Статья:

ВЕРТОЛЕТЫ В МЧС РОССИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(199)

Рубрика: Физико-математические науки

Выходные данные
Ожегов К.А. ВЕРТОЛЕТЫ В МЧС РОССИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 20(199). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/199/113175 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЕРТОЛЕТЫ В МЧС РОССИИ

Ожегов Кирилл Анатольевич
курсант, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Екатеринбург
Дьяков Виктор Фёдорович
научный руководитель, преподаватель, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Екатеринбург

 

Аннотация. Виды современной техники МЧС России.

 

Ключевые слова: МЧС, современная техника, вертолеты.

 

В МЧС много различных аварийно-спасательных средств. Одни из таких – это воздушная авиация, в частности, вертолеты, используемые в ведомстве. Рассмотрим некоторые из них.

Бк-117

Данный вид транспорта используется для доставки грузов, а также людей. Выполняет следующие задачи: разведка местности, проведение аварийно-спасательных операций, в некоторых случаях участвует в контртеррористических операциях. Особенность данного вертолета, это трос длиной 300 метров. Он способен присоединяться к другому вертолета для проведения спасательных операций. Данная лебедка способна поднять 2-х человек сразу, позволяя их поднимать прямо в салон вертолета. Из-за современного оборудования, установленного в вертолете, БК-117 может вылетать в любые погодные условия, также дополнительно оснащен системой навигации «Лоран». Вместительность не более 9 человек. БК-117 может подниматься на высоту более 5000 м и развивает скорость до 278 км\ч. Максимальная продолжительность полета не более 3-х часов.

 

Рисунок 1. Бо-105

 

Данный вертолет используется в гражданской, военной авиации. Выполняет такие задачи как: разведка, наблюдение и обеспечение связи.

Данный вертолет поднимается на высоту до 5 километров с дальностью полета до 574 км (время полета около 5 часов). При этом развивает скорость до 270 км\ч. Экипаж состоит из 4-х человек, перевозит до 3-х пассажиров. Грузоподъемность небольшая до 0.6т, но взлетная масса составляет 2.5 тонны.

 

Рисунок 2. Ми-26Т

 

Прототипом вертолета Ми-26Т стала военно-транспортная модель Ми-26. Данный вертолет обладает большой грузоподъёмностью. Он способен забирать грузы до 20 тонн, как внутри, так и с использованием специальной подвески. Ми-26Т используется в России и за рубежом. Данная модель вертолета предусматривает лебёдку, которая способна поднимать груза до 500 кг. Кроме грузов, он перевозит пассажиров. Так за один рейс он может транспортировать до 82 человек, включая аварийно-спасательное оборудование. Модель вертолета МИ-26Т в “санитарном исполнении” способна вместить 50-60 носилок с пострадавшими. Основные задачи, как и у многих вертолетов из МЧС – это разведка, тушение пожаров и транспортировка грузов. Способен набирать высоту до 6.5 км и лететь со скоростью до 275 км\ч. Максимальное расстояние без посадки, которое может преодолеть данный вертолет составляет 800 км.

Ми-8МТВ-1

Это один из мощнейших вертолетов, в своей конструкции предусматривает два двигателя, которые имеют мощность до 2000 л.с.. Используется как в военных, так и в гражданских целях. Также в нем установлена современная метеорадиолокационная система. Задачи, которые стоят перед воздушным судном: разведка, доставка л\с к ЧС, транспортировка аварийно-спасательного оборудование и др. Из-за современных систем, способен летать в плохих погодных условиях, также в темное время суток. Дополнительно установлена лебедка. Экипаж вертолета составляет 3 человека. Способен лететь со скоростью до 250 км\ч, с дальностью полета до 590 км. Перевозит до 24 человек. Поднимает груза до 4 тонн.

 

Рисунок 3. Ми-8МТВ-1