Статья:

К ВОПРОСУ О ПОЖАРНОМ ВОДОЕМЕ: УСТРОЙСТВО И ТРЕБОВАНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(191)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Волков К.В., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ПОЖАРНОМ ВОДОЕМЕ: УСТРОЙСТВО И ТРЕБОВАНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 12(191). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/191/107854 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ПОЖАРНОМ ВОДОЕМЕ: УСТРОЙСТВО И ТРЕБОВАНИЯ

Волков Кирилл Витальевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены различные виды пожарных водоёмов, их устройство и требования в области пожарной безопасности.

 

Ключевые слова: пожарные водоём, расход воды, гидрокомплекс.

 

Все системы противопожарной защиты на водной основе имеют одну общую черту - им нужна вода. Без доступа к достаточному водоснабжению эти системы не будут функционировать должным образом. При определении подачи воды вам необходимо убедиться, что она автоматическая (при необходимости), надежная и имеет достаточный объем и давление для удовлетворения потребностей системы.

Природные источники включают ручьи, стоки, реки, пруды и озера. Источники водоснабжения, подобные этим, должны быть устроены таким образом, чтобы избежать попадания грязи и отложений в трубопроводы системы противопожарной защиты. Таким образом, они должны включать двойные съемные экраны или фильтры на водозаборных трубопроводах. Их надежность и способность удовлетворять системные требования также должны быть проверены и приняты во внимание потенциальные сезонные колебания. Эти природные источники должны быть установлены с пожарным насосом, чтобы обеспечить достаточное давление в системе.

Вместе с тем, пoжapный вoдoeм – этo гидpoтeхничеcкое coоружeние приpoднoго или иcкуcствeнногo пpoисхождeния, иcпoльзуемое для нapужнoго пожаpoтушeния.

К устрoйствaм для зaбoра вoды нa прирoдных пoжaрных вoдоёмaх отнoсятся — пиpс пoжaрнoго вoдоёма и пoжaрный кoлoдeц.

 

Рисунок 1. Искусственный пожарный водоём

 

Тем не менее, все требования изложены в СНиП 2.04.02-84*, СП 8.13130.2020. В оcнoвном касaютcя двух oсновныx мoмeнтов, oпрeдeляeмых пo фopмулaм, приведeнных в них:

- раcчетный раcхoд воды;

-прoдолжитeльноcть тушeния пoжaра.

 

Рисунок 2. Устройство забора воды из открытого водоёма зимой

 

Искусственные водохранилища – это водохранилища, для создания которых, люди используют специальную технику и инструменты.

Виды:

1. Резервуарного типа;

2. Водоемы - копани;

3. Каналы;

4. Хранилища природные, но со значительной частью штучных доработок (балки, овраги с плотинами, дамбами).

 

Рисунок 3. Устройство водоем - резервуара

 

Чтобы обозначать озёра, реки, пруды и другие природные объекты как пожарный водоём, нужно соответствовать следующим условиям:

  • не пересыхать в течение года исходя из наблюдений гидрометеорологической службы;
  • на их берегах выполнены разворотные площадки или пирсы для установки пожарных автомашин/насосных станций для заправки/перекачки воды;
  • оборудованы приемными колодцами, прорубями, утепленными люками для обеспечения удобства забора воды из них;
  • издалека хорошо обозначены видимыми указателями как непосредственно самого объекта – водоема, пирса, резервуара, так и пожарных проездов/подъездов к нему, обеспеченными подсветкой в ночное время.

Требуется постоянный надзор. Обеспечивают следующее:

  • исключение отбора воды на иные нужды;
  • чистка, ремонт подъездов;
  • надлежащее состояние знаков;
  • пополнение при снижении уровня на 30 см;
  • в летнее время – дезинфекция хлорной известью, очистка водоемов, уборка растительности, ила;
  • исправность устройств водозабора, откосов, гидроизоляции;
  • рекомендовано утепление зимой, для открытых ПВ достаточно делать проруби.

Таким образом, пожарный водоем – это необходимый элемент комплекса противопожарных гидросооружений. Естественный или искусственный источник должен быть доступен для пожарной техники и оборудован в соответствии с нормативными документами. Один из способов обслуживания водоема – это своевременная его чистка. Чистка - это обязательная и необходимая мера для сохранения функционала гидрообъекта.

 

Список литературы: 
1. Противопожарные водоемы: нормы, классификация, устройство, эксплуатация [Электронный ресурс]: URL: https://proffidom.ru/79-pozharnyj-vodoem.html (дата обращения: 23.03.2022).
2. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146–151. 
3. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124–127.
4. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242–244.
5. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ.