Статья:

ПЕРСПЕКТИВЫ РОБОТИЗАЦИИ АУДИТА В БЕЛАРУСИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(198)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Коваль Н.И. ПЕРСПЕКТИВЫ РОБОТИЗАЦИИ АУДИТА В БЕЛАРУСИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 19(198). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/198/112058 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПЕРСПЕКТИВЫ РОБОТИЗАЦИИ АУДИТА В БЕЛАРУСИ

Коваль Наталья Игоревна
студент, Белорусский государственный экономический университет, РБ, г. Минск
Лемеш Валентина Николаевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Белорусский государственный экономический университет, РБ, г. Минск

 

На сегодняшний день во время глобального тренда к цифровизации, компании, которые совершенствуют свою работу и внедряют автоматизированные аспекты работы получают конкурентное преимущество. Не исключением стала и область аудита. Представители большой четверки (PriceWaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young, KPMG) уже активно применяют собственные цифровые программы, разработанные внутренними IT-специалистами с учетом специфики каждого отдельного аудитора-гиганта [1]. Они используют в своей деятельности такие инновационные технологии, как искусственный интеллект, блокчейн, цифровая валюта. Одним из перспективных направлений эволюции традиционной операционной модели бизнеса является использование технологии RPA. 

Роботизированная автоматизация процессов (Robotic Process Automation (далее RPA)) – это автоматизация простых постоянно повторяющихся процессов с предсказуемым исходом, которые ранее обычно выполнялись людьми [2]. Роль же человека смещается с рутинной проверки информации на изучение результатов деятельности компьютерных программ и решении нестандартных задач [1].

По оценке Gartner в 2013 году мировой рынок RPA составлял 260 млн долл., в 2020 превысил 680 млн долл., а в 2022 достигнет 2,4 мдрд долл. Также, по их оценке, 60% компаний с выручкой более 1 млрд долл. уже внедрили роботов. Белорусский рынок RPA находится в начале своего формирования. По результатам исследования, проведенного компанией Ernst&Young на основании данных парка высоких технологий, только 12% резидентов парка используют роботов в своей деятельности, что является достаточно низким показателем [3].

А между тем, внедрение RPA в аудит способствует быстрому и качественному анализу больших массивов информации и как следствие повышению экономической эффективности аудита и выручки аудиторских организаций. Рассмотрим основные преимущества RPA для компаний, осуществляющих профессиональный аудит и бухгалтерский учет:

  • Снижение времени и сложности контроля качества
  • Повышение производительности и качества оказываемых услуг
  • Повышение уровня достоверности данных
  • Повышение уровня конфиденциальности при обработке данных
  • Упрощение процесса масштабирования
  • Повышение удовлетворенности клиентов за счет снижения стоимости аудиторских услуг
  • Снижение до минимума уровня отклонений, ошибок и упущений

Безусловно, вводя в эксплуатацию технологии RPA организации должны быть готовы столкнуться и с определенными трудностями.  Прежде всего это достаточно высокие первоначальные инвестиции на покупку программного обеспечения и наймом программистов. И в таких странах, как Республика Беларусь, где стоимость человеческого труда низкая, только самые крупные компании могут себе позволить такие технологии [2].

Также неявно существует и зависимость от квалифицированного персонала для установки, обслуживания и обучения роботов. Кроме того, роботам присуща такая черта, как неспособность адаптироваться к неопределенности.  Эта слабость очевидна, когда они вынуждены реагировать на ситуации, отличающиеся от заданного алгоритма. Поэтому возникает необходимость в специалистах, умеющих работать с настройкой опций, позволяющих эффективно внедрить процессы роботизации.

Организации могут столкнуться и с такими трудностями, как вопрос толерантности к новым технологиям – критическое отношение работников к внедрению роботов, а также риск возможных ошибок и неисправностей в работе системы. Поэтому при принятии решения о внедрении RPA аудиторской организации необходимо оценить, как выгоды, так и потенциальные риски

Так какие же процессы могут быть роботизированы? На современном этапе роботов рассматривают как заменителей членов аудиторской группы с низшей квалификацией – помощников и стажеров, основной задачей которых является сбор первичной информации и ее анализ [4] RPA помогает с аудитом данных, который не требует аудиторского заключения на каждом этапе. Ниже приведены способы, где RPA может быть полезен:

  • Решение о принятии или непринятии задания от клиента

В соответствии с Национальными правилами аудиторской деятельности в отношении принятия аудиторских заданий аудиторская организация должна оценить возможность проведения аудита у аудируемого лица и по результатам такой оценки принять решение о его проведении либо обоснованно отказаться. В настоящее время сбор информации такого характера осуществляется аудитором в средствах массовой информации или на сайтах соответствующих государственных органов. Применение облачных технологий и разработка специальных поисковых систем может заменить человека в этом процессе. С гораздо большей скоростью поисковый робот может находить и анализировать представленную в интернете информацию о потенциальном или фактическом клиенте аудитора. [4]

  • Оценка рисков искажения финансовой отчетности

В НПАД говориться, что аудиторская организация должна оценить риски существенного искажения информации на уровне предпосылок подготовки бухгалтерской и (или) финансовой отчетности, анализируя различные виды потенциальных искажений. И если сейчас обработка информационного массива осуществляется автономно, то в будущем такой робот может получить возможность сопоставления данных не только внутри самой организации, но и с данными внешней сети, например, с данными контрагентов и регуляторов. [4]

  • Сбор аудиторских доказательств

Особое место в системе сбора аудиторских доказательств имеет возможность использования роботом системы распознавания лиц. Во многих компаниях ведется видеозапись процедур, выполняемых сотрудниками, движения в офисе, на входе, парковке и т.д. Просмотр видеоряда человеком достаточно утомителен и малоэффективен, в то время как
робот может оперативно анализировать видеозапись и готовить по сути документ о результатах выполнения процедуры наблюдения за каким-либо процессом [4]

В частности, в ходе аудиторской миссии аудитор выполняет ряд операций, многие из которых могут быть успешно автоматизированы: формирование рабочей документации по базовой информации клиента, работа с документооборотом плательщика, сбор, обработка, проверка данных и удаление дубликатов, проведение экономического анализа и алгоритмизированных расчетов, обработка табличных данных. Аудиторы смогут использовать биометрию, голосовое распознавание, обмен метаинформацией и экспертные системы для оценки клиентов и анализа отношений между компаниями. Процесс роботизации отдельных процессов в различных компаниях индивидуальны. Стоит понимать, что чем более шаблоннее процесс, чем больше типовых задач имеет, тем легче его роботизировать.

Однако робот не может целиком заменить рабочую единицу при выполнении экспертных задач, индивидуальных выводов. В первую очередь, роль человека в аудите заключается в грамотном применении профессионального суждения, обучить искусственный интеллект такой функции на данный момент не представляется возможным. Также аудитор даже с применением роботизированной платформы всё же контролирует процесс проведения аудита, заключает договоры и обсуждает отдельные моменты проведения проверки с аудируемым лицом. [1]. Поэтому роль аудитора все еще имеет высокое значение.

Таким образом для компаний, специализирующихся на предоставлении бухгалтерских и аудиторских услуг, внедрение технологии RPA становится очень перспективным за счет большого объема в работе данных, необходимых для обработки. Благодаря роботизации исключается человеческий фактор - ошибки невнимательности и случайные искажения показателей и повышается эффективность деятельности организации. И несмотря на то, что высокая стоимость приобретения программного обеспечения становится сдерживающим фактором для некоторых аудиторских организаций, им стоит рассмотреть внедрение роботов не как локальный макрос, а как часть бизнес-стратегии.

 

Список литературы:
1. Городилов, М.А. Цифровизация и роботизация аудита / М.А Городилов, И.Г. Белявцева // Развитие учетно-аналитической и контрольной системы в условиях глобализации экономических процессов: сборник научных статей / под общ. ред. Т. Г. Шешуковой; Пермский государственный национальный исследовательский университет. – Пермь, 2020. – Вып. 11. – С. 141-152.
2. Ковалевич Е.В. Роботизированная автоматизация бизнес-процессов в бухгалтерском аудите на примере ООО «Эрнст энд Янг» // Актуальные исследования. – 2021. – № 13 (40). – С. 33-36. 
3. The IT Industry in Belarus: 2017 and Beyond [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://assets.ey.com/content/dam/ey-sites/ey-com/en_by/topics/consulting/ey-it-industry-in-belarus-2017-and-beyond.pdf — Дата доступа: 15.04.2022.
4. Бровкина Н.Д. Эволюция аудита в цифровой экономике: на пути роботизации // Цифровое будущее инновационной экономики России: межвузовский сборник научных трудов и результатов совместных научно-исследовательских проектов. – Москва, 2018. – С. 66-70.
5. Лемеш В. Н. Компьютерные технологии при аудите в Республике Беларусь // Совершенствование учета, анализа и контроля как механизмов информационного обеспечения устойчивого развития экономики : материалы III Международной научно-практической конференции. – Махачкала, 2017. – С. 192–197.