Статья:

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(195)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Забоева В.Е., Чиккуева В.С. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 16(195). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/195/109828 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Забоева Виктория Евгеньевна
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Чиккуева Виолетта Сергеевна
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Лапупина Наталия Николаевна
научный руководитель, доцент кафедры угол. и угол. – исполнит. права, канд. юрид. наук, доцент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

Трансплантация органов и тканей человека направлена на спасение жизни людей и восстановление их здоровья, а также должна осуществляться на основе законодательства РФ. С точки зрения терминологии понятие «трансплантация» означает полный процесс удаления органа или ткани у одного лица и имплантацию этого органа или ткани другому лицу, включая все процедуры по подготовке, сохранности и хранению [1]. В научных источниках это еще называется донорство органов и тканей. В связи с низким процентом донорства в России, спрос в несколько раз превышает предложение, что способствует формирование преступных организаций в данной отрасли. Таким образом, данная тема является актуальной и определяет роль и значение трансплантации. Так, в момент принятия уголовного законодательства, законодатель предусмотрел ответственность за преступления, конкретно связанные с принуждением к изъятию органов и тканей человека для трансплантации, которые предусмотрены ст. 120 УК РФ. Она принята в развитие положений Закона РФ № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (с изменениями и дополнениями). Стоит отметить, что в прежнем УК РФ данная норма отсутствовала («Уголовный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 27.10.1960)).

Одной из важных проблем в сфере трансплантологии является проблема незаконного изъятия органов и тканей человека для дальнейшей продажи [4, с. 64-65]. Так, статья 15 Закона РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (с изменениями и дополнениями) запрещает продажу органов и (или) тканей. А Уголовный кодекс РФ не устанавливает ответственность за продажу, а только за принуждение к их изъятию.

Существует проблема противоречий в федеральном законодательстве относительно согласия на изъятие органов и тканей человека. В 1985 г. на основе международного опыта была принята «Временная инструкция об условиях, допускающих отказ от реанимационных мероприятий или их прекращение, и порядке изъятия пригодных для трансплантации органов у лиц, признанных умершими». Сейчас же Закон РФ № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (с изменениями и дополнениями) отражает «презумпция согласия», т. е. человек после смерти считается потенциальным донором, если он не выразил своего несогласия при жизни. Однако ст. 47 этого же Закона устанавливает, что трансплантация органов или тканей от живого донора или от трупа применяется только в тех случаях, когда нет гарантии спасения жизни больного или восстановления его здоровья при помощи медицинских средств [2].

Стоит отметить, что и самих преступлений в сфере трансплантологии органов и тканей человека в Российской Федерации регистрируют крайне мало. Судебная практика почти отсутствует. Так, в Кузьминском районном суде г. Москвы в 2017 г. рассматривался иск семьи гражданина, погибшего после ДТП. Его родственники потребовали взыскать с врачей городской клинической больницы крупную сумму денег в качестве моральной компенсации за посмертное изъятие органов умершего. В иске говорилось, что покойный не давал при жизни согласия быть донором органов. В то же время в 2014 г. Конституционный суд РФ подтвердил, что изъятия органов для трансплантации после смерти человека без согласия его родственников является законным [3]. Кроме России, этот вопрос аналогично рассматривается в законодательстве зарубежных стран.

Таким образом, подводя итог работы можно сказать о том, что проблемы трансплантологии являются актуальными в настоящее время. Исходя из вышесказанного, в связи с низким процентом донорства в России, спрос на трансплантацию органов и тканей в несколько раз превышает предложение, что способствует формированию преступных организаций в данной отрасли. Норма, предусмотренная за принуждение к изъятию органов и тканей человека, используется крайне редко. Однако, исходя из указанных проблем, можно сделать вывод, что законодательство требует усовершенствования правового регулирования в данной сфере: необходимо установить уголовную ответственность и добавить статью за продажу органов и (или) тканей человека в Уголовный кодекс РФ, также избавиться от противоречий в федеральном законодательстве в отношении согласия или несогласия на изъятие органов и тканей человека.

 

Список литературы:
1. 186-й Дополнительный протокол к Конвенции по правам человека и биомедицине относительно трансплантации органов и тканей человека, Страсбург, 24 янв. 2002 г. // [Электронный ресурс]. URL: https://base.garant.ru/4084830/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/ (дата обращения: 03.04.2022)
2. Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22.12.1992 № 4180-1 (последняя редакция) // ВСД и ВС РФ. 1993 г. № 2. Ст. 62; Российская газета. 2007 г. № 31.
3. Определение Конституционного Суда РФ от 10 февраля 2016 г. № 224-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Бирюковой Татьяны Михайловны, Саблиной Елены Владимировны и Саблиной Нэлли Степановны на нарушение их конституционных прав статьей 8 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»» [Электронный ресурс]. URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71246368/#ixzz66HVxYvdR  (дата обращения: 03.04.2022)
4. Третьякова, Е. С. Проблемы правового регулирования трансплантации органов и тканей человека в международном и национальном праве / Е. С. Третьякова, Я. Д. Атаманюк. - Текст: электронный // Новый юридический вестник. - 2020. - № 7 (21). - С. 64-65. - URL: https://moluch.ru/th/9/archive/174/5442/ (дата обращения: 03.04.2022).