Статья:

К ВОПРОСУ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ВЗРЫВОВ И ПОЖАРОВ ПРИ ПРОЛИВЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ ИЗ РЕЗЕРВУАРОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №15(194)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Ваншулин А.В., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ВЗРЫВОВ И ПОЖАРОВ ПРИ ПРОЛИВЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ ИЗ РЕЗЕРВУАРОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 15(194). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/194/109443 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ВЗРЫВОВ И ПОЖАРОВ ПРИ ПРОЛИВЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ ИЗ РЕЗЕРВУАРОВ

Ваншулин Андрей Викторович
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассмотрена проблема возникновения коррозии на дне резервуаров. Предложены современные методы снижения риска розлива нефтепродукта или нефти, а также снижение угрозы возникновения пожара или взрыва.

 

Ключевые слова: пожарная безопасность, промышленная безопасность, предупреждение чрезвычайных ситуаций на резервуарах с нефтепродуктами.

 

На сегодняшний день оснащение стальных наземных резервуаров типа РВС эластичными вакуумными вкладышами обеспечивает защиту от утечек для одностенных резервуаров на уровне защиты стальных двустенных резервуаров при минимальных затратах времени и средств. Для предотвращения наружной коррозии днища, а также внутренней коррозии днища и первого пояса резервуаров применяется протекторная защита резервуаров[5].

Протекторная защита осуществляется как одиночными протекторами, равномерно распределенными вблизи защищаемой поверхности, так и групповыми протекторными установками (Рисунок 2). Коррозия – это длительный процесс, на ранних стадиях не обнаруживаемый[6]. Коррозия днища и первого пояса резервуаров может привести к квазимгновенному разрушению резервуаров, вследствие чего происходит выброс всего объема хранящегося нефтепродукта[7].

 

Рисунок 2. Схема защиты днища резервуара типа РВС от коррозии с помощью протекторов

 

Для эффективной защиты днища резервуаров одиночными протекторными установками количество протекторов должно быть таким, чтобы обеспечить минимально допустимую плотность защитного тока , в зависимости от удельного электросопротивления грунта и переходного сопротивления изоляции[8].

 

Следовательно, окончательное количество протекторов составляет:

 

(шт.);

 

(шт.).

 

Рисунок 3. Схема расположения одиночных протекторов для резервуаров РВС-1000 и РВС-2000

 

Таким образом, для защиты днища резервуаров РВС-1000 необходимо использовать 6 одиночных протекторов, РВС-2000  - 12 одиночных протекторов[9].

Задав, что для РВС-1000 в группе 3 протектора, для РВС-2000 – 4 протекторов, определяется число групповых протекторных установок.

Уточненное количество протекторов в группе равно:

(шт.);

(шт.).

Для защиты днища резервуаров РВС-1000 необходимо использовать 2 групповых протекторных установки по 3 протектора в каждой группе, для РВС-2000 – 3 групповых протекторных установки по 4 протектора в группе. Уточненное количество протекторов в группе равно ориентировочному количеству, следовательно, расчет произведен верно.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что предложенные технологии для резервуарного парка нефтеперерабатывающих предприятий позволят уменьшить угрозу возникновения экологической катастрофы, производить защиту днища резервуаров а также предотвратят чрезвычайные ситуации связанные с пожарами и взрывами нефтепродуктов на резервуарах.

 

Список литературы: 
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 146-151.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ,  2020. - С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 242-244.
4. ГОСТ 12.3.016-87. Работы антикоррозионные. Требования безопасности.