Статья:

МИРОВОЙ ОПЫТ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ратникова Л.А. МИРОВОЙ ОПЫТ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/114917 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МИРОВОЙ ОПЫТ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА

Ратникова Любовь Андреевна
студент, Вятский государственный университет, РФ, г. Киров
Редикульцева Елена Николаевна
научный руководитель, канд. юрид. наук, заведующий кафедрой трудового и социального права, доцент, Вятский государственный университет, РФ, г. Киров

 

WORLD EXPERIENCE IN THE FIELD OF LABOR PROTECTION

 

Lyubov Ratnikova

Student, Vyatka State University, Russia, Kirov

Elena Redikultseva

Scientific director, Cand. legal Sciences, Head of the Department of Labor and Social Law, Associate Professor, Vyatka State University, Russia, Kirov

 

Аннотация. в рамках настоящей научной работы проводится анализ мирового опыта в рамках охраны труда, анализируются правовые акты, которые регулируют охрану труда, проводится анализ проблемных моментов и особенности данного института.

Abstract. Within the framework of this scientific work, the analysis of world experience in the framework of labor protection is carried out, legal acts that regulate labor protection are analyzed, the analysis of problematic issues and features of this institute is carried out.

 

Ключевые слова: охрана труда, мировой опыт, правовое регулирование, трудовое право.

Keywords: labor protection, world experience, legal regulation, labor law.

 

Охрана труда - важнейший элемент социальной политики современного государства. Эффективное развитие бизнеса невозможно без соблюдения законодательства об охране труда, а также без модернизации мер по обеспечению безопасных условий труда на предприятиях.

Анализ лучших практик охраны труда в других странах с учетом российских особенностей позволит значительно снизить производственный травматизм и профессиональную заболеваемость на отечественных предприятиях.

Охрана труда в США. Правовой основой действующей государственной системы охраны труда является Закон о безопасности труда (1970), в соответствии с которым было создано Федеральное агентство по управлению охраной труда (UBTP), которое является главным исполнительным органом, обеспечивающим исполнение законов на всей территории Соединенных Штатов. Каждое государство приняло свои законы и создало исполнительные органы в области охраны труда, издало различные нормативные акты, связанные с ограничениями на использование опасных материалов, требованиями к вентиляции производственных помещений, водоснабжению, хранению промышленных отходов и т.д. [3, С.4]. Законы и нормативные акты по охране труда обязательны для исполнения на всех предприятиях, включая малые и средние.

Предприниматели обязаны информировать работников о существующих опасностях производственных процессов и обучать их технике безопасности, регистрировать любые случаи производственного травматизма и потери рабочего времени в результате несчастных случаев на производстве. Любой сотрудник имеет право обратиться в УБТП по поводу проблем с охраной труда на конкретном рабочем месте.

Эта информация служит основой для проведения проверок - УБТП ежегодно проводит их десятки тысяч и налагает на предпринимателей штрафы на миллионы долларов.

Стратегия охраны труда и техники безопасности является частью Стратегического плана Министерства труда США. В нем отражены основные направления работы федерального агентства, отвечающего за трудовую политику. Содействие созданию безопасных, здоровых и защищенных рабочих мест является еще одной стратегической целью правительства США в области труда. Для достижения этой цели Министерство труда США намерено разработать новые инновационные подходы к реализации законов и программ, направленных на защиту здоровья и трудовых прав работников.

Показателем эффективности работы администрации является ежегодное снижение несчастных случаев на производстве на 15% и сокращение на 50% за 5 лет потери рабочих дней из-за несчастных случаев. Наряду с жесткими санкциями за нарушения трудового законодательства по охране труда (штрафы за первое нарушение - 250 тысяч долларов, за повторные нарушения - до 500 тысяч долларов), специальные федеральные программы в области охраны труда и здоровья работников (отраслевые программы во вредных отраслях, программы стратегического партнерства, консультационные программы и т.д.) действуют в стране.

Охрана труда в Японии. В стране действует Японская организация охраны труда и социального обеспечения. Разработан долгосрочный план по предотвращению несчастных случаев на производстве, который включает систему оценки рисков с целью минимизации травматизма на предприятиях, меры по укреплению психического и физического здоровья работников, политику по предотвращению патологий, связанных с сверхурочной работой, систематическое внедрение современных мер защиты от опасных химические агенты и т.д. Однако в Японии в последние годы более 60% работников испытывают стрессовые ситуации на рабочем месте, в связи с чем растет число психосоматических расстройств.

Текущая ситуация в Российской Федерации требует разработки новых комплексных стратегий в области охраны труда (например, стратегии формирования национальной культуры охраны труда), результатом которой должно стать активное взаимодействие между работниками и работодателями для обеспечения здоровой рабочей среды.

Формирование национальной культуры охраны труда должно стать приоритетным направлением государственной политики. Повышение стандартов охраны труда экономически выгодно для любого предприятия. Затраты на охрану труда окупаются как на отдельном производстве, так и в стране в целом. Не менее 4-5% ВВП в Российской Федерации ежегодно теряется из-за несчастных случаев и заболеваний, связанных с работой. [5, С.2]

Для обеспечения защиты трудовых прав граждан в Российской Федерации необходима национальная программа охраны труда, которая включала бы национальную политику, стратегию и алгоритм действий в соответствии с принципами и целями в этой области, провозглашенными на самом высоком уровне. Ведь комфортные и безопасные условия труда являются одним из важнейших факторов, влияющих на производительность бизнеса и развитие страны в целом.

 

Список литературы:
1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
2. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)
3. Калинин А.В. Состояние охраны труда на предприятиях в мире// Вопросы инновационной экономики. - 2011. - № 5 (5). - С. 37 - 42.
4. Колганов Е.Г. «Концепция нуль»: миф или реальность?// Охрана и экономика труда. - 2015. - № 3 (20). - С. 106 - 110.
5. Фадеева Г.Д., Горькин И.Н., Забиров А.И. Охрана труда: зарубежный опыт// Современная техника и технологии. - 2014. - № 6.