Статья:

НАСЛЕДОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ И ЕГО СОСТАВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Похильчук К.В. НАСЛЕДОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ И ЕГО СОСТАВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/114574 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

НАСЛЕДОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ И ЕГО СОСТАВ

Похильчук Ксения Владимировна
студент, ЧОУ ВУ Сибирский юридический университет, РФ, г. Омск

 

Аннотация. В данной научной статье рассматриваются особенности наследования имущества иностранным гражданином, а также его состав.

 

Ключевые слова: имущество, наследование имущества, иностранные граждане, состав имущества, наследник, наследодатель.

 

Введение

В настоящее время наследственное право занимает в системе гражданского права особое место. В определенном смысле оно является «синтезом» гражданского права в целом. Предметом наследования, прежде всего, является совокупность имущественных прав и обязанностей, носителем которых умерший был при жизни. В их числе главенствующее место занимает право собственности. Как отмечает К.В. Храмцов «…наследственное право, обеспечивая переход имущества от минувших поколений последующим, сообщает по праву собственности его конечный смысл, преемственность и максимум социальной пользы».

Отказ от преемственности в правах и обязанностях имел бы весьма негативные последствия. Это внесло бы «…невообразимый хаос в правовые отношения, субъектом которых был умерший при жизни». Это в свою очередь неблагоприятно отразилось бы на родных и близких умершего, которые бы зачастую были лишены любой материальной поддержки. 

Юридические гарантии осуществления наследственных прав предусмотрены нормами, регулирующими наследование. Наследственное право затрагивает интересы каждого гражданина. Право наследования означает, гарантию для каждого гражданина свободно, по своему усмотрению распорядиться своим имуществом на случай смерти.

Целью данной работы является рассмотрение общих положений, состава имущества при наследовании его иностранным гражданином, а также ряд особенностей и правовых вопросов связанных с этой темой.

Объект исследования – наследование имущества иностранным гражданином. Предмет исследования – нормативно-правовая характеристика наследования имущества иностранным гражданином.

Структура работы выстроена в логике научного исследования: введение, две главы, выводы после каждой главы, заключение, библиографический список источников и литературы.

Основная часть

Согласно Конституции Российской Федерации иностранные граждане имеют такие же права собственности, как и жители Российской Федерации. Соответственно, наследство может быть сохранено и принято иностранцем. Никаких ограничений в отношении иностранных наследников в Российской Федерации не вводилось. Вступление в наследство иностранцев и иные права наследования предоставляются независимо от того, проживает иностранец в России или нет. При этом наследственные отношения в международном частном праве считаются наиболее сложными [3, c. 34].

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации «Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законодательством» [1].

Наследственные права иностранцев в России и российских граждан за границей в основном регулируются консульскими конвенциями и договорами о правовой помощи. Рассмотрим положения двусторонних договоров Российской Федерации о правовой помощи в сфере наследственных отношений.

2. Налогообложение наследства в отношении иностранцев осуществляется на тех же условиях, что и для собственных граждан. Наследства, причитающиеся иностранцам, свободно передаются за границу при наличии взаимности.

3. Наследование граждан одной стороны на территории другой допускается только в отношении тех видов имущества, которые по праву этого государства могут быть предметом наследства для его собственных граждан.

4. Объектом завещательного распоряжения на территории Стороны граждан другой Стороны может быть все, что по праву государства пребывания может быть предметом завещательного распоряжения его собственных граждан [3, c. 43].

5. Продление сроков наследования иностранцам осуществляется в судах Государства по тем же основаниям, что и местным гражданам (в договорах с отдельными Государствами – Польшей, Венгрией, Болгарией – предусмотрены особые правила исчисления условия принятия наследства).

6. Договоры решают вопрос о подведомственности органов государства, в котором начато производство по наследственному делу. Данный вопрос подлежит коллизионной норме в связи с особыми отношениями:

а) в случае наследования движимого имущества компетентным субъектом является страна последнего постоянного проживания умершего;

б) в случае наследования недвижимого имущества – судебный орган страны, в которой находится это недвижимое имущество.

7. Создана возможность раздельного ведения имущества, находящегося на территории одного из Договаривающихся государств; наследование недвижимого имущества регулируется правом этого Государства, а наследование движимого имущества регулируется правом другого Договаривающегося государства, на территории которого умерший проживал или гражданином которого он был на момент смерти [6, c. 56].

8.Правоспособность гражданина составить завещание определяется личными правами наследодателя (гражданство или место жительства).

9.Форма завещания определяется правом страны, на территории которой наследодатель имел последнее место жительства.

10.Действительность завещания определяется законом места составления завещания.

11.Завещание признается действительным по форме, если оно удовлетворяет требованиям:

а) права государства, на территории которого составлено завещание;

б) права государства, гражданином которого был наследодатель на момент смерти;

в) право государства, на территории которого наследодатель проживал на момент смерти или на момент составления завещания;

г) права государства, на территории которого находится недвижимое имущество, если речь идет о наследовании этого имущества.

Конвенция о взаимной правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам для государств СНГ 1993 г. устанавливает «цепочку» коллизионных норм, регулирующих наследственное право:

1)право наследования движимого имущества регулируется правом стороны, на территории которой умерший имел последнее постоянное место жительства;

2)право наследования недвижимого имущества определяется по праву стороны, на территории которой это недвижимое имущество находится;

3)дееспособность лица и ее аннулирование, форма завещания и его аннулирование определяются по праву стороны, на территории которой наследодатель имел свое постоянное место жительства в момент совершения завещания. Завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными за несоблюдением формы, если они соответствуют требованиям права места совершения завещания [3, c. 42].

Защита наследственных прав российских граждан за границей возлагается на консулов ​​и регулируется положениями консульских договоров.

Вот наиболее важные положения консульских договоров (с Великобританией, Китаем, США, Швецией) в сфере наследственного права:

Консул принимает меры по охране имущества, оставшегося после смерти гражданина его страны. Движимое имущество передается консулу для обращения в соответствии с его национальным законодательством;

1)власти государства пребывания обязаны уведомить консула об открытии наследства в пользу гражданина государства пребывания;

2)консул имеет право представлять интересы граждан своего государства и претендовать на долю имущества в государстве пребывания;

3)консул является законным представителем граждан своего государства по вопросам наследования в судах и других органах государства пребывания.

Если срок принятия наследственного имущества пропущен его можно восстановить:

1)В несудебном порядке. При этом понадобится письменное согласие других наследников, уже принявших наследство. Если хотя бы один из них не согласен, несудебный порядок не может быть применён.

2)В судебном порядке. Если срок был пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен через суд по исковому заявлению наследника.

Уважительные причины является оценочной категорией и определяются в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств дела.

Лицо, которое пропустило срок принятия наследства, обязано обратиться в суд с требованием о восстановлении срока в течение шести месяцев после того, как причины пропуска стали неактуальны.

Заключение

Особенности наследования иностранцами имущества, находящегося на территории Российской Федерации, среди которых отступление от принципа уравнивания прав иностранцев с гражданами России, коллизионное регулирование, порождающее противоречия при практическом применении института наследования иностранцами, одновременно являются и проблемами реализации названного института. Полагаем, что наблюдаемое в настоящее время увеличение количества наследственных дел с участием иностранцев, причём не только в России, но и за рубежом, должно поспособствовать совершенствованию не только национального, но и международного законодательства в данной области.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации  (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ//http://www.consultant.ru
2. Беспалов, Ю. Ф. Настольная книга судьи по делам о наследовании. Учебно-практическое пособие / Ю.Ф. Беспалов, О.А. Егорова. – М.: Проспект, 2019. – 208 c.
3. Гонгало, Ю. Б. Юридические факты в наследственном праве России и Франции. Сравнительно-правовое исследование / Ю.Б. Гонгало. – М .: Статут, 2019. – 312 c.
4. Грудцына, Л. Ю. Справочник наследника / Л.Ю. Грудцына. – М.: Юстицинформ, 2018. – 280 c.
5. Гусев, А. На приеме у нотариуса. Доверенности, завещания, регистрация сделок, удостоверение подписи / А. Гусев. – М.: Феникс, 2019. – 168 c.
6. Дмитриева, Е. В. Делим наследство / Е.В. Дмитриева. – М.: Эксмо, 2019. – 336 c.
7. Зайцева, Т.И. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения / Т.И. Зайцева. – М.: Статут, 2019. – 413 c.
8. Зайцева, Татьяна Наследственное право в нотариальной практике / Татьяна Зайцева , Павел Крашенинников. – М.: WoltersKluwer, 2019. – 800 c.
9. Имущественные отношения супругов и наследование / Под редакцией А.В. Сутягина. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2017. – 128 c.
10. Комментарий к разделу 5 части 3 ГК Российской Федерации «Наследственное право» (постатейный). - М.: Проспект, 2017. – 144 c.