Статья:

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(199)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Похильчук К.В. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 20(199). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/199/112856 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Похильчук Ксения Владимировна
студент, ЧОУ ВУ Сибирский юридический университет, РФ, г. Омск

 

Аннотация. В данной статье, автором исследуется правовое регулирование открытия наследства в России, рассматриваются научные взгляды на данную тему.

 

Ключевые слова: наследство, открытие наследства, наследственное право, наследственные правоотношения, наследственное имущество, правовое регулирование открытия наследства.

 

Наибольшее число норм наследственного права посвящено правовому институту права наследования: понятие и признаки наследования, его субъекты и объекты, открытие наследства, форма и правила совершения, изменения и отмены завещаний и наследственных договоров, порядок призвания к наследованию по закону, способы осуществления права наследования. Право наследования как правовой институт состоит из определенной совокупности интегрированных в единое целое правовых норм, регулирующих возникновение, прекращение и осуществление права наследования. Этот институт в свою очередь имеет сложную структуру и состоит из числа составляющих его субинститутов.

Представляется, что наследственное правоотношение, будучи единым, не расчлененным на отдельные этапы или стадии, возникает в связи со смертью лица или объявлением гражданина умершим и прекращается с момента принятия наследства последним из наследников (при их множественности). Хотя точка зрения о наличии нескольких этапов в развитии наследственного правоотношения, к каждому из которых привязаны определенные права, поддерживается некоторыми сторонниками единой концепции наследственного правоотношения. Это права, возникающие в связи с открытием наследства и права (обязанности), возникающие с момента принятия наследства. Такая позиция получила отражение в трудах О.С. Иоффе, Ю.К. Толстого, Н.С. Кирилловой и др. Как пишет Б.А. Булаевский «методологически верным представляется исследовать две группы наследственных правоотношений (правоотношения «до принятия наследства» и правоотношения «после принятия наследства»), что традиционно и осуществлялось специалистами в области отечественного наследственного права» [1].

С этой позицией сложно согласиться, т.к. наследственным именуется такое правоотношение, которое направлено на определение преемника умершего гражданина или как считается в традиционном понимании - на переход имущества умершего гражданина. Вследствие же осуществления такого перехода наследственное правоотношение прекращается. Значит с момента принятия наследства у наследника уже нет прав и обязанностей, основанных на факте участия в наследственных правоотношениях. Наследник становится обладателем вещных, обязательственных, исключительных и некоторых иных наследуемых прав и обязанностей. По этой причине продолжающиеся отношения между наследниками по поводу раздела имущества, получения ими свидетельства о праве на наследство и т.п. не могут именоваться наследственными.

Открытие наследства представляет собой юридический факт, в силу которого возникают наследственные правоотношения. Основаниями открытия наследства в большинстве стран мира является смерть гражданина или объявление судом гражданина умершим, что влечет за собой те же правовые последствия, что и его смерть. Для открытия наследства по российскому законодательству гражданам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением.

В связи со смертью гражданина или объявления судом гражданина умершим открывается наследство: вещи, имущественные права и обязанности умершего гражданина становятся наследственным имуществом. Так, смерть наследодателя, судебное решение об объявлении гражданина умершим – следует отнести к числу юридических фактов, с которым закон связывает начальный этап возникновения наследственного правоотношения и наделяет наследника возможностью принять наследство или отказаться от него. В то время как «открытие наследства» нельзя признать юридическим фактом, поскольку как указывает А. Е. Казанцева: «…открытие наследства … лишь констатирует наступление неизбежного события - смерти гражданина, в результате чего его имущество открыто для принятия наследниками» [2, c. 9].

В момент открытия наследства лицо, призванное к наследованию, приобретает право наследования, однако как верно отмечает Г. Ф. Шершеневич: «Это право присваивается ему помимо его воли, независимо от выраженного им намерения, в силу одного только юридического события смерти… Но это право наследования… не тождественно с самим наследованием. Право наследования есть только право на вступление в те юридические отношения, которые в совокупности составляют наследство» [3, c. 402]. И для того чтобы лицу, входящему в круг наследников, стать преемником наследодателя в его имущественных правах, как указывает В. И. Серебровский: «требуется еще… чтобы оно выразило согласие на приобретение наследства» [4, c. 169].

В соответствии с положениями статьи 1116 ГК РФ, наследниками по закону и по завещанию могут быть граждане, на момент открытия наследства находящиеся в живых, или зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, юридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, могут быть призваны к наследованию исключительно по завещанию. Однако Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования также могут быть призваны к наследованию по закону в отношении выморочного имущества.

Лица, призванные к наследованию, подают заявления о принятии наследства по месту открытия наследства нотариусу соответствующего нотариального округа. Согласно положениям ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В случае если последнее место жительства наследодателя не известно, включая случаи регистрации наследодателя только по месту пребывания, или место жительства находится за пределами Российской Федерации, но на территории Российской Федерации у наследодателя имеется имущество – местом открытия наследства будет являться место нахождения этого имущества; если указанное имущество находится в разных местах – местом открытия наследства будет являться место нахождения более ценного недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения более ценного движимого имущества.

Вопросы открытия наследства регулируются также процессуальным законодательством, поскольку при отказе органов загса в регистрации смерти факт смерти в определённое время и при определённых обстоятельствах устанавливается судом в порядке особого производства. Кроме того, в порядке особого производства гражданин может быть объявлен судом умершим (гл. 28, 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Важность открытия наследства заключается в том, что с момента открытия наследства возникают наследственные правоотношения, регулируемые нормами наследственного права. С открытием наследства наступают также правовые последствия, связанные с течением специальных сроков для принятия наследства, отказа для наследства и других. Помимо этого, со дня открытия наследства возникают права наследников на наследственное имущество, у них появляется право принять наследство или отказаться от него.

Так, на основании вышеизложенного, можно заключить, что открытие наследства представляет собой совокупность юридических фактов, состоящих из обстоятельств, свидетельствующих о смерти гражданина (реальной либо предполагаемой), и о существовании наследственного имущества, которое может перейти к наследникам

 

Список литературы:
1. Булаевский Б.А. Некоторые аспекты существования наследственных правоотношений в системе наследственного права // Наследственное право. 2019. № 3. С. 8-12.
2. Казанцева А. Е. Теория наследственного и причастных к нему правоотношений по гражданскому праву Российской Федерации: автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Томск: Томский государственный университет, 2015. С. 9.
3. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права в 2 т. Том 2. Особенная часть. М. : Издательство Юрайт, 2018. С. 402.
4. Серебровский В. И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. М. : Статут, 2003. С. 169.