Статья:

СРАВНЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ИЖЕВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ И СТУДЕНТОВ УДМУРТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(178)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Чебакова Н.А., Ханнанова Д.Р., Хатбуллин Б.Ф. СРАВНЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ИЖЕВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ И СТУДЕНТОВ УДМУРТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 42(178). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/178/102815 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СРАВНЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ИЖЕВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ И СТУДЕНТОВ УДМУРТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Чебакова Наталья Александровна
студент, Ижевская государственная медицинская академия, РФ, г. Ижевск
Ханнанова Диляра Рамиловна
студент, Ижевская государственная медицинская академия, РФ, г. Ижевск
Хатбуллин Булат Финатович
студент, Ижевская государственная медицинская академия, РФ, г. Ижевск
Савельев Владимир Никифорович
научный руководитель, д-р. мед. наук, профессор, Ижевская государственная медицинская академия, РФ, г. Ижевск

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются результаты исследования 660 анкетированных студентов среди которых 312 из медицинской академии и 347 из университета г. Ижевск. Целью настоящего исследования является сравнение образа жизни студентов ИГМА и студентов УДГУ в зависимости от социального положения, стиля, качества жизни, вредных привычек, материального обеспечения и здоровья. Задачами служит анкетирование студентов и сравнение образа жизни в зависимости от вида учебного заведения, выявление наиболее вероятных причин, влияющих на образ жизни в зависимости от различных аспектов жизни, как социального, физического, психологического генеза. Оценку будет выявлять на основе статистических данных и факторной обусловленности уровня удовлетворенности, а также выявим коэффициент корреляции.

       

Ключевые слова: образ жизни студентов, здоровье.

     

Введение. Сохранение здоровья подрастающего поколения является одной из важнейших социальных задач общества. Для подготовки высококвалифицированных специалистов необходимо укрепить и сформировать здоровый образ жизни, способствующий трудоустройству студентов. Сегодня эта популяция находится под неблагоприятным воздействием окружающей среды, поскольку физическое и психическое воспитание совпадает с периодом адаптации к новым условиям жизни, обучения и высокого психического напряжения.

Актуальность. Особую актуальность приобретает сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи, поскольку отсутствие родительского контроля, высокий риск нарушения режима дня и образа жизни на фоне высоких учебных нагрузок может приводить к формированию заболеваний. Доказано, что образ жизни студентов определяет уровень физического, психического и социального здоровья.

Материалы и методы. Объектом исследования являются студенты в возрасте от 18 лет. Методом сбора информации является анкетирование.

Полученные результаты. Вопросы в анкете имеют определенный порядок, форму и содержание. Анкетирование проводилось опрашиваемым в заочной форме на электронной платформе.

В анкетировании приняло участие 660 студентов, среди которых 312(47%) из медицинской академии (ИГМА) и 347(53%) из университета г. Ижевск (УдГУ).

Женский пол 62,5% превалирует над мужским 37,5%, и у студентов УдГУ, и студентов ИГМА 51,9%, 48,1%  соответственно.

По возрастной структуре основную долю опрашиваемых ИГМА составили студенты 21-23 года-51,3%, на втором месте студенты в возрасте  18-20 лет-27,6%, 24 года и выше-21,2%, среди УдГУ большее число студентов проголосовало возрасте 18-20 лет-48,1%, 21-23года- 40,1%,24 и выше-11,8%.

По месту длительного проживания городских студентов  УдГУ 52,4 % преобладает над деревенскими/сельскими 47,6%, а среди студентов ИГМА 59%, 41% соответственно.

Не женатых(не замужних) опрошенных из УдГУ 57,6%, а те, кто состоят в браке – 42,4%.  Оказалось, что большинство студентов ИГМА не состоят в браке 71,2%, и 28,8%, имеющие брачные узы.

По стилю жизни были установлены ранговые места. Так на первом месте меланхоликов составляет 29,1%, на втором -  холериков 28,5%, на третьем - флегматиков 22,5%, на четвертом - сангвиников 19,9% среди студентов УдГУ. А среди респондентов ИГМА I-холерики 33,3%, II-меланхолики 23,1%, III-флегматики 22,8%, IV-сангвиники 20,8%.

Респонденты из УдГУ удовлетворены своей жизнью больше 59,9%, чем не удовлетворены 40,1%. Также студенты ИГМА удовлетворены 62,8%, но не удовлетворены- 37,2%

По спортивной деятельности учащиеся УдГУ занимаются «2-3 раза в неделю» 53,6%, «1 раз в месяц» 26,5%, «не занимаются» спортом 19,9%. Студенты ИГМА занимаются «2-3 раза в неделю» 40,4%, «1 раз в месяц»36,9% и «не занимаются» составляет 22,8%.

По вопросу «имеете ли вы вредные привычки» 51% из студентов УдГУ ответили «Да» и 49% «Нет», а участники опроса из ИГМА ответили «Да» 42,9%, «Нет» 57,1%

На вопрос «какие продукты преобладают в вашем рационе?» респонденты из УдГУ ответили, что преобладают жареная жирная пища 38,6%, и вареная, и жареная пища 36,6%, только вареная 24,8%. У участников из ИГМА преобладает и то и другое 42%, жареная 29,5%, вареная пища 28,5%

Материальное обеспечение у студентов УдГУ и ИГМА выше прожиточного минимума  56,2%,  61,2% . Ниже  43,8%,  38,8% соответственно «Всегда» обращаются информанты УдГУ  в больницу, если что-то их беспокоит 45,2%, «Редко» 35,7%, «Никогда» 19%. Среди студентов ИГМА «Редко» посещают больницы 47,8%, «Всегда» 35,6%, «Никогда» 16,7%

Участники опроса из УдГУ,  ИГМА соблюдают индивидуальный режим 58,2%, 52,2%. Не соблюдают 41,2%, 47,8% соответственно.

Так как в данном исследовании соблюдаются все условия для применения коэффициента корреляции Пирсона, мы посчитали, что этот метод является наиболее подходящим для определения корреляционной зависимости между изучаемыми признаками. Так, корреляция по возрастному показателю составила 0,5 (средняя корреляция), по социальному и материальному положению -1 (сильная). Это говорит о том, что социальное и материальное положение играют первостепенное значение в образе жизни студентов ИГМА и УдГУ.

Вывод. Таким образом, установлена сильная корреляционная связь образа жизни студентов от материального и социального положения. Большинство участников анкетирования проживали длительное время в городе. Преобладает также и количество удовлетворенных качеством жизни студентов как ИГМА, так и УдГУ. Вредные привычки имеют больше студенты УдГУ-51% , по сравнению со студентами ИГМА-42,9%, это означает о знании студентов ИГМА об их вреде. Обращаются за медицинской помощью «всегда» 45,2% студентов УдГУ и только 35,6% студентов ИГМА, что говорит о пониженном внимании к своему здоровью. Важно сделать акцент на укреплении здоровья студентов ИГМА и УдГУ. Для подготовки высокоспециализированных кадров необходимо обеспечить им хорошее материальное положение, при возможности, трудоустройство, а также разрабатывать программы для формирования здорового образа жизни.

       

Список литературы: 
1. Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник / Ю.П. Лисицын . 2-е изд.- М.: Гоэтар-Медиа. 2007.-171 с.
2. Виленский М.Я. Физическая культура в научной организации воспитательной работы студентов. - М., 1992.  -34 с.
3. Руководство к практическим занятиям по общественному здоровью и здравоохранению по медицинской информатике. Савельев В.Н. 2008
4. Елисеева, И.И. Эконометрика. Учебник для магистров И. И. Елисеева ; под ред. И. И. Елисеевой. — М. : Издательство Юрайт, 2014 — 449 с.