообложения расходы организации, кроме тех, которые связаны с производством и реализацией.

Для признания расходов в целях налогообложения, они должны соответствовать следующим условиям: должны быть обоснованы; документально подтверждены; произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Порядок признания расходов в целях налогового учета определяется в зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания расходов – кассового или метода начисления.

Различие между методами заключается в моменте признания расходов: при методе начисления их признают в момент передачи товара в собственность, при кассовом методе – в момент получения платы за переданный товар.

Таким образом, учет расходов организации регламентируется нормативных актами. Данные нормативные акты подразделяются на четыре уровня: законодательный, нормативный, методический и организационный.

Все затраты классифицируются по следующим признакам, приведенным в таблице 4.

Таблица 4.

Классификация расходов организации

№ п/п

Классификационный признак

Вид расходов

1

По экономическим элементам

По элементам затрат

2

Расходы, возникающие в основном технологическом процессе и вы­полняющие общие функции

По калькуляционным статьям затрат

3

Экономическая роль в процессе производства

Основные; накладные

4

Состав затрат (однородность)

Комплексные; одноэлементные

5

По способу отнесения на себестои­мость

Прямые; косвенные

6

По роли в процессе производства

Производственные (на затраты основного, вспомогательного, обслуживающего производства); коммерческие

7

Особенности планирования и орга­низации

Нормируемые; ненормируемые

8

По отношению к объему произ­водства

Постоянные; переменные

9

По периодичности возникновения

Текущие; единовременные

10

Эффективность

Производительные; непроизводительные

11

По отношению ко времени возник­новения

Затраты прошлого периода;

текущие;

ожидаемые

12

По месту возникновения

Затраты по подразделениям

 

По калькуляционным статьям затрат перечень статей устанавливается организацией самостоятельно исходя из управленческих целей, особенностей формирования себестоимости продукции, издержек производства и обращения, сферы деятельности экономического субъекта.

В состав комплексных расходов входят несколько элементов затрат (цеховые, общезаводские, коммерческие и т.д.). Одноэлементные – это, как правило, прямые расходы: на оплату труда, амортизационные отчисления и т.д.

Прямые расходы можно непосредственно отнести на конкретное изделие, косвенные охватывают несколько изделий и состоят из затрат, включающих несколько элементов. Они собираются в целом по объекту в смету, а затем относятся на вид продукции распределительным путем, в определенной пропорции к какой-либо базе. Косвенные расходы – иные расходы, осуществляемые в течение отчетного периода. Деление расходов на производственные и коммерческие обусловлено тем, что каждое изделие проходит два цикла – производственный цикл и цикл реализации. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы относят к накладным расходам. Общепроизводственные накладные расходы – это расходы на обслуживание и управление производством (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы на управление). Общехозяйственные накладные расходы или накладные расходы непроизводственного назначения включают несколько групп: административно-управленческие, общехозяйственные, налоги, обязательные платежи и прочие.

Производственные расходы – расходы, непосредственно связанные с выполнением технологических операций по производству продукции. Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им.

Коммерческие расходы – расходы на тару и упаковку; расходы на транспортировку продукции; комиссионные сборы и отчисления, уплачиваемые сбытовым предприятиям и организациям в соответствии с договорами; затраты на рекламу; прочие расходы по сбыту.

Постоянные расходы – это расходы, величина которых не меняется с изменением объемов производства. Переменные издержки – это затраты, общая величина которых находится в непосредственной зависимости от объемов производства и реализации, а также их структуры при производстве и реализации нескольких видов продукции.

Текущие затраты – это расходы, имеющие частую периодичность осуществления (расход сырья и материалов). Единовременные – это затраты на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции; расходы, связанные с пуском новых производств.

Производительные расходы осуществляются по плану, непроизводительные – не планируются и при правильной организации технологического процесса могут быть устранены.

Классификация затрат на расходы прошлого периода, текущие, ожидаемые необходима для выбора альтернативных вариантов. Затраты по подразделениям формируются по отдельным структурным подразделениям организации. Таким образом, под понятием «расходы» подразумеваются уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов, или увеличения обязательств, ведущее к уменьшению капитала, не связанного с его распределением между участниками акционерного капитала. Выбор критериев классификации затрат зависит от многих факторов, проявление которых наиболее ощутимо на уровне экономики конкретного хозяйствующего субъекта.

 

Список литературы:
1. Электронный ресурс https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81