Статья:

ОСНОВНЫЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО-ФРАНЦУЗСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(193)

Рубрика: Культурология

Выходные данные
Ерокина В.В. ОСНОВНЫЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО-ФРАНЦУЗСКИХ ОТНОШЕНИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 14(193). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/193/108977 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСНОВНЫЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО-ФРАНЦУЗСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Ерокина Виктория Вячеславовна
студент Московский государственный лингвистический университет, РФ, г. Москва
Пожаров Алексей Иванович
научный руководитель, д-р ист. наук, доцент, профессор кафедры теории регионоведения, Московский государственный лингвистический университет, РФ, г. Москва

 

Международные отношения являются одной из сфер нормального функционирования государства на мировой арене. В связи с этим важно изучение факторов, которые могут оказать какое-либо давление на трансформацию отношений между государствами. Актуальность поднятой проблемы объясняется необходимостью изучения вопросов сотрудничества в сфере международных отношений и внешней политики в условиях, когда практически во всех аспектах межкультурной коммуникации присутствует влияние социокультурных факторов. В настоящее время во всем мире происходит ухудшение международной обстановки, связанное с проведением военной операции на Украине, что закономерно влечет за собой множество негативных социально-экономических, социально-культурных и политических последствий [1, 7]. Учитывая актуальность анализируемой темы, необходимо отметить низкую степень ее разработанности в современной российской и иностранной литературе.

Каждая нация реагирует на внешний мир в соответствии с особенностями своей культуры. Эти культурные нормы и составляют часть личности и зачастую не осознаются нами. Осознание особенностей собственной культуры происходит при контакте с людьми, которые в своем поведении руководствуются другими культурными нормами, такое взаимодействие может порождать непонимание или конфликтные ситуации. Вместе с тем поведения людей, принадлежащих другим культурам, можно прогнозировать, но для этого требуются знания и навыки межкультурной коммуникации, стремление понять чужие культуры и разобраться в причинах культурных различий и совпадений. Именно поэтому дипломаты, представители стран и государств проходят тщательную подготовку. И одной частью этой подготовки является изучение факторов, которые могут повлиять на международные отношения. Изучая влияние социокультурных факторов, нужно уточнить определение данного понятия. Прежде всего это складывающиеся в течение длительного времени установки, традиции, ценности, жизненные принципы, которые по большей степени оказывают влияние на мировосприятие отдельных личностей, групп людей, национальных государств и т.д.. В процессе анализа социокультурных факторов, влияющих на отношения Франции и России, я использовала кросс-культурную 6D-модель Герта Хофстеде [5, 1]. Социолог предложил совокупность параметров, с помощью которых можно составить социокультурный профиль государства. Первый параметр заключается в дистанцировании от власти. Суть этого параметра заключается в том, что чем меньше дистанция между властью и народом, тем больше в таком государстве поддерживаются ценности человека, уважение к личности, ценности равенства. Второй параметр – обособленность. Данный социокультурный параметр показывает, что человек ставит на первое место: себя или общество. В данном аспекте можно говорить о ценностях коллективизма и индивидуализма [3, 85]. Третий параметр – напористость – разделяет страны на “мужские” и “женские”. Первый тип стран стремится больше показывать свою власть и силу на международной арене, в то время как второй тип стран стремиться проводить более активную социальную и культурную политику внутри своего государства. Четвертый показатель – избегание неопределенности. Страны с высоким показателем всегда будут придерживаться консерватизма и традиций, плохо реагировать на незнакомые и непонятный ситуации как внутри государства, так и вне. Страны с низким показателем, наоборот, открыты всему новому, спокойно принимают различные точки зрения на ту или иную ситуацию. Пятый показатель заключается в стратегическом мышлении. Чем выше значения этого показателя, тем легче будет проходить модернизация в стране. Страны, относящиеся к данной группе, проявляют упорство в достижении каких-либо целей. И последний показатель – индульгенция. По сути, данный параметр показывает удовлетворённость жизнью в государстве [5, 1]. Проведя сравнительный анализ полученных показателей по Франции и России можно сделать ряд выводов (см. таблицу):

Таблица 1.

Сравнительный анализ полученных показателей по Франции и России

Социокультурный фактор

Данные по России

Данные по Франции

  1. Дистанцирование от власти

93

68

  1. Индивидуализм

39

71

  1. Напористость

36

43

  1. Избегание неопределённости

95

86

  1. Стратегическое мышление

81

63

  1. Индульгенция

20

48

 

  1. По первому показателю Россия показывает результат 93 балла, а Франция – 68. В России прослеживается большее неравенство среди населения, чем во Франции, меньше уважаются права и свободы человека. “Париж” для россиян всегда будет являться “голубой мечтой”, связано это с тем, что Франция – страна, в которой уважаются права и свободы человека, присутствуют определенные ценности равенства между слоями населения.
  2. По второму показателю видно, что Франция – страна индивидуалистического характера, Россия – страна коллективизма (71 против 39 баллов). Данный показатель оказывает сильное влияние на взаимоотношения в сфере международного бизнеса. В данном случае речь идет о различных разногласиях, возникающих во время бизнес-сотрудничества. Социальные отношения во Франции носят более конкурентный характер, Россия рассчитывает всегда на социальную группу и общество.
  3. По третьему параметру можно судить об активной культурной и социальной политике, проводимой в двух странах (43 балла у Франции против 36 баллов у России). Обе страны относятся к “женскому” типу. По-моему мнению, именно этот фактор оказал наиболее сильное влияние на франко-русские отношения в сфере культуры и образования.
  4. Используя четвертый параметр, можно судить о том, что обе страны стараются всеми способами избегать неопределенности. У России это показатель достигает 95 баллов, у Франции – 86. Данный показатель свидетельствует, например, о тщательной подготовке и планированию к различного рода международным событиям и мероприятиям. В данном контексте государства установили тесное сотрудничество в сфере сложных технологий. По-моему мнению, именно этот фактор оказывает влияние на взаимоотношения России и Франции при заключении долгосрочных космических отношений. Обе страны с ответственностью и высоким уровнем планирования подходят к решению поставленных задач, поэтому сотрудничество дается с легкостью.
  5. Пятый показатель демонстрирует способность общества воспринимать что-то новое, решать проблемы исходя из опыта прошлого. Обе страны хранят историческую память о различных политических и экономических союзах. Именно этот фактор позволяет говорить об оптимистическом взгляде на дельнейшее развитие франко-русских отношений. “Стратегическое мышление” позволить заключить новые союзы, связанные с глобальными вопросами.
  6. Данный показатель сильно отражается на международных отношениях. Удовлетворенность жизни в последнее время сильно упала, вызвано это ограничениями и последствиями специальной операции на Украине. На данном этапе страны больше обращают внимание на внутренние проблемы. Пока не будут решены внутренние проблемы, достаточно сложно будет выстраивать стабильные, дружественные отношения между государствами [5, 1]. Данные показатели являются своеобразной базой для построения эффективной кросс-культурной коммуникации. Анализируя информацию с помощью полученных данных, можно просчитать модель поведения группы людей, сообществ, нации в целом с учетом влияния ценностей, культурных особенностей, традиций. 6D-модель Герта Хофстеде дает глубокое понимание других культур, что позволяет быть в курсе происходящих событий и в зависимости от этого выстраивать свое поведение при проведении различного рода международных встреч. Именно этот фактор влияет на стабильное развитие международных отношений и внешней политики государств.

 

Список литературы:
1. Hauser G. Die Coronakrise 2020. Unterschiedliche Strategien in deren Eindämmung im Vergleich. eISBN: 978-3-8474-1622-7 стр. 7
2. Боголюбова Н. М., Николаева Ю. В. Российско-французские культурные связи начала XXI века в контексте внешней культурной политики  Франции // Вестник СПбГУ. Серия 6. Политология. Международные отношения. – 2008. – №3. – С. 76-82
3. Schwartz S.H. (1994). Beyond Individualism and Collectivism: New Cultural Dimensions of Values. In U. Kim, H.C. Triandis, C. Kagitcibasi, S., Choi, C. & Yoon, G. (Eds.), Individualism and Collectivism: Theory, Method and application. Thousand Oaks CA: Sage, 85-119.
4. Russian-French University // Official site of UNN them. N.I.  Lobachevsky. - ULR: http://www.unn.ru/site/about/rukovodstvoi-strukturauniversiteta/biblioteka/mezhdunarodnaya deyatelnost/mezhdunarodnye-svyazi/mezhdunarodnyeobrazovatelnye-proekty/ogradogrant (дата обращения: 07.01.2022)
5. Ценности // Модель Хофстеде URL: https://www.hofstede-insights.com/country-comparison/france,russia/ (дата обращения: 05.02.2022).