Статья:

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В БАСКЕТБОЛЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №6(185)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Руденко В.А. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В БАСКЕТБОЛЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 6(185). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/185/105994 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В БАСКЕТБОЛЕ

Руденко Валерия Александровна
студент, Тюменский государственный университет, РФ, г. Тюмень
Яковых Юрий Владимирович
научный руководитель,

 

SAFETY IN BASKETBALL

 

Valeria Rudenko

Student, Tyumen State University, Russia, Tyumen

 

Аннотация. В современном мире необходимо знать технику безопасности, какие травмы люди могут получить в баскетболе и каким образом можно избежать их, статья направлена на изучения травматизма в баскетболе.

Abstract. In the modern world, it is necessary to know the safety techniques, what injuries people can get in basketball and how to avoid them, the article is aimed at studying injuries in basketball.

 

Ключевые слова: техника безопасности, баскетбол, травматизм.

Keywords: safety, basketball, injuries.

 

Объект исследования: техника безопасности в баскетболе

Предмет исследования: травматизм в баскетболе

Цели исследования: выявить, какой именно травматизм существует в баскетболе, узнать зависит ли он от возраста игроков

Задачи исследования:

1. Проанализировать литературу по теме исследования

2. Провести опрос учителей и студентов

3. Разработать профилактику травматизма в баскетболе

В современном мире необходимо знать технику безопасности, чтобы избежать травматизма и ухудшения здоровья. Травматизм - это какое-либо повреждение организма. Люди должны знать все о травмах, и каким образом их необходимо предотвращать. А тем людям кто занимается спортом, мы считаем, это нужно знать обязательно.   

Анализ литературы показал, техника безопасности очень важна для людей об этом пишет М. Ю.  Бардина. Она грамотно анализирует федеральные законы РФ о безопасности на уроках физкультуры, а также о том  какими знаниям должен обладать тренер или учитель физической культуры [2]. В баскетболе очень большое количество травм, которые можно получить во время игры и тренировках, это рассматривают Л. Г. Авдонина, Е. Л. Белова [1].

Для большего понимание данной темы провели практическую работу с тренером по баскетболу и игроками. Мы решили выбрать метод анкетирование, потому что для нас он более точно раскроет проблему статьи.

Созданную нами анкету, мы дали эксперту, его ответы помогут в раскрытии проблемы. На первый вопрос «Сколько лет вы работаете тренером по баскетболу?», эксперт ответил, что 11 лет работает тренером. На второй вопрос: «Как часто вы разговариваете о технике безопасности с игроками?», ответ: регулярно. На третий вопрос: «Сталкивались ли ваши игроки с травматизмом?», тренер ответил: да. На четвертый вопрос: «Какие травмы получают игроки чаще всего?», ответ был следующий: выбитые пальцы, растяжения связок, голеностопа. На пятый вопрос: «Где игроки чаще всего получают травмы?», эксперт ответил, на играх. Играя, травму можно получить из-за соперников, а также из-за неправильной техники игры. На шестой вопрос: « Как вы думаете, почему игроки получают травмы?», ответ: общая усталость мышц, неправильная техника. На седьмой вопрос «Как, по вашему мнению, можно избежать травм в баскетболе?», тренер ответил, что это никак невозможно, но травмы можно уменьшить или облегчить. На восьмой вопрос «Что должен делать тренер, чтобы игроки как можно меньше травмировались?», ответ: донести до детей важность разминки и заминки, сна и питания. На девятый вопрос: «Что, по вашему мнению, должны делать игроки, чтобы не получать травмы в баскетболе?», тренер ответил, что игроки должны правильно питаться, соблюдать режим сна, выполнять разминку и заминку. Ответы эксперта дали понять, что человек имеет огромный опыт в баскетболе и знает многое о технике безопасности, что проблема травматизма существует, но, по мнению, тренера, решить полностью данную проблему невозможно.

Также анкетирование прошли респонденты, которые написали свое мнение по данной проблеме. На первый вопрос: «Сколько лет вы занимаетесь баскетболом?», ответы показали, что средний стаж всех 6 респондентов 4,5 лет. На второй вопрос «Знаете ли вы о технике безопасности?» все игроки ответили, что знают. На третий вопрос «Как часто вы и ваш тренер разговариваете о технике безопасности в баскетболе?», полностью все ответили, что иногда слышат о технике безопасности. На четвертый вопрос «Сталкивались ли вы с травматизмом на тренировках или играх?», все респонденты ответили: да. На пятый вопрос: «Какие травмы получают игроки чаще всего?», половина игроков ответили, что чаще всего встречают  травму лодыжки, остальные ответили про травму голени и колена. На шестой вопрос: «Травматизм у игроков бывает чаще в игре или на тренировках?», все игроки сталкивались с травмами на играх. На седьмой вопрос «Как вы думаете, почему игроки получают травмы?», все 6 участников ответили, что травмы получают игроки, которые плохо разминаются. На восьмой вопрос: «Что, по вашему мнению, должны делать игроки, чтобы не получать травмы в баскетболе?», респонденты считают, что все должны хорошо разминаться. Ответы игроков показали, что все когда-либо сталкивались с техникой безопасности в баскетболе. Они слышат о ней в первую очередь от своего тренера. Игроки сталкивались с различными травмами и уверены в том, что причиной получения травм является плохая разминка.

Для меньшего травматизма способствует профилактика. Мы разработали профилактику кистей, коленного сустава и голеностопа. Необходима акцентированная разминка данных частей тела. Разминка кистей, пальцев и в целом рук игроков баскетбола должна проходить интенсивно, это поможет не получить травмы. Руки прямые, пальцы напряжены и делаются наклоны вверх и вниз. Пальцы переплетены, ладони сжаты, разжимание пальцев не расцепляя ладони. Коленный сустав подвержен большой нагрузке, поэтому его нужно тщательно разминать. Из положения «лежа», руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях, выпрямление ног поочередно. Из положения «сидя», подтянуть согнутую ногу в коленном суставе вверх, помогая руками, держа за голень или голеностопный сустав, меняя ноги. Голеностоп одна из главных частей тела  для баскетболистов, так как вся работа осуществляется при помощи бега, прыжков, поворотов и т.п. Из положения «сидя» или «лежа», ноги выпрямлены, сгибание голеностопа на себя и от себя. Вращение стопами с упором на пальцы ног. Ходьба на внешней и на внутренней стороне стопы.

Проведенное нами исследование показало, что техника в баскетболе очень важна для спортсменов. Многие получают травмы и не многие задумываются о том, что именно необходимо делать, чтобы травматизма встречалось как можно меньше. На сегодняшний день эта проблема актуальна, и решить ее однозначно не получится, потому что баскетбол эмоциональная игра. Травмы игроки получают чаще всего в игре, где эмоции  зачастую преобладают, а это приводит к травмам. Необходимо соблюдать все правила баскетбола и выполнять качественную разминку.

 

Список литературы:
1. Авдонина Л.Г., Белова Е.Л. Мероприятия по профилактике травматизма у старших школьников, занимающихся в секции по баскетболу // Наука-2020 ¬¬– 2018 
2. Бардина М.Ю. Техника безопасности при занятиях физкультурой и спортом // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация – 2018  
3. Рыжов А.С. Профилактика травматизма на занятиях по физической культуре и спорту // Наука- 2020 – 2019