Статья:

ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ И ПОДГОТОВКИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧАСТВУЮЩИХ В ЛИКВИДАЦИИ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Трушников С.В. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ И ПОДГОТОВКИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧАСТВУЮЩИХ В ЛИКВИДАЦИИ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/114772 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ И ПОДГОТОВКИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧАСТВУЮЩИХ В ЛИКВИДАЦИИ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ

Трушников Семен Владимирович
курсант, кафедра пожаротушения и аварийно-спасательных работ Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Екатеринбург
Дьяков Виктор Федорович
научный руководитель, канд. хим. наук, доцент, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Екатеринбург

 

ORGANIZATION OF SERVICE AND TRAINING OF UNITS INVOLVED IN THE ELIMINATION OF RADIATION ACCIDENTS

 

Semen Trushnikov

Cadet, Department of Fire Fighting and Rescue Operations Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia, Russia, Yekaterinburg

Viktor Dyakov

Cand. Chemical Sciences, Associate Professor, Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia, Russia, Yekaterinburg

 

Аннотация. В данной статье рассмотрена работа подразделений пожарной охраны, выезжающих на особо опасные объекты для ликвидации чрезвычайной ситуации (ЧС), такие как атомные электростанции.  Рассмотрены взаимодействия с службами жизнеобеспечения и другими подразделениями пожарной охраны. Проанализирована подготовка и выучка данных подразделений.

Abstract. This article examines the work of fire protection units that travel to particularly dangerous facilities for emergency response, such as nuclear power plants. Interactions with life support services and other fire protection units are considered. The preparation and training of these units is analyzed.

 

Ключевые словаатомные электростанции, пожар, чрезвычайная ситуация, тушение пожаров.

Keywords: nuclear power plants, fire, emergency, fire extinguishing.

 

Радиационная авария – это выброс радиоактивных веществ и ионизирующего излучения выше предельной нормы на объекте атомной индустрии. Чаще всего, именно в России происходят данные аварии. Лишь в период с 1952 по 2019 года в России на 11 атомных электростанциях (АЭС) произошло 12 аварий.

На сегодняшний день тушение пожаров на АЭС считается наиболее опасным и сложным из возможных работ, с которыми сталкиваются сотрудники подразделений пожарной охраны. Для тушения пожаров подобного типа ЧС предусматриваются отдельные занятия с разбором преобразования атома в энергетику, с подробным разбором плана тушения пожара с личным составом, с доведением информации об опасности возникновения пожара в каждом отсеке атомного реактора. Так же руководством Главного управления или Специального управления разрабатываются планы по боевым действиям территориальных органов управления и подразделений пожарной охраны. Данные документы состоят из: плана тушения пожаров на АЭС, план привлечения сил и средств на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ (АСР), плана взаимодействия между службами жизнеобеспечения, выполнения мероприятий по предупреждению пожаров на АЭС. Одно из наиболее практичных в обучении моментов является проведение пожарно-тактических учений (ПТУ).

Предлагаю разобрать одну из ситуаций таких пожарно-тактических учений, как наиболее эффективную часть обучения. При возникновении пожара на пульт диспетчера поступает сообщение о месте появления первых признаков пожара. Диспетчер отправляет 2 отделения на выезд, сообщает дежурно-диспетчерской службе - 01 (ДДС-01) о пожаре. Для получения наиболее точной информации радиотелефонист пожарно-спасательной части (ПСЧ) связывается с диспетчером АЭС. Диспетчер связывается с подразделениями пожарной охраны и доводит до них наиболее точную информацию с место пожара до прибытия первого подразделения на пожар. Последующую информацию с места пожара передаёт руководитель тушения пожара (РТП). РТП до прибытия вышестоящего руководство узнаёт помимо характеристик пожара, пострадавших ещё и распространение радиоактивного вещества, и поток ионизирующего облучения при помощи дозиметрического контроля. Исходя из полученной информации РТП обязан максимально снабдить средствами индивидуальной защиты каждого пожарного. А также получить письменный допуск от администрации АЭС о возможности тушения пожаров в зоне радиоактивного излучения. Произвести тушение пожара и ликвидацию последствий ЧС за максимально короткий срок. Не допускать курение, приём пищи и использование косметике в зоне распространения очага. Запрещается вынос любых предметов из предварительной зоны поражения.

При ликвидации очага и последствий пожара оценить обстановку на месте происшествия, принять необходимые меры по санитарные обработки личного состава, находившегося в зоне радиоактивного поражения, имущество и одежду, находившуюся в зоне заражения.

На основе выше представленного материала делаем вывод, что тушение пожаров и проведение АСР зависит от грамотности РТП, от действий личного состава, от своевременности и точности при доведении информации.

 

Список литературы:
1. Методические рекомендации МР 2.6.1.0050-11 "Санитарно-гигиенические требования к мероприятиям по ликвидации последствий радиационной аварии" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 25 декабря 2011 г.)
2. Приказ МЧС России от 16.10.2017 N 444 (ред. от 28.02.2020) Об утверждении Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ (Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2018 N 50100)
3. Приказ Минтруда России от 11.12.2020 N 881н "Об утверждении Правил по охране труда в подразделениях пожарной охраны" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2020 N 61779)
4. Официальный сайт МЧС России https://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/rekomendacii-naseleniyu/chs-tehnogennogo-haraktera/radiacionnaya-avariya