Статья:

ВОЗДЕЙСТВИЕ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ ПОЖАРА НА ПСИХИКУ СПАСАТЕЛЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(193)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Саяпова Д.Ф., Аксенов С.Г. ВОЗДЕЙСТВИЕ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ ПОЖАРА НА ПСИХИКУ СПАСАТЕЛЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 14(193). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/193/108990 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВОЗДЕЙСТВИЕ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ ПОЖАРА НА ПСИХИКУ СПАСАТЕЛЯ

Саяпова Динара Фагитовна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Профессия пожарного считается одной самых сложных и не просто так. Личный состав пожарных подразделений, при работе сталкивается с экстремальными условиями, и они с психологической точки зрения, считаются сильными психотравмирующими факторами. Психика пожарного является одной из самых главных составляющей частью профессиональной деятельностью. Ведь устойчивая психика позволяет принимать взвешенные решения по тушению пожара и спасению людей. Под психическим состоянием пожарного понимается совокупность эмоциональных, познавательных, поведенческих аспектов психики в определенный промежуток времени при выполнении непосредственной задачи по спасению людей. На психическое состояние пожарного воздействуют различные факторы. Рассмотрим некоторые из них:

  1. непрерывное нервно-психическое напряжение (нахождение в ожидании сигнала тревоги во время несения боевого дежурства, постоянная угроза жизни и здоровью и т.д.);
  2. эмоционально и стрессовые расстройства (столкновения со страданиями людей, наличие неожиданных и внезапных препятствий при выполнении боевых задач);
  3. физические нагрузки (климатические условия, воздействие шума, высокие температуры окружающей среды, недостаток кислорода, работа в непригодных для дыхания среде, плохая видимость).

Работа пожарных связана с тяжелыми физическими нагрузками на организм, а также они подвержены эмоциональным стрессам, которые влияют на их психическое здоровье. При попадании человека в экстремальную ситуацию организм испытывает стресс. В это время человек не всегда здраво может мыслить, потому что нарушается процесс нормального мышления, теряется контроль над чувствами и эмоциями. Работоспособность спасателя зависит от его психическое состояния, именно поэтому для спасателя важно контролировать и уметь справляться со своими чувствами и эмоциями.

Следующий стресс-фактор – это работа пожарных в условиях задымленности. При таких условиях трудно ориентироваться в пространстве и человек испытывает стресс и страх от неизвестности. И конечно же такая среда непригодна для дыхания, в связи с этим спасателю нужно рассчитать запас воздуха в баллоне

Пожарные работают при очень высоких температурах внешней среды и повышенной влажности воздуха. Высокие температуры оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека. Работа в таких условиях сопровождается интенсивным потоотделением, что приводит к обезвоживанию организма, потере минеральных солей и водорастворимых витаминов, вызывает серьезные и стойкие изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы, увеличивает частоту дыхания, а также оказывает влияние на функционирование других органов и систем - ослабляется внимание, ухудшается координация движений, замедляются реакции, появляется слабость и т.д.

С целью исследования влияния состояния пострадавших людей на психику аварийно-спасательных команд группа ученых в составе М. М. Решетникова, Ю.A. Баранова, А. П. Myхина, С. В. Чермянина в 1989 году провели изучение психического состояния членов аварийно-спасательных команд, участвующих в ликвидации последствий железнодорожной катастрофы на перегоне Улу-Теляк-Аша 3 июня 1989 года. Результаты исследования показали, что почти все прибывшие на место аварии испытали страх и ужас от увиденного, чуть больше половины чувствовали себя растерянными и испытывали слабость в конечностях. Одна пятая часть прибывших на место катастрофы характеризовали свое состояние, как предобморочное. Примерная оценка снижения работоспособности прибывшей аварийно-спасательной команды составила 50%. Вдобавок больше половины этой команды в следующие дни испытывало нарушение сна, повышенную раздражительность и подавленное настроение.

Таким образом, спасатели испытывают не только физическую нагрузку, но и существенную нагрузку на психику. Как мы выяснили физическое состояние зависит от психического и наоборот. Вследствие этого людям профессии данного профиля следуют очень ответственно подходить к своему физическому и психическому состоянию, так как от этих людей зависит жизнь других.

 

Список литературы:
1. Влияние экстремальных условий служебной и боевой деятельности на психику пожарных центрах / [Электронный ресурс]. – URL: http://old-gkchs.cap.ru/sitemap.aspx?id=67299
2. Учебно-консультационный центр аварийно-спасательных формирований им. В.В. Никулина [Электронный ресурс] //Воздействие опасных факторов пожара на психику спасателя: сайт. – URL: https://uk-cert.ru/news/vozdeystvie_opasnykh_faktorov_pozhara_na_psikhiku_spasatelya/
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 146 - 151.
4. Аксенов С. Г., Синагатулин Ф. К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность – 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 124 - 127.