Статья:

ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ В МНОГОДЕТНЫХ СЕМЬЯХ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Давыдова О.А. ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ В МНОГОДЕТНЫХ СЕМЬЯХ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/113473 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ В МНОГОДЕТНЫХ СЕМЬЯХ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

Давыдова Ольга Александровна
магистрант Уральского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, РФ, г. Екатеринбург

 

Конституция Российской Федерации (далее - Конституция) [1] провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации гарантируется государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, и устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. 7). Материнство и детство, семья находятся под защитой государства (п. 1 ст. 38).

Закрепленным положениям Конституции соответствует Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года [7] целями которой являются поддержка, укрепление и защита семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни семей и обеспечение прав членов семьи в процессе ее общественного развития.

Одной из основных задач Концепции является создание механизмов поддержки семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Право многодетных семей на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства закреплено п. 6 ст. 39.5. Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) [4], при этом право по установлению условий и порядка их предоставления законодатель делегировал органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В рамках комплекса мер, направленных на улучшение жилищных условий многодетных семей, в целях единообразного нормативного правового регулирования случаев и порядка предоставления земельных участков многодетным семьям, а также практики предоставления земельных участков таким семьям,  в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 29.06.2012 № 1119-р «Об утверждении комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих 3 и более детей» [6],  Минрегион России утвердил методические рекомендации субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям [14].

Однако устанавливая право многодетных семей на предоставление земельных участков в собственность бесплатно ЗК РФ не закрепляет вид собственности на котором предоставляется земельный участок. Методические рекомендации так же не содержат рекомендаций о виде собственности на предоставляемые земельные участки многодетным семьям, а также рекомендации о предоставлении земельных участков в долевую собственность всем членам семьи.

В этой связи возникает вопрос об имущественных правах детей на предоставляемые земельные участки и их защите.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) [3] имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

П. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) [2] так же устанавливает, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (ст. 33). Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

То есть, если многодетные родители состоят в зарегистрированном браке, то уполномоченные на предоставление земельных участков органы не могут предоставить земельный участок иначе как в совместную собственность супругов.

В случае если между многодетными родителями брак не зарегистрирован и законом субъекта Российской Федерации, регулирующим предоставление земельных участков многодетным семьям, такое требование не установлено, то в соответствии с п. 3 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации [2] общая собственность на имущество является долевой.

При этом стоить отметить, что в соответствии с п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

На предоставленный в совместную собственность родителей земельный участок дети не имеют права, за исключением права наследования.

Конституцией признается право частной собственности на землю, которое охраняется законом (п. 2 ст. 9, п. 1 ст. 35). Владение, пользование и распоряжение землей осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (п. 1, 2 ст. 36).

Фактически земельным участком, предоставленным для улучшения жилищных условий многодетной семье, могут распоряжаться родители независимо от наличия или отсутствия зарегистрированного брака на свое усмотрение, так как являются собственниками земельного участка.

Нормативными правовыми актами некоторых субъектов Российской Федерации земельные участки многодетным семьям предоставляются родителям без учета интересов детей.

Например, Законом Волгоградской области от 14.07.2015 № 123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» [12] требование о наличии зарегистрированного брака не установлено, но установлено, что в полной семье земельный участок предоставляется в совместную собственность супругов - родителей (приемных родителей) трех и более детей, а при наличии согласия второго супруга или оснований для отказа в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно одному из супругов - проживающему совместно с детьми одному родителю трех и более детей либо лицу, его заменяющему (опекуну, попечителю, приемному родителю) (абз. З под. 2 п. 1 ст. 1). В неполной семье земельный участок предоставляется в собственность проживающему совместно с детьми одному из родителей трех и более детей либо лицу, его заменяющему (опекуну, попечителю, приемному родителю) (абз. 4 под. 2 п. 1 ст. 1).

Законом Саратовской области от 30.09.2014 № 119-ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» требование о наличии законченного брака не закреплено [10] и иного предоставления земельных участков, гражданам, имеющим трех и более детей, как в собственность бесплатно не устанавливается (ст. 1).

Законом Свердловской области от 07.07.2004 № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» [8] требование о заключенном браке не содержит и предусматривает предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно (п. 1 ст. 26).

П. 5 ст. 1 ЗК РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Если на земельном участке, принадлежащем на праве совместной собственности супругам, построен жилой дом без привлечения материнского капитала, то он так же будет в совместной собственности супругов.

Сложности возникают при разводе и разделе совместного имущества супругов.

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Например, в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2019 № 36-КГ19-1 [15] при рассмотрении гражданского дела о разделе совместно нажитого имущества истец Щербакова Ю.М, ссылаясь на то, что после расторжения брака оба несовершеннолетних ребенка проживают с матерью, полагает, что при разделе совместно нажитого имущества супругов имеются основания для отступления от начала равенства долей супругов, в связи с чем, просит признать за ней право на 2/3 доли в общем имуществе супругов, а за Щербаковым Д.Г. - 1/3 доли. Истец в исковых требованиях, помимо прочего, требовала передать в ее собственность земельный участок.

Решением Промышленного районного суда г. Смоленска от 6 февраля 2018 года иск удовлетворен частично. За Щербаковой Ю.М. и Щербаковым Д.Г. признано право общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 1500 кв. м в равных долях, по 1/2 доли за каждым.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам решение суда первой инстанции частично изменено.

Суд апелляционной инстанции посчитал возможным отступить от начала равенства долей супругов в праве общей совместной собственности на спорное имущество, определив за Щербаковой Ю.М. право на 2/3 доли в имуществе, за Щербаковым Д.Г. - право на 1/3 доли в этом имуществе.

В собственность истца был передан спорный земельный участок.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указала, что апелляционное определение в части разрешения спора о разделе общего имущества сторон принято с нарушением норм материального и процессуального права.

Суд апелляционной инстанции определив наличие обстоятельств, позволяющих, по его мнению, отступить от начала равенства долей супругов в отношении их совместно нажитого имущества, не указал каким образом в данном случае соблюдаются интересы детей, ради которых и должно произойти данное отступление.

Так же в определении указано, что у суда апелляционной инстанции отсутствовали правовые основания для применения к спорным правоотношениям п. 2 ст. 39 СК РФ.

Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам в части разрешения спора о разделе общего имущества сторон было отменено с оставлением в силе решения Промышленного районного суда г. Смоленска от 6 февраля 2018 года, поскольку суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, и истолковал нормы материального права, подлежащие применению к отношениям сторон.

Таким образом раздел совместного имущества с отступлением от начала равенства долей супругов в их общем имуществе является исключительным правом суда, а не обязанностью, исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Так как субъекты Российской Федерации законодателем наделены правом устанавливать случаи и порядок предоставления земельных участков многодетным семьям на своих территориях, то некоторыми субъектами Российской Федерации при разработке нормативных правовых актов были учтены интересы детей при предоставлении многодетным семьям земельных участков.

Например, в соответствии с законом Кемеровской области – Кузбасса от 29.12.2015 № 135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» [13] в случае совместного проживания граждан (родителей, усыновителей, приемных родителей, опекунов), имеющих трех и более детей (включая усыновленных, приемных, опекаемых, пасынков и падчериц), земельный участок предоставляется в общую собственность таких граждан и их детей в равных долях (п. 3 ст. 4).

Законом Ставропольского края от 09.04.2015 № 36-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» [11] установлено, что гражданам, имеющим трех и более детей, при соответствии всем требованиям, установленным законом, земельный участок предоставляется в аренду на срок 20 лет. Находящиеся у них земельные участки на праве аренды предоставляются в собственность бесплатно при условии, если на земельном участке завершено строительство объекта индивидуального жилищного строительства и на него зарегистрировано право общей собственности всех членов многодетной семьи (п. 1, 3 ст. 19).

Законом Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» [9] установлено предоставление земельных участков бесплатно членам многодетных семей в долевую собственность в равных долях (п. 9 ст. 4).

Исходя из вышеизложенного, действующее федеральное и региональное законодательство требует уточнения, предусматривающее предоставление земельных участков в собственность бесплатно на праве долевой собственности всем членам многодетной семьи, то есть родителям (родителю) и детям, что будет способствовать защите прав и интересов детей в случае развода родителей.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. 04.07.2020.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. Федерального закона от 25.02.2022 № 20-ФЗ) // В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
3. Семейный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.1995 № 223-ФЗ (в ред. Федерального закона от 02.07.2021 № 310-ФЗ) // В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
4. Земельный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 25.10.2001 № 136-ФЗ (в ред. Федерального закона от 16.02.2022 № 9-ФЗ) // В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
5. О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг: Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 600 // Собрание законодательства РФ. 2012. № 19. Ст. 2337.
6. Об утверждении комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих 3 и более детей: Распоряжение Правительства РФ от 29.06.2012 № 1119-р (в ред. Распоряжения Правительства РФ от 28.06.2013 № 1097-р) // В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
7. Об утверждении Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 г.: Распоряжение Правительства РФ от 25.08.2014 г. № 1618-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 35. Ст. 4811.
8. Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области: Закон Свердловской области от 7 июля 2004 года № 18-ОЗ (в ред. Закона Свердловской области от 02.03.2022 № 2-ОЗ) // В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
9. О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области: Закон Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ (в ред. Закона Московской области от 28.12.2021 года № 287/2021-ОЗ) // В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
10. О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности: Закон Саратовской области от 30.09.2014 № 119-ЗСО (в ред. Закона Саратовской области от 31.01.2022 № 2-ЗСО) // В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
11. О некоторых вопросах регулирования земельных отношений: Закон Ставропольского края от 09.04.2015 № 36-кз (в ред. Закона Ставропольского края от 5 апреля 2022 года № 24-кз) // В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
12. О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно: Закон Волгоградской области от 14.07.2015 № 123-ОД (в ред. Закона Волгоградской области от 28.12.2021 № 135-ОД) // В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
13. О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений: Закон Кемеровской области – Кузбасса от 29.12.2015 № 135-ОЗ (в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 15.10.2021 года № 96-ОЗ) // В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
14. Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей: Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 № 372 // Нормирование в строительстве и ЖКХ. 2013. № 5.
15. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2019 № 36-КГ19-1 // СПС Гарант. 2022.