Статья:

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В ЦИФРОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №15(194)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Галиулин Ф.Р. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В ЦИФРОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 15(194). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/194/109479 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В ЦИФРОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Галиулин Фуркат Ринатович
студент, ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН», РФ, г. Москва
Саркисова Ирина Олеговна
научный руководитель, канд. техн. наук, доцент, ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН», РФ, г. Москва

 

В эпоху компьютерных технологий сложно себе представить компанию без использования информационных систем и электронного документооборота, так как с каждым годом информации, услуг становится все больше, в связи с этим появляется необходимость хранить большой объем информации о клиенте и т. д. Компании, отказывающиеся от информационных систем и электронного документооборота становится все менее значимы. Связанно это с тем, что с помощью информационных систем можно получить дополнительную информацию о каком-либо клиенте, в связи с этим, появляется возможность добавлять услуги, продукты, делать бизнес удобнее для клиента.

Стоит понимаем, что есть ряд очевидных различий, которые можно заметить между покупной системой и разрабатываемой. Первое, что можно с уверенностью сказать - любая существующая универсальная система с поддержкой документооборота имеет ряд ограничений в разработке. Данное ограничение является отрицательным, так как многие компании схожи. У каждой компании есть свои особенности, которые отличают их от своих конкурентов. Эти отличия важны, так как именно из-за них компании и получают своих клиентов.

Не стоит забывать и о том, что разработка самостоятельного продукта обойдется намного больше, чем покупка готового, если мы рассматриваем опытных специалистов, который и разрабатывают продукт специально для вас, но данное действие многим не по карману. Тогда в этой ситуации лучшим решением будет рассматривать систему на языке SQL, то есть систему, которая будет работать непосредственно в базе данных предприятия. Что это нам даст? Это даст уменьшенное время обращение к данным, что является своего рода главный плюсом для многих компания работающими с огромными потоками данных по каждому клиенту. При этом из-за работы непосредственно в базе данных мы не теряем время на интеграции с системой, которая бы использовала базу данных, да это несколько секунд, но в перспективе работы данной системы для сотни тысяч клиентов – это станет ощутимой разницей.

Необходимо проанализировать средства обеспечения интероперабельности систем электронного документооборота в цифровом производстве. При этом создать в данной системе различные возможности для гибкости проектирования любого бизнес-процесса. Данный функционал предполагается реализовать с помощью разбиения бизнес-процесса на маленькие процессы – шаги, которые, в свою очередь, могут взаимодействовать различным способом друг с другом. Данная реализация схожа с идеей блок-схем, в которой каждое действие разбито простые шаги, выполняющиеся последовательно или параллельно, по различным условия. В разрабатываемой системе предполагается возможность самому создавать данные схемы, которые будут запускаться с помощью информации с таблиц. Сами шаги будут запускать процедуру, сохраняющую логику одного действия. При этом разработка системы предполагает использования одного лишь языка SQL, с добавлением возможности вызова HTTP запросов, а также принятие данных запросов из вне, с помощью веб приложения, которое будет пересылать необходимые данные в систему и будет являться для системы неким редиректом. Необходимо также понимать, что в функции системы необходимо добавить встроенное оповещение, как общение с сервисом Telegram. При этом необходимо предоставить заранее готовый механизм создания автоматических отчётов в формате Excel для аналитики данных. Также не стоит забывать о функциях, которые представляют собой возможность автоматического заполнения документов для клиента или компании. Используя хранилище документов клиента, реализованное с помощью сохранения файлов с его расширением в формате varbinary [2], обеспечить электронный документооборот в данной системе не составит труда. В итоге мы получим полностью универсальную систему с реализацией любой бизнес-логики с помощью блок-схем, с возможностью обращения к любым внешним сервисам с помощью протокола HTTP, и с хранением документов клиента и функциями формирования любых документов для клиента, компании, сотрудника с помощью заранее заданных шаблонов данных документов.

 

Список литературы:
1. ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания. [Электронный ресур] - https://docs.cntd.ru/document/1200006921, (дата обращения – 26.03.22 г.).
2. BINARY и VARBINARY Типы [Электронный ресур] - https://spec-zone.ru/RU/mysql/5.7/data-types_binary-varbinary.html, (дата обращения – 26.03.22 г.).