Статья:

УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Шарова А.С. УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/114656 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ

Шарова Анна Сергеевна
студент, Институт Экономики и управления Пензенского Государственного Университета, РФ, г. Пенза

 

Аннотация. В данной статье раскрывается понятие уклонения от уплаты налогов, указываются способы уклонения, приводится статистика налоговых правонарушений в последние 3 года, а также предлагаются меры для сокращения числа неплательщиков налогов.

 

Ключевые слова: налог, уклонение от уплаты, Налоговый Кодекс, бюджет, налоговые преступления, декларация.

 

Ни для кого не секрет, что главная цель существования любой коммерческой организации – получение прибыли. Но, регистрируя свою деятельность, собственник автоматически становится налогоплательщиком. То есть у него появляется новая обязанность перед государством. Налоговый Кодекс РФ обязывает налогоплательщиков платить налоги, взносы и сборы.

Естественно, что большинство хозяйствующих субъектов стараются минимизировать свои расходы, в том числе и налоговые платежи. Они добиваются этого разнообразными способами: как легальными, так и нелегальными.

Что же представляет собой сам процесс уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет?

 Уклонение от уплаты налогов предполагает сокращение налоговых платежей, путём умышленного избегания уплаты налогов, сокращения их выплат, как правило, способами, противоречащими законодательству. Умышленными же считают избегание, при котором лицо сознательно совершило деяние, повлекшее за собой неблагоприятные последствия. Уклонение от уплаты является налоговым правонарушением. А уклонение от уплаты в крупных размерах – преступление, ответственность за которое устанавливает уже не Налоговый, а Уголовный Кодекс. Ответственность за неуплату налогов предусмотрена статьями 198 и 199 УК РФ. [1]

Способы уклонения от уплаты налогов бывают различны и могут быть как в виде действия, так и бездействия. Действие представляет собой умышленное указание в декларации или ином документе, обязательном к предоставлению в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, заведомо ложных сведений о доходах и расходах, понесших организацией. Бездействие же выражается в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных документов.

Имеются  и другие способы по уклонению от уплаты налогов – легального характера. К ним относятся:

  • затягивание выплат налоговых платежей с целью к списанию налоговыми органами безнадёжных задолженностей;
  • разработка всевозможных схем для ухода от уплаты налогов;
  • альтернативные методы расчёта;
  • бартерные, фиктивные сделки и многое другое.

Уклонение от уплаты налогов – целая проблема для государства, так как именно налоги составляют большую часть бюджета Российской Федерации. Из них формируется так называемая казна, которая идет на общегосударственные расходы. К ним относятся: социальные расходы, расходы на оборону и безопасность, медицину, образование и так далее. [5 c. 27-28]

Следственный комитет РФ привел статистику уклонения от уплаты налогов. Согласно ей, ежегодно бюджет России теряет более 58 млрд. руб. из-за налоговых преступлений. В 2019 году было зафиксировано 4 503 налоговых преступления, в 2020-м — 4 872 (+8,2%), а в 2021-м — 5 543 (+13,8%).  [2]

Так, большая часть налоговых правонарушений сопряжена с предпринимательской деятельностью юридических лиц. С 2020 года это объясняется непростым положением бизнеса из-за пандемии, вызванным необходимостью соблюдения антиковидных ограничительных мер, а в частности перевода работников на удаленную работу, временного прекращения работы организаций в отдельных отраслях и иными подобными факторами. Подобная ситуация влечет за собой потребность в поиске средств для восстановления экономического положения организации. В ряде случаев такой поиск приводит не только к законному налоговому планированию, но и к противоправному уклонению от уплаты налогов и сборов, сокрытию доходов, имущества, а также выплате так называемых «серых» зарплат. [3 c. 22]

Государство старается активно бороться с налоговыми неплательщиками. Оно вправе вносить поправки в законодательство, тем самым ужесточая наказания недобросовестным организациям. Борьба с уклонением от уплаты налогов осуществляется такими способами, как:

  • изменение нормативно-правовой базы, которая будет закрывать возможные законные пути для неуплаты налога;
  • принятие мер по усилению наказаний для неплательщиков;
  • создание действенного комплекса мер по предупреждению, контролю и пресечению ухода от уплаты налога. [4 c. 337]

Подводя итог, следует отметить, что уклонение от уплаты налогов — это, безусловно, актуальная проблема государства, отрицательно сказывающаяся на её экономике. И, по моему мнению, полностью решить ее вовсе практически невозможно.

Однако существуют способы, сводящие к минимуму неблагоприятные последствия данной проблемы. Необходимо как можно скорее и эффективнее вводить в профессиональную сферу профильную информацию, подкреплённую управленческими решениями, которая будет являться ограничивающим фактором для любой организации. Необходимо, прежде всего, сократить желание уклоняться от налогов, применяя меры экономического стимулирующего характера. Важно распространить в обществе определённую налоговую дисциплину или даже налоговую культуру, которая будет предотвращать жажду к такой деятельности. [3 c. 31]

Налоговая система должна быть ориентирована не только на наибольшую собираемость налога, но и на охрану субъектов предпринимательской деятельности, в том числе через предоставление льгот. При этом отмечается  необходимость системы высококачественного налогового контроля для обеспечения неизбежного наказания нарушителей закона в данной области. Это должно сделать выгодным для бизнеса соблюдение налогового законодательства и подтолкнуть многих добровольно отказаться от преступных намерений.

 

Список литературы:
1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022). УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сбо-ров, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подле-жащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов.
2. Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федера-ции - URL: https://мвд.рф/ (дата обращения: июнь 2022).
3. Городецкий А. Е. Развитие и безопасность в условиях кризиса, панде-мии и в постпандемическом мире // Развитие и безопасность. - 2020. - № 2 (6). - С.18–37. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43818298
4. Жарова Е. Н. Уклонение от уплаты налогов: причины, масштабы про-явления и методы противодействия [Текст] / Е. Н. Жарова, М. Ф. Желтова // Молодой ученый. — 2013. — №6. — С. 336-339.
5. Лежнин Р.А. Некоторые аспекты уголовно-правовой характеристики уклонения от уплаты налогов и сборов с организации // Бизнес в законе. - 2007. - №3. - С.27-28.