Статья:

ПОЛИТИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Иващенко А.Л. ПОЛИТИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/114398 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЛИТИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Иващенко Александр Леонидович
студент Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Москва
Артюхин Олег Александрович
научный руководитель,

 

POLITICAL YOUTH EXTREMISM IN SOCIAL NETWORKS

 

Alexander Ivashchenko

Student of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation, Russia, Moscow

 

Аннотация. Статья посвящена особенностям распространению политического экстремизма среди молодежи посредством социальных сетей. Автор рассматривает отдельные новостные источники распространения негативных идей восприятия политики Российской Федерации в отношении экстремистов, экстремистской политики, внушения деструктивных идей по негативному восприятию роли Советского Союза во Второй Мировой войне.  

Обращается внимание на судебную практику, которая подтверждает доводы, приводимые автором статьи. В заключении автор описывает проблемы, затронутые темой исследования и возможные варианты их решений.

Abstract. The article is devoted to the peculiarities of the spread of political extremism among young people through social networks. The author examines individual news sources of the dissemination of negative ideas of the perception of the policy of the Russian Federation towards extremists, extremist politics, the suggestion of destructive ideas on the negative perception of the role of the Soviet Union in World War II.

Attention is drawn to judicial practice, which confirms the arguments given by the author of the article. In conclusion, the author describes the problems raised by the research topic and possible solutions to them.

 

Ключевые слова: политический молодежный экстремизм, распространение экстремистских мировоззрений, несовершеннолетние, уголовная ответственность, внушаемые  деструктивные идеи.

Keywords: political youth extremism, the spread of extremist worldviews, minors, criminal liability, inculcated destructive ideas.

 

По своей сути экстремизм – это приверженность к особым крайним взглядам, которые касаются темы радикального отрицания существующих общепризнанных общественных норм и правил, а также подрыва социальных устоев, в том числе устоев веры и государственной власти. Это крайние взгляды, которые достигает человек, пытаясь добиться  своей цели через агрессию.

Важность темы противодействия распространения идеи экстремизма среди молодежи является наиболее важной в сфере профилактики экстремизма и терроризма, поскольку молодежь – это наше будущее и их правильное воспитание в духе патриотизма и недопущение появления в их молодых умах идей экстремизма является огромной инвестицией в будущее страны. Если не работать с тем потоком информации, который в настоящее время активно распространяется среди молодежи, то появляется риск повторения формирования деструктивного общества, дестабилизации ситуации в стране и возврат к общественному сознанию 90-х годов, где насилие было повсеместно распространено. Может появиться поколение людей, чья нравственная составляющая будет сформирована из идей, навязанных людьми, заинтересованными в указанном выше сценарии.

Одним из наиболее быстро развивающимся инструментов распространения идей экстремизма среди молодежи являются социальные сети.

Так как регистрация в социальных сетях не связана с предоставлением документов, подтверждающих личность, то профессионально подготовленные злоумышленники, распространяющие экстремистские идеи сокрыты от глаз правоохранительных органов. Использование незарегистрированных сим-карт, фальшивых ip-адресов также усложняют поимку данных лиц. Однако, подхваченные школьниками идеи экстремизма могут распространяться, увлекая неокрепший ум на сторону преступлений, часто молодые люди даже не представляют, что делая репост какой-то записи в социальной сети, совершают преступлений. А так как дети не имеют соответствующих знаний, не скрывают себя в социальной сети, то их выявление правоохранительными органами является делом получаса. А понесенное наказание за совершение необдуманных действий может повлечь последствия на долгие годы вперед.

Наиболее часто экстремистские идеи распространяются в таких социальных сетях как:  Вконтакте, Телеграм, Instagram*, Twitter*, Facebook* (*социальные сети, запрещенные на территории РФ, как продукты организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.), а также на видеохостинге YouTube. Очень часто экстремистские материалы подаются как шутливая информация о серьезных вещах – порицание действующей власти, где недостатки политики гиперболизированы, а оппозиционеры  показаны  как герои борьбы с режимом. При этом, преступные действия оппозиции намерено замалчиваются, скрывается неприятная правда о том, что личное окружение «борцов с режимом», включая их членов семьи, не участвует в действиях, направленных на свержение власти, и, стало быть, не несут никакую ответственность, в отличие от тех молодых людей, которые, поверив информации из социальных сетей, осуществляют противоправные действия.

Далее рассмотрим несколько примеров противоправных действий по распространению экстремизма в социальных сетях.

Московским районный судом г. Твери  рассматривалось уголовное дело в отношении Андрея Климовецкого, работающего водителем в филиале Управления Пенсионного фонда России по Тверской области. Указанный гражданин осуществлял публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

В 2020 году он совершал действия, направленные на  совершение призывов к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе ИТС «Интернет», поскольку негативно относился к представителям правоохранительных органов – сотрудникам ГИБДД, МВД Российской Федерации, которые, по его личному мнению, исполняют возложенные на них государством обязанности недобросовестно и допускают нарушение законодательства РФ.

Для осуществления вышеуказаных действий,  Климовецкий, находясь у себя дома, действуя с умыслом, с целью призвать неограниченный круг лиц, к которым могли относиться и несовершеннолетние люди, к совершению насильственных действий в отношении правоохранительных органов, в частности в отношении сотрудников ГИБДД МВД.

Климовецкий осознавал, что совершает преступное деяние и не мог не предвидеть наступление общественно опасных последствий, которые квалифицируются как причинение вреда основам конституционного строя и безопасности государства, от имени пользователя социальной сети «ВКонтакте», посетил открытую группу, где оставил публичный комментарий к размещенной им же видеозаписи, разместил материал, в котором в соответствии с  заключением квалифицированного эксперта, имеются высказывания, призывающие к насильственным действиям, связанным с причинением вреда по отношению к сотрудникам ГИБДД, полиции[1].

В рамках рассмотрения уголовного дела подсудимый Андрей Климовецкий заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

05 октября 2021 года приговором Московского районного суда г. Твери Климовецкий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ, ему назначено наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

21 марта 2022 года Тверской суд г. Москвы рассмотрел в рамках гражданского дела по исковому заявлению первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации о запрете деятельности американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc*. (владельца социальных сетей Facebook* и Instagram*) (*социальные сети, запрещенные на территории РФ, организация Meta признана экстремистской – прим.ред.) по основаниям осуществления экстремистской деятельности. В иске было указано, что Meta Platforms Inc.(признана экстремистской в РФ – прим.ред) в течение длительного времени допускаются нарушения российского законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности, а корпоративная политика Meta (признана экстремистской в РФ – прим.ред) направлена против интересов Российской Федерации и ее граждан, создает угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью граждан Российской Федерации, безопасности государства.

Поводом для подачи искового заявления стало систематическое игнорирование со стороны руководства компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской в РФ – прим.ред) уведомления Роскомнадзора о размещении в социальных сетях Facebook и Instagram (социальные сети, запрещенные в России, как продукты экстремистской организации Meta – прим.ред) экстремистских материалов.

Так, например, в марте 2016 года в социальной сети Instagram (социальная сеть запрещена в России как продукт экстремистской организации Meta – прим.ред) по электронному адресу: https://www.instagram.com/p/BDdA31mBwc7 размещены в открытом доступе фотоизображения нацисткой символики и атрибутики, а также аннотация, пропагандирующая произведение «Моя Борьба», автором которой является Адольф Гитлер.

Решением Юргамышского районного суда Курганской области от 28.07.2020 года указанная выше публикация признана информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Роскомнадзором с сентября 2020 года по август 2021 года направлялись в адрес социальной сети Instagram (социальная сеть запрещена в России как продукт экстремистской организации Meta – прим.ред) уведомления о необходимости удаления распространяемой с нарушением закона информации, которые игнорировались.

Решением Центрального районного суда г. Новосибирска от 21.01.2020 экстремистским информационным материалом признан видеоролик «Упадок уммы и средства выхода из него», размещенный в социальной сети Facebook (социальная сеть запрещена в России как продукт экстремистской организации Meta – прим.ред) по электронному адресу: https://www.facebook.com/100011359005422/
videos/846319105756715. В видеоматериале оправдывалась деятельность приверженцев религиозного экстремизма, пропагандировалась жестокость, насильственные и иные противоправные действия в отношении представителей органов государственной власти и правоохранительных органов.    

Еще одним примером влияния распространения экстремистских идей среди молодежи является следующее происшествие. 17 летний житель Иркутска в социальной сети Вконтакте на протяжении 2021 года размещал на своей странице материалы и публикации, в которых давалась положительная оценка действий армии нацисткой Германии, а также нацистская идеология в годы Великой Отечественной войны. Иркутянин в своих публикациях героизировал солдат СС, давал негативные оценки победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Оперативно установив личность подозреваемого, осуществив его допрос, правоохранительными органами было принято решение о применении к нему меры пресечения в виде подписки о невыезде. Также сообщалось, что во время следственных действий в виде обыска в  квартире подростка, подозреваемого в совершении ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) изъяли ряд вещественных доказательств. Санкция статьи предусматривает наказание, вплоть до лишения свободы на срок до 3-х лет.

Вышеописанные примеры воздействия на молодые неокрепшие умы экстремистскими организациями, путем распространения ложной информации в социальных сетях, направляющей молодежь на неправильный путь, подтверждает, что государственным органам необходимо осуществлять более тщательную работу с молодежью, в том числе, контролируя материалы, публикуемые в социальных сетях.

 

Список литературы:
1. Назаров В.Л. Профилактика экстремизма в молодежной среде: учеб. пособие / В. Л. Назаров, П. Е. Суслонов, 2018.
2. Никитина И.Ф., Лядова А.С. Противодействие распространению и профилактика радикальной деструктивной идеологии в молодежной среде // Вестник Прикамского социального института. 2019. № 3 (84). 
3. Постановление Тверского районного суда г. Москвы от 05.10.2021 г. по делу № 1-282/2021 [Электронный ресурс] // URL: https://moskovsky--twr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=6350b89a-1a57-4cf4-bdc7-bce5d22c9574&_deloId=1540006&_caseType=0&_new=0&srv_num=3&_hideJudge=0, http://moskovsky.twr.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=1209
 

[1] Сайт Московского районного суда г. Твери