Статья:

МЕЖДУНАРОДНО–ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОЗОНОВОГО СЛОЯ ЗЕМЛИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(196)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Пьянкова Е.А. МЕЖДУНАРОДНО–ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОЗОНОВОГО СЛОЯ ЗЕМЛИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 17(196). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/196/111129 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕЖДУНАРОДНО–ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОЗОНОВОГО СЛОЯ ЗЕМЛИ

Пьянкова Елизавета Александровна
студент, Санкт – Петербургский государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург
Левитанус Борис Александрович
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Санкт – Петербургский государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

На сегодняшний день наш мир подвержен быстрым и зачастую кардинальным преобразованиям, затрагивающим абсолютно все сферы общественной жизни. В подобных условиях нам приходится сталкиваться с возникновением ряда глобальных проблем, масштаб которых носит общепланетарный характер и, в следствие чего, процесс их непосредственного устранения требует объединения усилий всех государств, всего человечества в целом.

Безусловно, число подобных проблем невероятно велико, однако, на мой взгляд, как никогда остро стоят вопросы экологии, вызывающие у мирового сообщества наибольшее количество опасений, сомнений и беспокойства. Так, одной из глобальных экологических проблем является истощение озонового слоя Земли.

Озоновый слой – это часть стратосферы, которая поглощает большую часть ультрафиолетового излучения, исходящего от Солнца. По отношению к другим частям атмосферы он содержит достаточно высокую концентрацию озона, находится на высоте примерно от 10-15 до 50 км над Землей (данные показатели варьируются также в зависимости от климатических поясов). Здесь же стоит отметить: озоновый слой поглощает от 97 до 99 % ультрафиолетового излучения, которое, в противном случае, может нанести существенный вред всем живым организмам планеты и поставить под угрозу их существование в принципе. И несмотря на то, что озоновый слой осуществляет такую важную и масштабную функцию как защита Земли от опасного и вредного солнечного излучения, его толщина составляет всего лишь 3 мм.

В середине 70-х гг. XX столетия в ходе научных исследований было определено: разрушение озонового слоя вызвано деятельностью человека, в ходе которой высвобождаются фреоны и иные азотистые вещества, используемые в бытовой аппаратуре и при различных процессах производства. Так, по оценкам некоторых специалистов, один запуск космической ракеты полностью уничтожает до 0,3 % озона в атмосфере [4].

Соответственно, если на определенном участке озонового слоя Земли происходит существенное падение концентрации озона, то его принято обозначать таким термином как «озоновая дыра». Впервые подобное явление обнаружили ученые в 1985 г. в Антарктиде. Сейчас мировому сообществу известны озоновые дыры над горными районами Тибета, Синьцзяна, Цинхая, Гиндукуша, а также беспрецедентно огромная озоновая дыра в Арктике, площадь которой по данным НАСА в 2018 г. составила 22, 8 млн квадратных км [6]. Данные цифры можно сопоставить с размерами таких государств как США, Канада и Мексика.

Естественно, в ходе размышления возникает вполне логичный вопрос – что же ждет человечество, если толщина озонового слоя постепенно будет уменьшаться? При подобном развитии событий необходимо быть готовыми к следующим последствиям: увеличение количества раковых больных (базально-клеточная карцинома, меланома и другие разновидности рака кожи) и в принципе повсеместный рост болезней (например, кортикальных катаракт); гибель разнообразных ресурсов животного мира, связанная с мутациями ДНК; уменьшение урожаев сельскохозяйственных культур; замедление роста растений и, в том числе, активный выброс ими изопренов, что усугубит проблему загрязнения воздуха и увеличит концентрацию углеродосодержащих веществ в атмосфере, способствующих негативному изменению климата.

Сегодня проблема истощения озонового слоя регулируется Венской конвенцией по охране озонового слоя 1985 г. и принятым к ней Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой 1987 г.

Венская конвенция 1985 г. является основополагающим международно-правовым соглашением, положившим начало решению вопроса истощения озонового слоя Земли. Статья 1 Конвенции закрепляет понятие нового особого объекта охраны глобальной окружающей среды, в ней указывается: озоновый слой означает слой атмосферного озона над пограничным слоем планеты [1]. По сути, данное экологическое соглашение регламентирует обязательства государств, его подписавших, по организации исследований, систематических наблюдений, направленных на оценку воздействия деятельности человека на озоновый слой и его последствий, а также последующий обмен соответствующими данными и сведениями. Более того, закрепляются положения об осуществлении сотрудничества по данному вопросу в разнообразных сферах, в том числе, правовой и научно-технической. В целом, можно сказать, что Конвенция 1985 г. накладывает на участников ответственность по принятию необходимых мер в целях охраны и защиты как здоровья человека, так и окружающей среды от негативных последствий, являющихся результатом деятельности человечества, вызывающей изменения состояния озонового слоя.

В дополнение к Венской конвенции 1985 г. чуть позже был разработан Монреальский протокол 1987 г. [2], призванный ограничить производство, а также последующее использование веществ, наиболее токсичных и опасных, способных оказывать негативное влияние на озоновый слой Земли, со временем разрушая его. К подобным веществам были отнесены хлорфторуглероды, бромсодержащие галоны, определенные и закрепленные в приложении А Протокола. Если говорить об эффективности данного международно-правового акта, то стоит заметить, что многие специалисты и эксперты отмечают успешную реализацию большинства целей, предусмотренных им, в том числе, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан утверждает: «возможно, единственным очень успешным международным соглашением можно считать Монреальский Протокол». При условии и последующего соблюдения станами-участниками положений подписанного ими Монреальского протокола, мы можем надеяться на восстановление уже нарушенного озонового слоя к 2050 г.

Монреальский протокол пересматривался несколько раз, но последняя на сегодняшний день – Кигалийская поправка 2016 г. предусматривает ограничение по использованию в процессе производства и последующего потребления гидрофторуглеродов. Ранее данные вещества применялись в качестве альтернативы озоноразрушающим, однако чуть позже ученые в ходе исследований определили, что они относятся к так называемым «парниковым газам», приводящим к кардинальным климатическим изменениям и как следствие к глобальному потеплению, способному в итоге поставить вопрос о фактической потере биоразнообразия и разрушении экосистем. Также стоит отметить, что Кигалийская поправка предусматривает, в том числе, и установление конкретных графиков по сокращению применения гидрофторуглеродов в отношении четырех групп государств и столетнего плана для ново разработанного приложения F к вышеуказанному Протоколу.

Если говорить об участии Российской Федерации в осуществлении глобальной миссии по восстановлению озонового слоя Земли, стоит отметить: Россия как правопреемница СССР также стала одним из государств-участников Венской конвенции 1985 г., соответственно и ратифицировала Монреальский протокол 1987 г. Поправки к последнему приняты почти все, в том числе, и Кигалийская. Она вступила в силу 1 января 2021 г. на основе Постановления Правительства РФ от 25 марта 2020 г. [3], положения которого предусматривают внесение в перечень озоноразрушающих веществ определенных изменений: он дополняется, также указывается, что подобное обращение веществ должно регулироваться со стороны государства.

Подводя итоги, хочется отметить: к сожалению, пока что проблема истощения озонового слоя не решена полностью, хотя и со стороны мирового сообщества предпринимаются разнообразные и действительно эффективные шаги по ее устранению. В связи с этим всем странам стоит продолжать придерживаться положений подписанных ими международных экологических соглашений и протоколов, регламентирующих вопросы правовой охраны озонового слоя Земли.

Таким образом, только следование идеям экологической безопасности, повсеместное осуществление экологического просвещения, а также осознание каждым жителем Земли его личной ответственности за состояние окружающей среды позволит нам совместными усилиями разрешить вновь и вновь появляющиеся в данной сфере глобальные проблемы.

 

Список литературы: 
1. Венская конвенция об охране озонового слоя от 22.03.1985 // Действующее междунар. право. Т. 3. – М.: Моск. независимый ин-т междунар. права, 1997. – Ст. 692.
2. Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой от 16.09.1987 г. // Бюлл. междунар. договоров. – 2006. – № 7.
3. Постановление Правительства РФ от 25 марта 2020 г. № 333 «О принятии Российской Федерацией поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой» // СПС «ГАРАНТ».
4. Анисимов А. П., Рыженков А. Я.  Экологическое право России: учебник и практикум для вузов. 8-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 428 с. 
5. Соколова, Н. А. Международно-правовая охрана атмосферы и озонового слоя: продолжение истории / Н. А. Соколова // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). – 2021. – № 10(86). – С. 123-130. 
6. Изменение озоновой дыры по данным НАСА [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ozonewatch.gsfc.nasa.gov/meteorology/